warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

К созвездию Ориона...

Редкий тип нестационарных звёзд, находящихся на ранней стадии звёздной эволюции, назван именем звезды FU Ориона — ФУОРЫ. Блеск её в течение лишь полугода (с 1936 по 1937 гг.!) возрос примерно в 260 раз, а в последующие 40 лет ослабел всего в 4 раза. По распределению энергии в оптическом диапазоне (температуре поверхности) звезда близка Солнцу, но имеет повышенную светимость. В созвездии Ориона находится и другая необычная молодая звезда (HD 37776): у неё наиболее сильное магнитное поле из зафиксированных в космосе для звёзд. Вообще в Орионе огромное количество молодых объектов, организованных в ассоциации и объединённых в единый звёздный комплекс из молекулярных облаков (Пояс Гульда) вместе со знаменитым рассеянным скоплением звёзд — Плеядами (см. фото), особо почитаемыми в древности; но звёзды Ориона в целом моложе и в три раза дальше от Солнца (им 5 млн. лет, а расстояние до них  — 120 световых лет).

 

К созвездию Ориона...

Фото рассеянного звёздного скопления Плеяды

 

Астрономам не вполне ясно, отчего столь молодые звёзды располагаются не в самих звёздных спиральных рукавах Галактики, а между ними (созвездие Ориона, действительно, мы видим вне Млечного Пути, хотя и рядом с ним). Заметим, что повышенная интенсивность гамма-излучения была обнаружена в направлении газово-пылевой туманности как раз из того же созвездия, одной из самых изученных областей звездообразования. И узнаваемый, лаконичный «лик» Ориона, и в самом деле, будто символично запечатлел для нас великую Тайну Творения: три в четырёх — семь... Так Триада Высших Принципов (Атма, Буддхи, Манас) воплощается в тетраде-четверице земного бытия...

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: