warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Меняются ли критерии достоверности при смене научной парадигмы?

Брусиловский С.А., кандидат химических наук

Фундаментальным историческим событием при смене тысячелетий явилась фактическая смена научной парадигмы в связи с переоценкой роли сознания в физическом мире. Биоэнергоинформатика – провозвестница новых идей, преобразующих современное естест­вознание, она выполняет авангардную роль в развитии общечеловеческого зна­ния, вскрывает глубинные связи между сознанием и физическими процесса­ми.

Паранормальные явления, реальность которых бессмысленно опровергать, нельзя изучать, оставаясь на пози­циях классической парадигмы науки. Перечислим основные положения новой парадигмы [1]:

– неисчерпаемость форм материи, реальность «тонкоматериальных» планов бытия; обычное вещество составляет около 4 % всей массы Вселенной, «скрытая масса» – 29 % [2];

– неисчерпаемый источник энергии – физический вакуум; 67 % (в массовом выражении) составляет «тёмная энергия» [2];

– единое информационное поле Земли и Космоса (на тонкоматериальном носителе);

– жизнь – такой же неотъемлемый атрибут материи, как масса, энергия, информация; всё – живое; возможны полевые формы жизни;

– человек – гораздо больше, чем атомно-молекулярный комплекс кле­ток. Основная суть человека заключена в его биополе – комплексе раз­личных тонкоматериальных тел, носителе его сознания, в значительной части сохраняющим устойчивость после смерти физического тела;

– сознание – такой же неотъемлемый атрибут бытия, как вещество, эн­ергия и жизнь;

– человек – отнюдь не вершина эволюции на Земле. Вместе с ним на планете живут те, кто закончил человеческий этап эволюции и стал боль­ше, чем человек – основатели мировых религий, Махатмы, или Учителя че­ловечества.

При рассмотрении научных аспектов биоэнергоинформатики ключевой выступает проблема критериев достоверности в процессе исследования столь нетрадиционной области.

Критерии достоверности результатов экспериментальных работ имеют решающее значение в определении границы между знаниями и псевдознаниями. Как показывает весь опыт развития науки, эта граница не постоян­на. Постепенно ряд казалось бы твёрдо установленных научных «истин» опровергается новейшими данными и переходит в разряд ложных. Это с одной стороны, а с другой – многие из так называемых «псевдознаний», артефактов находят подтверждение и «усваиваются» официальной наукой. Этот процесс определяется многими факторами: продвижением всего фронта естествозна­ния в область пока непознанного, появлением новых трактовок уже установленных фактов, совер­шенствованием методов исследования, появлением новых экспериментальных данных, не укладывающихся в общепринятые теории. При этом казалось бы незыблемыми остаются основные нормативные критерии истинности научного знания: операционность, воспроизводимость и значимость.

При операционности полученные данные могут быть вы­ражены в величинах, которые поддаются измерению и сопоставлению. Под воспроизводимостью понимается возможность повторения результатов в процессе экспериментальной работы любым другим исследователем (при соблюдении всех условий проведения эксперимента). Критерий значимости (с позиций математической статистики) вносит количественный подход в определение различия групп данных.

Очевидно, что эти критерии не всегда могут быть применены в таких науках, как история, психология, этнография, антропология и ряде дру­гих, в которых главное место продолжает занимать традиционный и, как многие считают, единственно возможный для них описательный метод.

Все перечисленные науки являются науками о че­ловеке, и не случайно при исследованиях в этих областях знания не ра­ботают критерии, для использования которых человека необходимо рассматривать как простую счётную единицу однородного множества. Каж­дый человек уникален, и это необходимо учитывать в тех исследованиях, где нельзя абстрагироваться от его индивидуальных качеств. Экстрасенсорика также относится к таким наукам, и при исследованиях в этой области следует внимательно рассмотреть вопрос о применимости различных критериев достоверности.

Традиционный путь получения статистически достоверных результатов – многократное повторение одних и тех же зкспериментов с отдельными операторами. Однако такой подход как правило не даёт желаемых результатов. Известные способы контроля экстрасенсорного восприятия (ЭСВ) использу­ют методики, предложенные 30–40 лет назад, основанные на перенесён­ных из области точных наук способах статистической обработки результа­тов измерений.

Очевидно, что при анализе критериев достоверности экспериментальных результатов исследования ЭСВ, следует учитывать специфику феномена...

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: