warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Хронология антропогенеза

Арманд А.Д., доктор географических наук

Наше поколение оказалось в странной и неудобной ситуации. Об истории нас самих, людей, докладывает в утвердительном тоне естествознание: мы — дети естественного отбора. И в то же время, тайное знание мировых религий и древних философских учений говорит: мы — творение Высшего Разума. Это не салонный спор. Обе точки зрения опираются на серьёзные основания, обе убедительны для своих сторонников, каждая разделяется сотнями миллионов наших современников. Спор разгорается всё ярче.      

За каждого только что родившегося члена земной семьи кто-то решает эту проблему: родители, знакомые, школа. Но для многих приходит время, когда появляется потребность вернуться к началу и вновь, уже с полной ответственностью, самому сделать выбор, с кем я: с верующими в Сотворение или с верующими в непогрешимость науки.

Но поставим вопрос по-другому: надо ли вообще принимать это мучительное решение. В глубине души каждый из нас уверен, что истина одна и нам позволено обнаружить, где она спрятана. Разве что модные философы берутся утверждать, что у каждого человека своя истина и мы в принципе не способны понять друг друга. А если сравнить «научную» историю человечества с «ненаучной» — может быть они не так уж противоречат друг другу? 

Из того, что нам открыто на сегодняшний день, учение древних мудрецов, риши, о происхождении человека наиболее полно изложено в «Тайной Доктрине» Е.П.Блаватской в «Антропогенезисе». Там мы узнаём, что история наша начинается с жизни на других, в основном невидимых нам, планетах. Земля — это уже четвёртое поколение в череде носителей жизни. Поэтому логично звучит утверждение, что разум в некоторой форме существовал на нашей планете с самого её возникновения, поскольку он пришёл с другого космического тела. Пришёл и продолжал развиваться вместе с ней.

Прошлый век подарил наукам о Земле метод определения абсолютного возраста событий далёкого прошлого — изотопный метод. Его суть в том, что масса исходного вещества радиоактивных элементов уменьшается во времени и за счёт этого накапливаются конечные продукты распада. Похоже на песочные часы: в верхнем отделении песок убывает, в нижнем — прибывает. Соотношение изотопов отмеривает минуты, годы, эпохи, прошедшие с начала распада. Трудами армии геологов, палеонтологов, эволюционистов была составлена хронологическая шкала, на которой нашли своё место все известные учёным события прошлого. История, изложенная в тайном «ненаучном» учении предков, естественно, осталась без внимания. Попытаемся всё-таки провести её сравнение с историей, написанной учёными? Результат может выглядеть так, как показано в таблице.

Можно сразу заметить в двух вариантах истории ряд хронологических совпадений, так же как и некоторое количество расхождений. Первое совпадение связано с возрастом земного шара. Геология оценивает его в 4,5–4,6 млрд. лет. По «Тайной Доктрине», начало последнего периода развёртывания проявленного мира (Манвантары), наступило 4,32 млрд. лет назад. Для космических сроков расхождение в несколько сотен миллионов лет — в пределах ошибки измерения. 

Первые ископаемые следы жизни, минерализованные отпечатки одноклеточных организмов, учёные относят к периоду 1,8–1,9 млрд. лет. В частности, такие остатки обнаружены в геологической формации Фиг-Три в Южной Африке. Затем одноклеточные прошли долгую эволюцию, около 3,5 млрд. лет. В конце этого периода, докембрийского, появились колониальные и многоклеточные формы жизни, напоминающие современные кораллы и медузы. Ещё в докембрии Земля пережила сильные похолодания, оледенения и, наоборот, перегревы атмосферы, но разрывов нити жизни геологическая летопись не зафиксировала.

Согласно эзотерической доктрине, обитателями докембрийской Земли были ещё и люди, принадлежащие к Первой Коренной Расе. Перепады температур и скудость органической жизни, очевидно, не были препятствием для жизнедеятельности этих существ, так как сами они воплощались в тонких эфирообразных невидимых телах. Их отношения с окружающей средой были построены на совершенно иных основаниях, чем в наши дни. Растительность того времени тоже была сконструирована из тонкой материи.     

На рубеже эр грянула кембрийская революция. В фейерверках вулканических извержений, в гуле и грохоте землетрясений вздымались хребты так называемой Байкальской складчатости. Живая материя откликнулась на эти катаклизмы вспышкой новых, более сложных, многоклеточных форм жизни. Появились и размножились моллюски, иглокожие, вымершие позднее трилобиты. И, случайно или нет, этот неспокойный период совпал с появлением на Земле, как сообщает Е.П.Блаватская, Второй Коренной Расы человечества.       

В течение следующей, палеозойской, эры наши предки проходили свои ступени развития, их непосредственными наставниками были божественные прародители. Но плотных тел эта раса ещё не заслужила, поэтому едва ли имеет смысл искать в земных отложениях какие-то следы их деятельности, тем более, скелеты. Плотный мир развивался параллельно: хордовые породили организмы с внутренним скелетом, позвоночные освоили Мировой океан и вслед за растениями начали выползать на сушу. Тут, впрочем, в наших версиях истории Земли возникает разночтение. Археология фиксирует появление растительных организмов выше уровня моря в силурийском периоде, около 420 млн. лет назад, а согласно «Тайной Доктрине», уплотнение эфирных тел растений произошло на сто млн. лет позже, в каменноугольном периоде. Возможно, речь идёт о разных формах растительных организмов, развивавшихся каждая в своём темпе.     

И вот новые потрясения изменяют лик Земли на границе палеозойской, древней, и мезозойской, средней, эр. Горы, сравнявшиеся за предыдущий период с равнинами, снова вспахивают земную кору. По глобусу прокатилась эпоха герцинского горообразования. К средней эре, мезозою, геологи относят раскол материка Пангеи, начавшего свою историю как единый массив. Сначала возникли два осколка — Гондвана и Лавразия, а потом и они распались на несколько более мелких. Земная жизнь на границе пермского и триасового периодов пережила крупнейший в своей истории кризис. По не очень понятным пока причинам произошло массовое вымирание организмов. Из морской фауны исчезло более половины семейств. Опустошение завершилось, однако, взрывным ростом числа новых форм в триасе.     

К этому переходному времени «Антропогенезис» относит появление Третьей Коренной Расы людей. Расы перекрывались по срокам существования, но в начале мезозоя остатки Первой уже почти исчезли, а Вторая клонилась к закату, передавая эстафету своим преемникам. Своё название «лемурийцы» Третья Раса получила от легендарной страны Лемурии, располагавшейся в основном где-то на месте нынешнего Индийского океана. Не исключено, что под этим названием легенда сохранила память о материке Гондвана. Свой жизненный цикл Третья Коренная Раса начала, как и предыдущие, в тонком теле. Только следующая, кайнозойская эра, наделила этих людей телами, похожими на наши. Названа даже более точная дата «падения в материю» — 18 млн. лет назад, что соответствует нижнему неогену, или миоцену. Таким образом, наши предки избежали неприятных контактов с гигантскими пресмыкающимися, которые кишели в мезозойской эре. Эфирный человек мог спокойно прогуливаться под носом хищного териодонта, не опасаясь угодить в клыкастую пасть. Историки, однако, уверяют, что страх перед чудовищами всё-таки имел место и оставил неизгладимый след в памяти предков. К нашему времени он отлился в образы драконов, обитающих в китайской мифологии рядом с современным зверьём.

Представители следующей, Четвёртой Коренной, Расы уже были видимы невооруженным глазом и, согласно Е.П.Блаватской, их потомков мы даже иногда можем встретить на улицах нынешних городов. От динозавров этот народ был защищён по другой причине: его возникновение совпало с очередной мировой катастрофой. На границе мезозоя и кайнозоя звероящеры скоропостижно (за считанные миллионы лет) дружными рядами отправились в страну воспоминаний. Было ли это следствием изменения климата или падения на Землю астероида, наука твёрдого ответа пока не даёт. Также нет ясности, что подразумевается под легендарным материком — Атлантидой, родиной людей Четвёртой Коренной Расы. По сведениям жрецов древнего Египта, сообщённых Плинию, эта страна занимала место нынешнего Атлантического океана. К началу нашего, четвертичного, времени она погрузилась в морскую пучину. Это была, по-видимому, цепочка последовательных катастроф. По времени эти события можно связать с альпийской горообразовательной эпохой, но возникновение  Атлантического океана тектонисты представляют себе не как опускание суши. По современным представлениям, это было длительное раздвигание двух плит земной коры: американской и евроафриканской. Вопросы остаются.      

Между тем, по обеим сторонам Атлантики исследователи находят в прибрежной зоне под и над водой остатки древних построек, которые пока не удаётся увязать с какими-то этапами истории. «Ненаучные» источники содержат довольно подробные сведения о высокой культуре атлантов, владевших письменностью, строительным искусством и даже освоивших воздухоплавание. В свою очередь, антропологи отмечают черты поразительного сходства в культурах коренных народов по обе стороны океана. Вероятна гипотеза, что это наследство некогда могущественной расы, разбежавшейся с утонувшего материка. 

Так или иначе, потомки атлантов стали родоначальниками нашей Пятой Коренной Расы — расы ариев. Она зародилась, согласно тайному учению, в неогене, но расцвет получила лишь с наступлением ледникового периода, около миллиона лет назад или даже поменьше. Об этой части истории уже существуют письменные свидетельства, собранные в индийских Ведах и других памятниках древней культуры. Расшифровка этих источников далеко ещё не закончена. По хронологии, записанная в Ведах история не противоречит палеонтологическим данным. Но картина эволюции, которую разворачивают оба варианта человеческой истории, очень сильно различается.

Костные останки людей и следы материальной культуры, датированные учёными, имеют возраст, начиная с 1–2 млн. лет до нашего времени, иногда даже ещё раньше. Четвертичный период — период человека. Согласно «Тайной Доктрине», современный человек существует порядка 18 млн. лет. Блаватская и другие авторы помещают страну первых арьев, Гиперборею, в район Северного полюса и повествуют, что там в это время была в основном суша и тёплый (умеренный) климат. И только четвертичное похолодание и ледниковые покровы оттеснили первых арийцев на юг, в Тибет, Индию и Переднюю Азию. Пришельцы принесли с собой уже достаточно развитую культуру. Но географических и палеонтологических подтверждений такого сценария пока не найдено. Океан в районе полюса древнее указанных сроков. Предполагаемое значительное перемещение земной оси не поддерживается геофизиками. Палеоантропология же ведёт происхождение современного человечества из района Великих Африканских озёр и начинает историю от первых костров и примитивных каменных орудий, от палеолита.

Кто прав, или, лучше сказать, кто более прав в этом споре? Этот вопрос предстоит решить нашим потомкам. Но очень заманчиво предположение, что обе гипотезы смогут найти своё место в окончательной, «компромиссной» истории человечества. К этому склоняет значительное количество знаменательных совпадений между кризисными, переломными моментами в геологической и эзотерической истории планеты. Расхождений, противоречий не так много. Основная трудность заключена не столько в несовместимости фактов, сколько в различиях наших мировоззрений — в признании или непризнании реальности существования мира тонких материй и энергий, лишь небольшую часть которого составляет видимый плотный мир. С появлением теории относительности Альберта Эйнштейна учёное сообщество вынуждено было согласиться с тем, что обжитой ощутимый мир, нарисованный нам Исааком Ньютоном, лишь частный случай, крайняя форма мира, построенного по фантастическим, незнакомым законам. Если человечеству удастся совершить подобную трансформацию сознания по отношению к Тонкому миру, предсказанному древними философами, тогда и наша собственная история получит столь же мощный импульс к развитию, какой получила физика ХХ века. И тогда появится возможность разрешить некоторые трудные проблемы исторических наук. Такие, например, как катастрофический недостаток астрономического, геологического и исторического времени для эволюции. Механизм случайного «бросания костей», предложенный Чарльзом Дарвиным, оказывается слишком медленным для восхождения жизни и человеческой культуры на уровень сегодняшней сложности.

 

История Земли по данным палеографии и теософии

Хронология антропогенеза

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: