warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Мемориальный комплекс в «Татагуне»

Бычков С., корр. ИТАР-ТАСС г.Бангалор (Индия)

В индийском штате Карнатака близ города Бангалора 21 июня состоялась церемония закладки Мемориального комплекса в имении «Татагуни» выдающегося русского художника и общественного деятеля Индии Святослава Рериха и его супруги Девики Рани. Святослав Рерих и его жена прожили в «Татагуни» многие годы и похоронены там в 1993 году.

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи в приветственном послании участникам этого торжественного мероприятия подчеркнул, что отец и сын, Николай и Святослав Рерихи, являлись мостом между индийским и российским народами, и живущие ныне обязаны сохранить их наследие для себя и грядущих поколений. Глава правительства выразил надежду, что комплекс со временем станет одним из международных центров мировой культуры.

В долине Кулу давно и успешно функционирует гималайский музейный комплекс Николая Рериха.

Присутствующий на этом торжественном мероприятии главный министр штата С.М.Кришна сказал корреспонденту ИТАР- ТАСС, что правительство штата считает «своим священным долгом и высокой честью стать основоположником комплекса в "Татагуни"». «Забота о наследии и использовании его для духовного развития людей, - заявил он, — благородная задача».

Отметив принадлежность наследия Святослава Рериха российскому и индийскому народам, посол РФ в Дели Александр Кадакин сказал корреспонденту ИТАР- ТАСС, что в России «искренне надеются на выполнение последней воли художника — быть похороненным в родном Санкт-Петербурге». «Это, - сказал глава дипломатической миссии, — можно было бы приурочить к 100-летию со дня рождения художника, которое состоится в 2004 году».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: