warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Где бьет серебряный родник

120-летие со дня рождения писателя Георгия Дмитриевича Гребенщикова широко отмечалось на родине писателя — на Алтае. Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) подготовил к печати и выпустил в свет рукопись Г.Д.Гребенщикова «Моя Сибирь». 13 мая в Белом зале ГМИЛИКА состоялась презентация этой книги.

Особый интерес вызвал фрагмент видеофильма Ю.В. Ильиных «Беседа со Степаном Бескидом в США» (С.Бескид — воспитанник Г.Д. Гребенщикова).

14 мая торжества продолжились в Горно-Алтайске. 16 мая, в день рождения Сергия Радонежского — покровителя Г.Д.Гребенщикова, Общество возрождения истории литературы Сибири провело торжественное собрание с участием через Интернет многочисленных почитателей творчества писателя из других городов и стран.

24 мая в маленьком Краеведческом музее восточноказахстанского городка Шемонаиха прошли 11-е Гребенщиковские чтения.

Одиннадцать лет назад о большом писателе - земляке Георгии Гребенщикове мало кто знал на его родине — лишь его родственники да некоторые краеведы. А теперь на традиционные Гребенщиковские чтения приезжают в Шемонаиху почитатели таланта из Усть-Каменогорска и Барнаула.

Старенький «Форд», на котором мы приехали в Шемонаиху, чем-то роднил нас с Георгием Дмитриевичем, у которого тоже был «Форд», и он путешествовал на нём по Америке. А вот теперь «Форд» ездит по его родным местам. Мы забрались на самую высшую точку и осмотрели с высоты птичьего полета все окрестности. Потом заехали на верх самого глубокого в Казахстане карьера — Николаевского рудника, который возник на месте старой Каменевки, где собственно и появился на свет писатель. Вместе с нами там были два других жителя сгинувшей Каменевки — Николай Крючков и Владимир Чащин. Они ещё помнят Каменевку такой, какой описал её Георгий Дмитриевич в своей поэтической повести «Егоркина жизнь». Постояли, посмотрели, как медленно поднимаются в гору громадные БелАЗы. И кто-то философски заметил: надо же случиться тому, что на месте, где родился столь возвышенный талант, теперь зияет 300-метровая яма. И таких парадоксов в судьбе писателя много.

Будучи родом из Восточного Казахстана, он добился славы в США и на Западе, а на родине до сих пор о нём почти ничего не известно. Родился в такой глуши и бедности, что о грамотности можно было только мечтать, а стал доктором философии Оксфордского университета. Всю жизнь посвятил литературному творчеству. С 1924 по 1964 годы Георгий Дмитриевич Гребенщиков жил в Америке, стране небоскрёбов, а сам построил в лесу сибирский скит, деревню Чураевку. Умер в 1964 году, и в том же 1964 году была стёрта с лица земли его родная Каменевка. Деревню похоронили под отвалами Николаевского рудника. Происхождение писателя также было непростым: мать казачка, а дед по отцу был сыном калмыка Тарухана (или Тарлык-хана).

 

Где бьет серебряный родник

Обложка книги Г.Д.Гребенщикова «Моя Сибирь»

 

Имя писателя, его творчество мало-помалу возвращаются на родину. Это видно по Гребенщиковским чтениям. Директор Шемонаихинского музея Наталья Харченко, которая каждый год берёт на себя все хлопоты по организации Гребенщиковских чтений, зачитала письмо от одного из знатоков биографии и творчества Г.Гребенщикова Александра Борисовича Фирсова (г.Барнаул): «Не за горами то время, когда эти чтения будут проходить непосредственно там, где родился писатель. В том самом месте, где более ста лет тому назад стояло село Каменевка. Назовут это место — Чураевка. Точно так же, как назвал своё американское поселение сам писатель. И всякий раз во время ежегодных чтений на пригорке, около черёмухового куста, будет ставиться белая юрта. А около неё, или чуть подальше — в тополевой роще, будет стоять большой помост-эстрада. Соберутся вместе тысячи русских и казахов. Русский поклон и казахское двуручное приветствие. Все, все будут гостями. Джигиты затеют байгу. Покажут удаль молодецкую. Молодёжь удивит гостей забытым искусством стрельбы из лука. Посоревнуются акыны. А вечером соберутся у костра гости, песни будут петь, стихи читать. Разыграют инсценировки из произведений Гребенщикова. Медовый квасок и кумыс каждый пригубит. Плов и блины...

И до самого утра будут продолжаться весёлые посиделки, и всё это время как живой будет со всеми Георгий Дмитриевич Гребенщиков — русский, казахский и мировой писатель всех ста племён и народов сибирских».

К поздравлению присоединились: патриарх алтайских писателей и краеведов Марк Юдалевич1,  писатель Родионов2, доцент Алтайского государственного университета Черняева Татьяна Георгиевна3, молодая писательница Ольга Сирота4. Тёплое поздравление к торжествам было передано от московского журнала «Дельфис», растрогавшее и удивившее маленький коллектив Шемонаихинского музея далёким дружеским приветом. Один из гостей даже ахнул: «Во! И Москва о нас знает!».

Местный поэт Николай Крючков показал поле, на котором Гребенщиковы выращивали пшеницу и овёс. Сохранился овраг, в котором тонула лошадь, а богатырь Матвей Вялков поднял её на плечи и вынес. По-прежнему стоит Крещенская горка, с которой видна вся Шемонаиха. А вот Дальний ключ, о котором Георгий Дмитриевич не только писал с любовью, но и присылал из-за границы деньги на его благоустройство, давно завален горными породами. Но родник пробился на свет. Мы подошли к нему, Николай Сергеевич прочитал отрывок из своей поэмы «Дальний Ключ».

Мероприятия в честь юбилея Г.Д.Гребенщикова продолжатся и осенью, 8 октября, в День памяти Сергия Радонежского, и пройдут они в Горно-Алтайске и селе Турочаке. Планируется снять о нём документальный фильм.

 

г.Усть-Каменогорск

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: