warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Африка в Москве

В июне, в дни, посвящённые Африке, в Москве — в Доме Дружбы, была открыта выставка «Континент Африка» заслуженного художника В.В.Надёжина. В будущем картины этого цикла пополнят его же выставку «Живые камни планеты», которая сейчас путешествует по Уралу.

Новый цикл художника представлен триптихом: «Водопад Виктория (Плач Ниобеи)», «Вулкан Килиманджаро» и «Баобаб (Девять богов)». Триптих основан на мифологических сюжетах и мотивах, навеянных художнику в тех местах Африки — в Замбии, Танзании, на Занзибаре, где он побывал. Рядом с триптихом пейзажи этих же мест.

 

Африка в Москве

В.В.Терешкова и В.В.Надёжин на открытии выставки

 

...Водопад Виктория, который в два раза выше Ниагарского. Открыл его миру Д.Ливингстон, как и тайну всепоглощающего облака, которое шумело и буквально проглатывало людей. Не облако, хотя оно всегда здесь есть, а скользкие крутые скалы были причиной гибели в водоворотах пучины пытавшихся подступиться к водопаду. Тайны же Лемурии и Атлантиды всё ещё остаются под водой.

...Одна из великих гор мира — Килиманджаро. У её подножья живёт племя масаев. Они считают, что всё в мире общее, всё принадлежит каждому человеку, а потому нет на земле для него границ. Юноша в этом племени считается взрослым, если принесёт шкуру убитого им льва. Основное орудие масаев — копьё.

...Баобаб — некий организм, сросшийся из многих стволов. Считается, что это не дерево, а трава. Тысячи лет живут эти великаны. Центральный ствол — бог Митра, встречающийся в мифологии многих культур, как бог закона, согласия, гармонии, договора и добра. Молодой баобаб написан художником Надёжиным на берегу реки Хотог в Замбии.

Выставку открыла председатель Росзарубежцентра В.В.Терешкова. В этот день в Доме Дружбы состоялась торжественная часть и праздничный концерт, посвящённые дням Африки в Москве.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: