warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

К мирам дальним1


(Царство тридесятое-тридевятое)

Вот что сказано Н.К.Рерихом в 1940 г. о «тридесятом царстве» («Древние источники — сказки, легенды, притчи». М., МЦР, 1993):

«"На границе тридесятого царства стоит великан — дикий человек. Ни конному, ни пешему не пройти, не проехать", — говорится в народной сказке. <... > в каждом человеке живёт мечта о тридесятом царстве, о стране прекрасной. <...> Чем бы ни затуманилось тридесятое царство, но оно живёт в полной яви, в правде. <...> Откуда же взять силы? Да всё из того же царства тридесятого».

В рецензии московского филолога и поэта К.Кедрова («Ларец Кощея», ж. «Новый мир», №12, 1987) на книгу В.Я.Проппа «Исторические корни волшебной сказки» (Л., изд. ЛГУ, 1986) читаем:

«Многие черты тридевятого царства есть, по сути, древняя космология. Она оказалась отнюдь не такой примитивной, как думали раньше. У древних были представления о гигантских космических расстояниях, которые надо преодолеть, чтобы оказаться в тридевятом царстве, есть вполне определённое описание необычных, как сказали бы. сегодня — релятивистских, скоростей, необходимых для преодоления таких расстояний. Признали, наконец, открыто и честно: многое остаётся неясным. Нельзя абсолютно всё относить за счет безудержной фантазии древних. <...> Древний Китай, Древняя Индия, Древний Египет, Древняя Греция и русская сказка в конечном итоге дают один и тот же сюжет, очень четко очерченный в книге Проппа <...> Проникновение в мир тридевятого царства связано с тяжелыми испытаниями: проход сквозь огонь, воду и медные трубы. Темное пространство колодца, пещеры, дупла или даже чрево змея внезапно раздвигается, и человек оказывается в другом мире. Пограничное состояние перехода равносильно смерти: герой умирает, чтобы вновь родиться. При этом все его тело как бы воссоздается заново...

Ясно, что и в сказке, и в мире, и в литературе мы имеем дело с неким всеобщим кодом мировой культуры. Существование этого метакода само по себе таинственно и загадочно. Его исследование сулит немало открытий».

 

К мирам дальним

 

Каково же возможное «местоположение» тридевятого Царства, или тридесятого? Что означает — «за тридевять земель»?

Обратим внимание на сочетание двух цифр — 3 и 9, на производные от них числа — 39, 30, 27. Вспомним, что общая организация Солнечной системы следует универсальным принципам построения различных по размеру и свойствам природных систем на Земле и в космосе, которые сгармонизированы в согласии с принципом золотого отношения (см. «Дельфис» №1, 2/95, №4/97).

Сразу отметим, что самая окраинная из известных ныне планет — Плутон (а он — символ глубинных, взрывоопасных влияний) находится в 39 раз далее, чем Земля от Солнца! Предпоследняя же планета — гигант Нептун, являющийся своеобразным аналогом именно Земли на втором «золотом этаже» внешних планет за Юпитером, отстоит на 30 астрономических единиц от Солнца; кратчайшее расстояние от нас до Нептуна составляет 29 таких единиц! Вот почему Нептун и Плутон вполне могут олицетворять, в прямом и переносном смысле, то, что скрыто от нас «за тридевять земель». Но эти «земли», скорее, берут начало от более близкого к нам и Солнцу — Сатурна. И в самом деле.

Число 28 (или 27), сакральное по своей сути (см. ст. «Дельфин и Козерог» в данном номере журнала), очень часто встречается в природных процессах, ограничивающих некую целостность (например, в днях — это периоды обращения вокруг собственных осей Солнца и Луны, что, кстати, свидетельствует об их скрытой связи). Число 28 (27,6) характеризует удаленность от Солнца гиганта Сатурна, почитаемого в качестве символа Времени, конечности земного бытия — «невечности»! Это выявляется, если выразить указанное расстояние в особых условных единицах, предваряющих орбиту ближайшего к Солнцу Меркурия, аналога Сатурна в «золотом каркасе» Солнечной системы. И если уровень орбиты Меркурия соотнести с младенческим возрастом на шкале человеческой жизни (3, 6 лет), то для уровня Сатурна —это конец телесного существования (87 лет) и начало иного существования — внетелесного. Вообще «сатурнов» уровень в «золотых» системах ставит предел видимому для нас проявлению объектов. Это и окоём кроны дерева по сравнению со стволом, и овал лица по отношению к зрачку, и периферия обжитой части города — к его центру (кремлю) и т.д.

Так что «сатурнов» рубеж — знак особый. То — уход с физического плана и переход в сферы тонкие, иноматериальные, эзотерически — к эволюционно более древним и высоким транссатурновым планетам. С Сатурна «спустился» на Землю когда-то Князь мира сего — Люцифер, ныне изгнанный за пределы системы...

Оказывается, как раз 27 «золотых этажей» расположены между «боровской» орбитой атома водорода и «горизонтом» Вселенной (2427 — такова относительная разница их размеров, или 26,726,7). Тем самым утверждается взаимосвязанная целостность всех иерархических составляющих Метагалактики — от её микро — до мегауровней на физическом плане мироздания.

Сокровенная идея пограничья «тридевятого царства» полна небесной и божественной тайны, влекущей к мирам Дальним...

 

Н.Я.

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: