warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Животрепещущая, неразгаданная проблема парапсихологических феноменов явилась одной из тем прошедшей в феврале Российской междисциплинарной научной конференции «Этика и наука будущего», уже в третий раз организованной коллективом журнала «Дельфис», одноимённым Фондом, а также некоторыми другими научными учреждениями1. Её участниками были работник Академии управления Людмила Борисовна БОЛДЫРЕВА и сотрудник механико-математического факультета МГУ Нина Борисовна СОТИНА. Уже ряд лет они разрабатывают концепцию физического вакуума, обладающего свойствами сверхтекучей жидкости. Именно свойства подобной «субстанции» способны, по их мнению, объяснить с точки зрения физики некоторые удивительные и редкие явления, в том числе психокинез.

Этот материал во многом перекликается со статьёй Б.С.Добронца, тоже участника нашей конференции. Но если в первой статье загадочное находит объяснение благодаря введению понятия гиперпространства, то во второй на помощь приходит понятие сверхтекучего вакуума.

Классификация феноменов парапсихологии. Сверхтекучий вакуум

Болдырева Л.Б., кандидат технических наук
Сотина Н.Б., кандидат физико-математических наук

Сталкиваясь со многими наблюдениями, относимыми к парапсихологии (телепатия, психокинез, биолокация и др.), научная мысль начинает метаться в поисках приемлемых объяснений. Наиболее успокоительной для многих служит идея, что нового явления вовсе и нет, просто наблюдения либо сфальсифицированы, либо эксперименты поставлены не строго. И действительно, такое объяснение всегда имеет право на существование, поскольку объективно невозможно поставить абсолютно «чистый» эксперимент. Поэтому у научной общественности принято считать факт установленным, если он подтверждается в нескольких известных и независимых лабораториях. С этой позиции ни одно из явлений парапсихологии нельзя считать строго установленным.

Однако наука не двигалась бы вперёд, если бы не было первых исследователей и первых лабораторий, в которых неясное наблюдение становилось бы фактом. С нашей точки зрения, не отнестись серьёзно ко многим феноменам из области парапсихологии, значит «прозевать» новые научные направления!

Но возникает вопрос: способны ли люди к рациональному познанию всех наблюдаемых явлений, относимых к парапсихологии? Действительно, аналитические возможности сознания ограничены. Теоретически, вроде бы, сознание не может познать бесконечную во многих отношениях природу за конечное время в конечной области пространства. Тем не менее, мы надеемся, что человечество пока не дошло здесь до предельной для рационального познания черты. Более того, многие наблюдения, которые по традиции ещё относят к парапсихологии, уже сегодня имеют рациональное объяснение с позиции существующей научной парадигмы. Сюда относятся, например, те случаи бесконтактного воздействия экстрасенса на приборы или живые организмы (психокинез2), которые можно объяснить электромагнитными или акустическими процессами. Мы убеждены, что круг явлений парапсихологии, объясняемых рационально, станет расширяться по мере того, как учёные будут всё больше знать о физическом вакууме. В своих работах мы развиваем модель сверхтекучего вакуума. Если её принять, то многие наблюдения психокинеза, которые нельзя объяснить ни тепловыми, ни акустическими, ни электромагнитными процессами, могли бы быть поняты.

Все феномены парапсихологии с точки зрения физики можно разбить на четыре категории.

Первая категорияфеномены, которые имеют рациональное объяснение в рамках существующей научной парадигмы. К ним можно отнести, например, те случаи психокинеза, в которых бесконтактное воздействие экстрасенса на объекты объяснимо акустическими, электромагнитными или различного рода диффузионными процессами. Приведём примеры психокинеза такого рода.

• Профессором Г. Н. Дульневым при исследовании акустического поля экстрасенса обнаружены акустические импульсы длительностью 0,01 сек амплитудой 70 дБ в диапазоне частот 25-40 000 Гц [1]. В некоторые моменты воздействия экстрасенса длительность импульсов уменьшалась до 5-7 • 10-5 сек, а амплитуда их возрастала до 90 дБ. Известно, что подобная амплитуда может создавать давление примерно 0,1 г/см2; его достаточно, чтобы произвести перемещение лёгкого предмета при существенном уменьшении силы трения. Для проверки акустической гипотезы бесконтактного перемещения предметов под воздействием экстрасенса предмет экранировался с помощью вакуумного колпака. В результате, когда воздух не откачивался (760 мм рт. ст.), под воздействием экстрасенса предмет перемещался. Когда же под колпаком создавался форвакуум (10-3 мм рт. ст.), экстрасенс оказывался не в состоянии сдвинуть предмет.

• Группа людей, прошедших обучение по специальной методике доктора медицинских наук А. Г. Ли [2], может совместными мысленными усилиями вращать неметаллическую вертушку, расположенную под стеклянным колоколом на расстоянии нескольких сантиметров. Однако эффект ослабевает по мере выкачивания воздуха из-под колокола.

• В 1985 г. Н.Д.Колбун и В.Е.Лобарев провели эксперименты, в которых экстрасенс влиял на некоторые биологические объекты с расстояния около 10 см. Когда же был использован электромагнитный экран, влияние прекращалось. Сделанный экспериментаторами вывод об электромагнитном характере воздействия экстрасенса в данном случае подтверждался и тем фактом, что при облучении выбранных биологических объектов электромагнитными полями (в миллиметровом диапазоне) возникал похожий эффект.

• Исследования, выполненные под руководством Г. Н. Дульнева [1], показали, что некоторые люди способны создавать интенсивные температурные потоки, идущие от ладони (около 40 Вт/м2). Существование таких потоков объясняло положительный эффект при воздействии людей на растения с расстояний 4-7 см.

Подобного рода явления по традиции относят к парапсихологическим, хотя их следует отнести к явлениям, вполне понятным в рамках классических научных дисциплин.

Вторая категория - феномены парапсихологии, которые можно объяснить, если признать новые научные направления в физике. К таким феноменам, с нашей точки зрения, относятся те явления психокинеза, которые нельзя объяснить ни тепловыми, ни акустическими, ни электромагнитными процессами. В качестве примеров приведём результаты опытов по воздействию экстрасенсов на растения и на прибор микрокалориметр.

• В начале 1990-х годов в Москве группой исследователей были проведены опыты по воздействию экстрасенса на листья растения (в основном, использовались огурец и кукуруза) [3]. Измерялась электрическая реакция листьев (разность потенциалов между листом и корнем растения), возникающая в ответ на раздражение растения светом. Известно, что интенсивность электрической реакции зависит от физиологического состояния растения и меняется под влиянием изменяющихся параметров внешней среды. В рассматриваемых опытах изменяющимся параметром было воздействие экстрасенса, осуществляющееся в течение 3-4 мин сразу после облучения светом. Измерительные приборы и растение помещались в металлическую заземлённую камеру, а экстрасенс находился поочередно в непосредственной близости от растения и в соседнем помещении (на расстоянии 5 м).

Проведено 122 опыта, из которых 91 — контрольный, 15 — с подавлением реакции растений, 16 — со стимуляцией. С достоверностью 95% установлено, что экстрасенс дистанционно способен влиять на скорость протекания физиологических реакций растений, причём это влияние не зависит от экранирования установки и от расстояния между оператором и растением. Обнаружена и «избирательность» воздействия экстрасенса. В 41-м опыте по дистанционному воздействию на одно из двух близко расположенных растений (расстояние между ними составляло 40 см), с достоверностью более 95%, экстрасенс способен оказывать избирательное воздействие. И эта избирательность не зависела оттого, находился ли сам экстрасенс в одном помещении с растениями или в разных.

• В конце 1980-х годов московскими исследователями Г.К.Гуртовым и А.Г.Пархомовым были осуществлены эксперименты по воздействию экстрасенсов на прибор микрокалориметр [4], [5]. Он может измерять чрезвычайно малые перепады температуры (благодаря электрическому сопротивлению терморезистора) порядка 10-5 С. В качестве терморезистора используется полупроводник.

Анализ результатов многих опытов выявил следующие особенности воздействия экстрасенса.

— Эффект воздействия практически не зависит от расстояния экстрасенса до микрокалориметра (расстояние в этих опытах варьировалось от 0,5 м до 2000 км!).

— Экранирование микрокалориметра от электромагнитных и других воздействий не влияет на результат, достигаемый экстрасенсом, а в отдельных случаях делает его более «отчётливым».

— Существует «избирательность» воздействия экстрасенса: он может влиять на микрокалориметр, расположенный в нескольких километрах от него, и не влиять при этом на аналогичный прибор, находящийся в соседнем помещении.

Результаты подобного рода экспериментов показывают, что воздействие экстрасенсов нельзя объяснить тепловыми или акустическими процессами (из-за значительности расстояний). Кроме того, наличие электромагнитных экранов, независимость от расстояния и «избирательность» воздействия экстрасенса практически исключает электромагнитную компоненту.

Таким образом, для объяснения указанных выше феноменов необходимо искать новый тип передачи воздействия экстрасенса. Мы считаем, что в этих поисках надо обратиться к свойствам физического вакуума.

В своих работах [6], [7], [8] мы развиваем модель вакуума как сверхтекучей жидкости, состоящей из пар электрически разноимённо заряженных частиц — фермионов с нулевым суммарным спином (вращением. — Ред.) пары. Сверхтекучие свойства вакуума (отсутствие вязкости при движении) объясняют наблюдаемое бездиссипативное движение небесных тел в пространстве. Наличие электрически разноимённо заряженных пар описывает диэлектрические свойства вакуума и рождение из него электрически заряженных элементарных частиц. Постулирование нулевого суммарного спина пары соответствует тому факту, что для описания спин-спиновых взаимодействий наблюдаемых элементарных частиц достаточно учёта спинов только этих частиц.

Если вакуум обладает описанными выше свойствами, то любые квантовые системы (в том числе и биомолекулы) должны создавать в нём структуры. А между ними в сверхтекучем вакууме возможно взаимодействие, обладающее направленностью, не зависящее от расстояния и не передающееся квантами света — фотонами (например, посредством спиновых токов).

С нашей точки зрения, многие явления психокинеза представимы в рамках модели сверхтекучего вакуума как взаимодействие между структурами, создаваемыми в вакууме экстрасенсом и объектом его воздействия [9], [10], [11].

Наделение вакуума свойствами сверхтекучей жидкости позволяет разработать практические рекомендации по постановке ряда экспериментов в области парапсихологии (речь в первую очередь идёт об экранировке экстрасенсорных воздействий).

Третья категорияфеномены, которые прямо не противоречат современным научным знаниям, однако, пока не видно подходов к их объяснению. К ним, по нашему мнению, относится, например, телепатия, дистанционная биолокация по карте местности, определение местонахождения человека по его фотографии или почерку. Мы сами были свидетелями того, как Евгений Георгиевич Бондаренко выдавал информацию о человеке (место работы, местонахождение), имея перед собой только его фотографию (правда, следует отметить, что рядом находился человек, который знал эти данные). Здесь можно привести также пример из книги воспоминаний В. Мессинга «Я телепат»: «Однажды ко мне подошла женщина и показала фотографию давно пропавшего брата. Я смотрю на карточку брата бедной женщины <...> И вдруг вижу его, словно сошедшего с карточки. Чуть вроде бы помолодевшего. В хорошем костюме...»

Ряд исследователей объясняет некоторые из указанных феноменов квантовой нелокальностью. То есть результаты квантовых измерений, проведённые в двух удалённых точках, оказываются зависимыми. Вывод о существовании квантовой нелокальности следует из теории смешанных состояний и экспериментов с квантово-коррелированными элементарными частицами (эти частицы обладают тем свойством, что если они однажды представлялись единой волновой функцией, то в дальнейшем их поведение, описываемое законами теории вероятности, будет зависимым и при их пространственном разделении). Однако пока в самой физике нет ясных объяснений квантовой нелокальности. Имеется несколько идей для «объяснения» квантовых корреляций: 1) «копенгагенская» трактовка, согласно которой о некоторых свойствах элементарных частиц вообще ничего нельзя сказать до их измерения; 2) существование «скрытых параметров» и взаимодействий, распространяющихся со скоростью выше скорости света; 3) введение «отрицательных» вероятностей. Но как на основе хотя бы одной из перечисленных выше идей объяснить, каким образом экстрасенс, глядя только на фотографию человека, узнаёт, умер тот или жив?

В некоторых работах для объяснения эффектов телепатии и биолокации предлагается ввести информационное поле, в котором без энергетических затрат записывается любая информация и сохраняется навечно без искажений, без диссипации (без рассеяния. — Ред.). Эта концепция предполагает, что экстрасенс может каким-то образом считывать эту информацию. Впрочем, безэнергетическое информационное поле может быть лишь математическим понятием. Приведём простой пример, иллюстрирующий роль информации в физической модели — движение парохода, управляемого по радио. Пароход движется согласно уравнениям механики. Информация, передаваемая по радио, отражена в этих уравнениях в форме внешних управляющих воздействий. Всеми энергетическими затратами, связанными с возникновением информации, передачей её средствами радиосвязи и т. п., пренебрегают.

Четвёртая категорияфеномены, которые противоречат принятым научным теориям и экспериментальным наблюдениям. Примером является прекогниция (ясновидение будущего, знание конкретных событий, которые произойдут обязательно).

Начавшееся в последние десятилетия бурное развитие нелинейной физики и термодинамики неравновесных процессов показало необходимость введения «стрелы времени» (необратимости) при фундаментальном описании природы [12]. Стало ясно, что даже в классической механике при решении конкретных задач мы можем столкнуться с непредсказуемым, хаотическим поведением координат и импульсов, характеризующих состояние динамической системы.

Возможны возражения типа: «Как трактовать статистически достоверные эксперименты по угадыванию случайных чисел?» На этот вопрос имеется несколько вариантов ответа. Приведём два из них: 1) не существует абсолютно правильного (идеального) генератора случайных чисел; у всех реальных генераторов обнаруживается какая-либо закономерность; 2) закономерность способен создать сам экстрасенс, если принять существование психокинеза.

Часто в пользу существования ясновидения приводят описанные случаи предсказаний различных прорицателей. Однако не нужно путать прекогницию с обычным предсказанием, некоторой аппроксимацией на будущее, основанной как на знании предполагаемого хода развития событий, так и на более глубоких источниках информации, питающих нашу интуицию, даже таких, как телепатия. Кроме того, не следует исключать и эффект самовнушения, вызванный верой в истинность предсказания.

 

Примечание
Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: