warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Тревога о сохранении уникального уголка нашей страны — Алтая — возникла не случайно. Прошедшим летом алтайские горные тропы несли непривычно тяжёлую для себя нагрузку. Наплыв посетителей был невиданным. Многие привычные маршруты Кавказа и Памира ввиду обострения обстановки в этих регионах стали опасными для туристов. И они стали всё чаще выбирать горы Алтая для своих походов. Особенно губительной становится коммерциализация туризма, когда за деньги предлагаются всевозможные виды охоты (а попросту убийства горных животных), сплава по рекам, проведения массовых гуляний со спиртным и фейерверками на берегах озёр и в горных долинах, восхождение на высочайшие пики, в том числе и на Белуху, а также участие во всевозможных семинарах и выездных лагерях различных «духовных» групп и движений. Стали проводить на Алтае соревнования и сборы некоторые спортивные вузы. А как вы воспримете рокот мотоциклов, которыми управляют затянутые в кожу водители в страстном побуждении покорить Алтайские горы? А рекламные щиты, висящие у самого подножия Белухи?

Есть на Алтае одна особенность. Это единый общепризнанный центр и магнит — гора Белуха. Именно к ней со всех сторон устремляются потоки посетителей. Поэтому долина Аккемского озера близ Белухи, как центральная площадь города у главного собора, постепенно превращается в подобие базара. А ведь это сокровенные места, куда раньше местные жители не смели въезжать на лошадях, а приходили пешком и с особой молитвой.

Как известно, лето в горах короткое, поэтому мусор не успевает разложиться, да и привычных процессов гниения здесь нет, лишь постепенная мумификация и медленный распад, что приводит к образованию огромных мусорных свалок.

Всё это, а также практика сброса на Алтайские горы отработанных ступеней ракет, некоторые проекты недальновидных предпринимателей побуждают общественность бить тревогу. Наш долг — сохранить этот уголок планеты, центр азиатского континента, а также сокровенный центр построений будущего. Последователи Живой Этики знают, насколько значимо для судеб людей, для судьбы России это место. Наших читателей не может не волновать проблема сохранения богатых ресурсов Алтая, его памятников природы, а также всей природы Земли. Об этом пишут нам М.В.Яцышина и А.А.Шпунт.

Экологическое бедствие - угроза для Алтая

Куёт кузнец судьбу человеческую на Сиверных горах.

Н.К.Рерих

Сиверные горы — Сумыр, Субур, Сумбыр, Сибирь — Сумеру. Всё тот же центр от четырёх океанов. На Алтае, на правом берегу Катуни, есть гора, значение её приравнивается к Мировой Горе Сумеру». Это слова Н.К. Рериха, записанные в путевом дневнике в 1926 году [1]. На мировой карте горных массивов и областей есть белоснежный камень в вечнозелёной оправе. Им является горная страна Алтай. Мозаичность горных склонов, причудливые узоры хребтов, венценосная красавица Алтая Белуха.

Тысячелетиями обживались горные и степные районы Центральной Евразии, но и по сей день в некоторых местах сохраняется первозданная природа и неразгаданные тайны бывших здесь народов. «Столько много народов принесли свои лучшие созвучия и мечты. Шаги племён приходят и уходят» [1].

В XX веке к Алтаю оказалось приковано внимание не только известных исследователей, художников и учёных, но и просто путешественников, туристов и разных духовных странников. К концу 80-х годов поток привлечённых к Мировому Магниту людей становится уже громадным. Алтайская земля с её необыкновенной историей и звонким будущим притягивает множество сердец. Люди едут наслаждаться красотой, изучать историю и культуру, соприкоснуться с энергией гор, да и просто бродить и отдыхать. Можно назвать тысячи причин для путешествия. Сколько людей — столько и причин.

Современные паломники несут, однако, не только восторг и любовь к Алтаю, но и принесённую из цивилизации привычку потреблять, не задумываясь о последствиях. Давно известна истина, что самый страшный враг для человека — это он сам, если только он не осознаёт связи мировых катастроф с тем, что кто-то ломает деревья, уничтожает целебные растения, губит водные источники. На горных тропах остаются груды мусора, срубленные деревья, вытоптанные поляны.

Экологи констатируют процессы разрушения горной экосистемы Алтая от массовых посещений. Что же говорить о влиянии загрязнения окружающей среды на уровне всей планеты? По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более миллиарда человек на нашей планете вынуждены дышать воздухом, в котором содержание вредных веществ порой в 100 раз превышает предельно допустимые нормы [3]. Казалось бы, эта проблема в последнюю очередь может касаться горных районов, но, увы, это лишь ещё одно заблуждение. Горы — особо чувствительная экосистема, которая быстрее реагирует на всё, происходящее в атмосфере, подаёт первые и точные сигналы тревоги. «Нагрузка на горы быстро растёт, а вместе с этим возникают всё новые и новые проблемы. К тому же чувствительная природа гор остро реагирует на экологическое благополучие мира. Глобальное загрязнение атмосферы рождает локальные проблемы в горах» #[2|. Примером может служить реакция на кислотные дожди. От них в первую очередь желтеют и сохнут могучие хвойные деревья именно в горно-таёжной зоне.

Непосредственная близость к Алтаю космического комплекса Байконур и плацдарма подземных взрывов в Синьцзянской провинции Северного Китая оказывает сокрушительное воздействие на весь природный комплекс. На тающих снежных ручьях высокогорья Алтая приходится видеть ядовито-оранжевые пятна от ракетного топлива — гептила, которое относится к токсическим веществам первой категории. Даже в микродозах попадая в организм человека, он способен вызвать рак крови. Проникая в талые снега, стекающие в горные озёра, гептил уносится реками, впадающими в главные водные артерии Сибири, которые уже и без того заполнены ядовитыми производственными отходами.

Появление остатков не только ракетного топлива, но и целых отпавших космических конструкций, ракетных ступеней, к сожалению, уже не новость для южно-сибирской горной тайги.

Может быть, в сравнении со свалками ракетных ступеней и кислотными дождями, «невинные» остатки жизнедеятельности современных туристов покажутся незначительными и не стоящими внимания. Но для Земли, как и для любого живого организма, не бывает мелочей.

Российскими и международными природоохранными организациями была проделана огромная работа, чтобы состоялось включение региона в знаменитый Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1998 году республика вошла в этот список под названием «Алтай — Золотые Горы», куда включены два государственных природных заповедника: «Алтайский» и «Катунский», природный парк «Гора Белуха», зона покоя «Плато Укок», буферная зона «Телецкое озеро».

В двадцатом столетии население Земли увеличилось в 4 раза, почти в 20 раз вырос объём промышленного производства. Но современные технологии не позволяют должным образом очищать воздух и воду, утилизировать отходы производства. В настоящее время в отвалах накоплено около 80 миллиардов тонн мусора, и эти горы растут [4]. Это наш с вами мусор, даже такой незначительный, как оставленная в горах пластиковая бутылка. Комиссией Охраны гор Международного союза альпинистских ассоциаций учреждён «День чистых гор». «Унести больше консервных банок, чем взяли с собой», — одна из его акций. Этот день подразумевает не только празднества и гуляния в горах, но и, прежде всего, природоохранные действия — восстановление лесов, укрепление склонов, берегов, ликвидация следов пребывания человека [2].

Невозможно ограничиться лишь одним днём, необходимы постоянные акции, связанные с экологическим образованием, и в том числе, проходящие непосредственно в местах загрязнения. К счастью, и сейчас есть люди, ведущие разноплановую деятельность: уборку мусорных завалов в горах, добровольную помощь заповедникам и национальным паркам и экопросвещение среди детей и взрослых. Но необходима координация всех разрозненных усилий людей с разным миропониманием, соединённых общей идеей сохранения и бережного отношения к природе и культуре Алтая. Тем более, что к Горному Алтаю (см. 2-ю с. обложки) проявляется большой интерес со стороны природопользователей, ресурсных структур, индустрии развлечений, и этот интерес может иметь роковые последствия для живой природы и культуры края. Примером тому служит проект строительства автомагистрали в Китай, пролегающей через плато Укок, тогда как само плато является «зоной покоя», входящей в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Возмущение общественности, возможно, лучше дойдёт до предпринимателей России, Китая, Казахстана, да и других стран, если действовать объединёнными усилиями. Слабое экономическое развитие региона и сложная специфика в проблемах трудоустройства населения дают возможность некоторым структурам манипулировать вопросами охраны природы.

 

Экологическое бедствие-угроза для Алтая

Алтай. Мулътинские озёра. Фото Э.Левен

 

Развитие разумного экологического туризма принесёт большие возможности, рабочие места для местных жителей и гораздо больше пользы для природы, чем антиэкологические и псевдовыгодные проекты, будь то автомагистраль через плато Укок, строительство Катунской ГЭС, коммерческое восхождение на Белуху или что-либо подобное.

Становится краеугольным вопрос: что же свершится в будущем с природой? Природу Алтая важно сохранить не только как памятник удивительной красоты, но и как обитель будущих мировых свершений. «Увидели Белуху. Было так чисто и звонко. Прямо Звенигород» [1].

 

Экологическое бедствие-угроза для Алтая

 

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: