warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Чудь

Народы чудь и зыряне занимали территорию Азии и Европы до появления ариев. Чудь была племенем гигантов, богатырей-великанов, живших на Алтае во времена Атлантиды. Распространение слов, применяемых чудью, вошло в русский язык. Чудо, чудеса, чудесница, чувство, чуткость – не перечесть всех отголосков древнего чудского языка. Чудское озеро – настолько же древнее название, как и Зыряновск1. «Зырянами», или «зорянами», называлась чудь белоглазая, генотип которой отразил на своих полотнах Константин Васильев. Зоркие глаза, или очи мудрости, имели племена эти. Общение с дикой природой делало их частью её. Они чувствовали приближение как благодатных явлений природы, так и губительных, и заранее знали, что делать. Непременным атрибутом их религии была встреча Солнца на утренней заре. Отсюда и «зоряне». Дети зари населяли Алтай в атлантические времена. Чудо-народ, дети лучей Ориона, ведут свой род от трёх белых небесных Маралух2. Все эти упоминания в древних легендах утверждают общность людей, некогда существовавших на плоскогорье Укок и на юге Горного Алтая.

Древний народ чуди служил Семи Великим Владыкам, обитающим в Белой Горе, а весь регион, окружающий её концентрическими кругами, служил земной иллюстрацией орбит небесных тел. Явления людей, молящихся на Белой Горе, женщины-великанши на тропе к Вершине, легенды о пещерах с камнями драгоценными и о встрече с хранительницами этих сокровищ – всё это цепь одного и того же предания о чуди, ушедшей под землю. Храм Вечно Белого Неба, первая твердыня Единого Бога, находился на вершине Белой Горы. Память о том, что в сердце Азии существовал некий сокровенный Храм, где слышен был голос безмолвный, ещё вращается вокруг Уймонии. Храм Уру, Храм Единого Бога, являлся священным для всех во времена чуди. Слово «Уру», или Владыка Неба, и сейчас входит в название самой высокой вершины Уч-Сумер[3]. Не одна сокровенная книга из Великого Учения Света была записана в этом Храме. Но теперь это место значится как огромный охристый валун на Ярлу, полузанесённый селевыми потоками, и следы невиданных существ присутствуют в этом священном месте. Древние мхи укрыли от любопытных глаз сокровенное чудо. Забыт язык, на котором написаны тайные слова, и лишь мощь истекающей силы, как эхо, доносит до наших сердец дух протопамяти. Чудские названия, чудские городища вросли в землю и скрылись от лика солнца. Имена божеств забываются, разрушаются храмы, но божественная сила благословения продолжает жить в местах древних мистерий.

 

Н.К.Рерих. Чудь подземная. 1928–1929

 

<...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: