warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

"Если идете путем истины..."

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

Мистик — человек, доходящий до такой глубины бытия, на которой исчезает деление на поту- и посюстороннее. До глубины, где всё объединяется в одно неразделимое Целое.

Зинаида Миркина

Имя Велимира Абрамовича (Югославия) известно читателям «Дельфиса» по публикациям и, прежде всего, по его биографическому очерку о сербском учёном Николе Тесле, который мы печатали в нескольких номерах журнала, объединив их в «Ежегоднике-2000». Велимир — доктор философии, профессор Белградского университета, ранее возглавлял музей Н.Теслы в столице Югославии, выпускал журнал «Теслиана». После трагических событий в стране жизнь В.Абрамовича изменилась. Ныне он часто бывает в Европе, сотрудничает с различными научными учреждениями, оставаясь свободным мыслителем. В конце октября он приехал в Москву и посетил нашу редакцию. Состоялась очень тёплая и дружеская беседа, полная взаимопонимания и одинаковых оценок происходящего в мире.

— Работаю в одиночестве и совершенно свободно, — рассказал нам Велимир. — В Европе нет учреждений, с которыми можно было бы сотрудничать свободно. Все ограничены каким-то конкретным интересом. Занятие космологией предполагает полную свободу от амбиций, карьеристических стремлений, а люди чаще реализуют себя в общественных пересечениях. Удобнее быть академиком, чем всё время думать о происхождении мира. Быть защищенным в социальном плане невозможно, если идёте путём истины. Необходимо изменить основные понятия науки, иначе развитие её пойдёт в негативном направлении. В Америке есть учёные, которые это понимают, но они в силу своей малочисленности не могут оказать влияния на официальную научную мысль. Сегодня необходимо понять, что наука должна заниматься рационализацией мистического опыта. Без этики и метафизики развитие её невозможно. Существующая наука не связана с сущим, с Абсолютом. А вот в «Дельфисе» эта проблема фокусируется, поэтому-то учёные и проявляют такой интерес к вашему журналу. Редакция обладает интеллектуальной смелостью. Я считаю «Дельфис» несравнимым с другими изданиями по синтезу идей и открытости новым идеям.

В.Абрамович создал к Голландии фонд «Изучение сознания и времени», мечтает организовать Институт времени.

— Время — это центральное понятие в науке, говорит он. — Это проблема очень глубокая и может объединить и точные, и гуманитарные науки. Время также и философская проблема, которая связывает воедино науку и религию. Трансцендентное ныне переходит в научную область и с помощью науки познаётся. В наше время философия поменяла присущую ей функцию и не соответствует своему главному предназначению. Например, классическая немецкая философия, логика — они никак не совмещаются с понятием времени. Свободная метафизическая наука закончилась в Древней Греции, а восторжествовали философия церкви и коммерциализация обывательского сознания, в котором воцарился страх за будущее. Евклид и Пифагор — вот кто бы мог перекинуть мост на более глубоком уровне к восточным религиям, например, пониманию категории точки в пространстве или нирваны, которые абстрактны.

Существующая цивилизация исчерпала все идеи, на которых она стояла, считает В.Абрамович. Он уверен, что в мире будут возникать отдельные центры, к которым устремятся новые эволюционные энергии. И одним из них он считает журнал «Дельфис».

— Эта энергия будет сформирована, исходя не из религии или искусства, — дополняет Велимир, — а из науки, которая, используя метафизику, получит глубину религии, что и послужит основой для мировоззрения новой цивилизации. Существует единый исток всех культур — Беспредельность. Наша задача — осознать эту новую проблему и из Бесконечности сотворить новый порядок, цивилизацию, которая не будет сопротивляться, например, гравитации. А сейчас вся человеческая деятельность антигравитационна. Если притяжение — есть время, то осознание этого и станет новым сознанием. Задача будущего — представить идеи тайных религиозных обществ в научном ключе, что и явится поворотным моментом в истории цивилизаций.

В.Абрамович в дни пребывания в Москве выступил с лекцией «Введение в науку о времени» на очень популярном, так называемом «семинаре Левича» в Московском государственном университете. Отныне Абрамович — член редколлегии журнала «Дельфис». Мы надеемся, что более тесное сотрудничество со столь близким по духу и направлению поиска учёным позволит нам углубить и тематически расширить метафизическую составляющую нашего журнала.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: