warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Дух, душа, и ароматы

Каждое растение есть земная звезда. Его небесные свойства написаны в цвете лепестков, земные же свойства — в форме листьев. Вся Магия заключена в растении, потому, что оно изображает всю совокупность астральных сил.

Поль Седир

Из всех органов чувств, «врат познания» нашего существа, обоняние — самое древнее, оно старше зрения и слуха и связано с самыми архаичными областями человеческого мозга. Химическое ощущение среды прямо ориентировано на обмен веществ и менее всего подчинено контролю воли и сознания. Но она играет огромную роль в нашем «театре жизни», недаром с самых древних времён ароматы прямо связывали с эфирным телом, или тонкой оболочкой вещественной плоти, а также с эфирным планом Земли, обителью бестелесных духов, добрых или злых, явление которых всегда сопровождалось появлением запахов, приятных или отвратительных (вспомним аромат роз или ладана, сопровождающих божественных ангелов, либо серную вонь адских посланцев).

 

Дух, душа, и ароматы

 

Запахи порождают в нашем подсознании «химические образы», наподобие зрительных, только куда менее осознаваемые и поддающиеся анализу. Кроме того, сами ароматические вещества, попадая в кровь через кожу или легкие, оказывают прямое химическое действие на обмен веществ, вызывая сложные реакции.

Существует древнейшая традиция галлюциногенных дымов, начиная от шаманских курений и до современного гашиша, но мы остановимся не на этих, нейротропных, веществах, вызывающих негативные сдвиги в организме и приводящие человека к саморазрушению, а, напротив, на другом классе ароматических веществ, эфирных маслах, многие из которых способны продлевать жизнь и укреплять здоровье.

Следует отметить, что механизм действия эфирных масел принципиально другой: они не замещают собой нейромедиаторы1 и, таким образом, не нарушают естественную регуляцию в нервной системе. Поэтому они не являются наркотическими средствами, их производство и распространение не контролируется ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения) как веществ, опасных для жизни. Эфирные масла являются естественными природными вегеторегуляторами, средой обитания, привычной для нашего организма, которую мы заменили искусственным, техногенным суррогатом, неполноценным с точки зрения нашего же собственного метаболизма.

Сакральное и религиозное значение эфирных масел, летучих и пахучих веществ, получаемых из растений-эфироносов, огромно. Без преувеличения можно сказать, что ни один традиционный ритуал не обходился и не обходится без благовоний. Из самых древнейших центров культурного использования эфирных масел и смол следует остановиться на двух: индокитайском (тибетском) и египетском. Вся современная американо-европейская ароматология и ароматерапия восходят к египетским традициям, заимствованным через Грецию и Рим.

 

Дух, душа, и ароматы

Николай Рерих. Добрые травы.

 

Считается, что ладан и мирра (смирна) являются первыми растительными смолами, которые начали использовать в Древнем Египте в кадильницах для очищения воздуха в помещениях, где находились больные, проводились религиозные обряды, и при изгнании злых духов. Они ценились наравне с драгоценными камнями, и потому их преподносили в качестве подарков: «И вошедши в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и падши поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Евангелие от Матфея, 2,11).

Благовония в виде эфиросодержащей смолы получаются из затвердевших на воздухе капель, выделяющихся при надрезах на стволе ладанника (Boswellia thurifera). Это небольшое дерево растёт в Аравии, Африке и Китае. В европейской сокровенной традиции оно — растение Солнца, созданное из тела заживо погребённой его возлюбленной Левкотеи, и действует через так называемый солнечный, или анемический, центр. Это солнечное происхождение увязывают с сильными очищающими свойствами ладана, который считается надежным средством против вампиров и используется при ритуалах экзорцизма2.

Однако следует заметить, что «ладаном» нередко именуют любое эфирное масло, используемое при чародействе, и даже смесь таких масел, что вносит большую путаницу в описания ритуалов.

С медицинской точки зрения, ладан — превосходное средство против бессонницы, нервного истощения — является антидепрессантом и противопсихопатическим агентом. Кроме того, давно известна его способность стимулировать регенерацию тканей и омолаживать организм. Бесспорно, значительная часть эффекта «продления жизни» и «успокаивания», наблюдаемая в церквях и храмах, — заслуга систематического использования ладана, который к тому же один из самых эффективных медитативных средств, безболезненно облегчающий переход в состояние «изменённого сознания». Достигается этот результат расслаблением нервной системы и улучшением кровообращения, при котором состояние «внутреннего сосредоточения» дается гораздо легче.

Мирровое дерево (Commiphora mirrha) — точнее, кустарник, также произрастает на Аравийском полуострове, в Сомали, Эфиопии и других странах Северной Африки. Мирровое масло получают перегонкой исключительно из смолы, хотя его содержат и листья. Египтяне употребляли мирру вместе с ладаном при богослужениях, для омоложения и очищения кожи и при бальзамировании тел умерших. Её также посвящали Солнцу и применяли в соответствующих ритуалах. Священное значение мирры в древности было столь велико, что доныне сохранился обряд «миропомазания» как ниспослания благословения божества.

Греческая мифология связывает мирру с матерью Адониса, превращенную богами в дерево, а смолу — с ее слезами. Считалось, что фимиамы мирры продлевают жизнь, и она часто использовалась в ритуалах, посвященных культу Адониса.

Медики рекомендуют мирровое масло при нервном истощении, дерматозах, аллергиях, при трофических язвах, свищах и вялорубцующихся ранах.

Способы использования эфирных масел тянутся из глубокого прошлого. Хорошо известны ароматические палочки в ритуалах буддизма и ламаизма, кадильницы христианских церквей и ароматические венки греческих мистерий. Современная аромотерапия использует ароматические лампы по типу прежних курильниц, рекомендует добавлять эфирные масла в ванны, кремы, лосьоны, а нейтральные масла служат для массажа.

Лучше всего пользоваться хорошо проверенными эфирными маслами, такими, как продукция европейских фирм STYX или TETRA. Они надёжно сертифицированы, и к ним, как правило, прилагаются точные инструкции по употреблению при тех или иных заболеваниях и способах использования.

 

Примечание
Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: