warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Детям о душе


(Взрослым для бесед с детьм)

Владимиров А.В., писатель, философ, исследователь

Душа природы

1. У каждого человека есть душа. Почувствовать душу просто, достаточно за собой понаблюдать. Например, когда у нас на душе радость. Когда мы восхищаемся красотой. Когда в нас просыпается совесть. Когда нам что-то изнутри подсказывает делать так или не делать так. Бывает так хорошо, что душа поёт. Во всех этих случаях радуется, восхищается, печалится, желает или не желает – наша душа. Машина или робот этого делать не могут, потому что они – не живые. У них нет души.

2. Душа есть не только у людей, а у любого другого живого существа. Если кто-то живой, значит есть и душа. Душа есть у цветка, у дерева, у птицы, у собаки. Птицы и животные могут радоваться, могут грустить, могут переживать. Без души это невозможно. Цветы также могут переживать, но это заметить сложнее. Цветы отзываются на музыку, они лучше растут, когда к ним относятся с любовью. Цветы чувствуют тех, кто за ними ухаживает, могут даже почувствовать твоё настроение. Деревья и травы также чувствуют.

3. Никогда не надо без надобности срывать цветы или уничтожать деревья, потому что они живые и хотят жить. Но если очень необходимо, например, когда нужно построить в лесу из брёвен дом, то мы вынуждены срубать деревья. Можно считать, что деревья послужили полезному делу. В природе все друг другу помогают. Человек самый главный в окружающей природе, поэтому на нём большая ответственность за всё живое. Каждый человек может быть справедливым и экономным. От природы нужно брать только самое необходимое и природу нужно охранять. Человек может защищать растения и животных. Мудрые люди называли животных «нашими меньшими братьями». Животные наши друзья и многие святые умели с животными разговаривать.

Энергия души (психическая энергия)

4. Очень давно, во времена Атлантиды, люди могли управлять погодой, дождём и ветром, могли повлиять на огонь и на урожай. Гигантские сооружения строили, делая невесомыми каменные блоки. Три великих египетских пирамиды построены, возможно, таким образом. Индийские йоги и сегодня могут подниматься над землёю или сидеть на воде, могут пройти через огонь. Здесь нет ничего сверхъестественного. Некоторым из таких приёмов может научиться каждый. Для этого нужно овладеть или подружиться со своей психической энергией.

5. Откуда берётся психическая энергия и что это такое? Психическая энергия рождается из души, это результат деятельности души. Вокруг нас всё живое и всё имеет душу. Тела людей, растений, животных состоят из живых клеток, а клетки состоят из живых молекул и атомов. Воздух также состоит из живых молекул и атомов. Даже космическое пространство не пустое, а наполнено невидимыми формами жизни, из которых состоит всё. Электричество, свет звёзд, огонь костра – всё вокруг живое. Стол и стул – неживые, но живые атомы, из которых они состоят.

6. Всё живое имеет душу, всё живое чувствует, и поэтому всё живое излучает психическую энергию. Эту энергию можно назвать энергией души. Мы находимся в океане неисчерпаемой психической энергии.

7. Можно научиться направлять психическую энергию на полезные дела. В первую очередь можно научиться управлять собственной психической энергией. Например, если поранился, то можно остановить волей текущую кровь. Если болит голова или живот, то, управляя психической энергией, можно уменьшить или совсем снять у себя эту боль. Для этого нужно попытаться ощутить или представить равновесие и гармонию во всём теле, представить равномерное течение энергии. Человек может быть здоровым и совсем обходиться без лекарств. Но для этого не только мы должны быть здоровы, но и окружающая природа также должна быть здорова. Наша энергия будет сильной и здоровой только там, где чисто. Нужно чисто и красиво жить, чисто и красиво чувствовать, чисто и красиво думать, соблюдать чистое, здоровое питание. Мы все ответственны за здоровье своё и окружающей природы.

8. С помощью нашей психической энергии можно научиться передавать и принимать мысли и чувства. Можно научиться с помощью психической энергии управлять силами природы, управлять животными и растениями. С помощью психической энергии можно влиять на всё живое, потому что у всего живого есть душа. В древности управлять энергией, силами природы умели многие люди, но потом большинство эти знания забыло. А без тренировки и практики люди, их организм это делать разучились. Человек может быть царём своего тела и царём природы. Для этого природу и всё живое всем людям нужно полюбить. Окружающая природа и психическая энергия противятся насилию, но идут навстречу доброму сотрудничеству.

Волшебство, магия и законы природы

9. В сказках и мифах рассказывают о волшебстве и магии. Волшебник и маг взмахивает волшебной палочкой или произносит заклятие, чертит какой-нибудь знак или использует какой-нибудь магический предмет. Говорится, что с помощью всего этого можно совершать чудеса, чуть ли не перевернуть целый мир. Что здесь правда и что вымысел?

10. В мире действуют законы, и один из главных законов гласит, что причина порождает следствие. Это закон причины-следствия. Если человек зажёг спичку и поднёс к соломе, то солома загорится. Горящая спичка и протянутая рука стали причинами того, что солома загорелась. В стог с сеном может ударить молния, и солома также загорится. Осколок бутылки, попавший на сухую траву, может как увеличительное стекло сфокусировать лучи солнца, и в лесу случится пожар. Без причины ничего не бывает. В Индии этот закон причины и следствия называется законом Кармы. Древние люди думали, что молнию на землю посылает бог для чьего-то наказания. Но учёные нашли естественную причину – образование в атмосфере и в облаках электрических зарядов. От этих электрических зарядов происходит молния.

11. Можно ли зажечь солому с помощью волшебства? Невозможно, но можно это сделать с помощью психической энергии. Психическая энергия, элементалы огня и воздуха – это такая же причина, как и спичка. Только из спички огонь вызывается путём обычного трения, а в случае зажигания мыслью на расстоянии огонь вызывается из окружающего пространства волей человека, его психической энергией. В результате некоторые люди могут зажигать свечи, так сказать, взмахом своей руки, что стали называть магией. Некоторые могут заставить появиться на лице скульптуры или картины влагу, и суеверные люди говорят, что картина плачет. В действительности здесь привлекался элементал воды, изображение и краски не живые, чтобы им плакать. В природе есть много разнообразных сил, которыми некоторые люди умеют управлять. Чтобы научиться ими управлять, нужно осознать существование таких сил, затем научиться чувствовать такие силы, научиться пользоваться психической энергией. В начале всего лежит знание и способность почувствовать.

12. Что такое волшебство? Это когда в какой-нибудь сказке что-то происходит без причины. Либо от какой-нибудь маленькой причины происходят несоразмерно грандиозные дела. Например, волшебная палочка. Взмахнул ею и получился населённый город или стремительный конь. Конечно, это вымысел, сказка. Без материала, то есть из пустоты никакого города, а тем более его жителей, возникнуть не может. Город не может также возникнуть без конкретного описания, ведь кто-то должен решить, сколько в городе будет зданий, какая у них будет архитектура, водопровод и прочие коммуникации. То же самое в отношении стремительного коня. Или рассказывается, что с помощью какого-нибудь легендарного копья можно завоевать весь мир. Причиной является якобы это копьё. Но никакое копьё не способно изменить жизнь миллионов и миллиардов людей, это фантазия. Свою жизнь, то есть свою карму, могут изменить только сами люди. Таким образом, волшебство, чародейство, чудотворство богов, то есть нарушение законов природы – это выдумка, это невозможно.

13. Когда-то давно, во времена Атлантиды, люди умели пользоваться силами стихий. Но произошли большие злоупотребления, жестокие войны, и люди утратили это знание и способности управлять психической энергией, Атлантида погибла. Среди некоторых затерянных народов, в Африке или Индии, небольшая часть таких знаний и умений сохранилась. О таких народах, хотя и с большими преувеличениями, рассказывают как о чародеях и магах.

14. Магия очень опасное занятие. В древности она повсеместно была запрещена. Из-за незнания всех вызываемых последствий маги часто наносили вред. Ведь если заставить силы природы собрать где-то дождь, это значит вмешаться в саморегулирование природы. Значит, в другом, нужном месте может не оказаться дождя. Коллективное вызывание людьми дождя может закончиться, например, смерчем и ураганом. Небольшое зажигание огня с помощью психической энергии может окончиться неуправляемым пожаром. Магия в древние времена иногда использовалась для нанесения вреда другим людям. Поэтому магию, как опасное, неконтролируемое оружие, запретили.

15. Некоторые известные учёные, жившие в средние века, одновременно владели и некоторыми секретами древних магических наук, занимались астрологией, алхимией и как она сегодня называется – нетрадиционной медициной. В современную эпоху знаний и прогресса люди начинают открывать древние, забытые знания и умения. Современный, просвещённый человек не должен ничего бояться. Но нужно научиться использовать знания только во благо, нужно научиться не допускать зло.

Перевоплощение души

16. Наше тело и душа – это не одно и то же. Когда мы рождаемся, то наши родители дают нам тело, которое из маленькой клетки постепенно вырастает в тело ребёнка, затем подростка, затем взрослого человека. Если мы родимся на другой планете, то там от своих родителей мы получим другое тело, приспособленное к жизни на другой планете. Одновременно при рождении в наше тело входит наша душа, то есть мы сами. До этого нашего рождения мы уже воплощались на нашей планете много сотен раз.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: