warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Я дарю вам лотос!

Несомненно, все цветы прекрасны, но не каждому цветку выпадает счастье быть священным. Лотос в этом плане – уникальное и значимое растение для многих культур, один из символов, имеющих мировое значение и важность, обладающий философской глубиной и традицией преемственности. Его можно приравнять к таким всемирным символам как мировое яйцо, древо, гора, солнце, крест, змий и т. д. Лотос служит одним из главных символов эзотерических доктрин многих народов.

Палеоботанические материалы свидетельствуют, что лотос – растение очень древнее. Ископаемые находки его известны с конца мелового периода. В третичном периоде он был распространён в Европе и Сибири. Современная область его произрастания чрезвычайно обширна – от экватора до Скандинавии и Канады. Его можно встретить в Азии, Африке, Америке, Австралии, на островах Ямайка и Шри-Ланка, на Малайских, Гавайских, Канарских, Антильских, Филиппинских островах, в Японии, Индии, Египте, Китае, Греции, Италии, Тибете, Монголии, а так же по берегам Каспийского и Азовского морей, в Хабаровском и Приморском краях, в бассейнах рек Волга, Амур, Уссурия, Кура и Аракс, на озёрах Астрахани и Кубани, в ботанических садах Сухуми, Душанбе, Ташкента и Сочи.

Лотос – земноводное травянистое многолетнее растение. Цветки крупные, до 30 см в диаметре, голубого, лазоревого, жёлтого, красного, розового, малинового или белого цвета. Лотос меняет своё положение вслед за солнцем. Листья и цветы под лучами светятся и переливаются, как перламутр. Капли воды, словно шарики ртути, перекатываются по лепесткам. Лотос растёт обычно в мутной, почти стоячей воде или на болотах. Каждый вечер растение закрывает свой цветок и прячется под воду, а утром появляется снова. Цветок всегда остаётся сухим, излучает чистоту и свежесть. Тому причиной особая структура покрытия его лепестков и листьев: они могут отталкивать воду и самоочищаться. Вода собирается в капли и стекает, собирая при этом с листа всё, что может его загрязнить. Цветки обладают слабым, но очень приятным ароматом. Семена лотоса сохраняют всхожесть очень долго, иногда столетиями и тысячелетиями.

 

Цветок лотоса

 

С древнейших времён лотос известен и как ценнейшее пищевое и лекарственное растение. Считается, что употребление любой части этого растения дарит людям гармонию и мудрость. В Индии, Китае, Японии и странах Юго-Восточной Азии издавна используют лотос в пищу и специально выращивают его как овощ. Богатые крахмалом корневища едят в сыром, варёном, жареном виде, на зиму маринуют. Из корневищ варят суп, получают крахмал и масло. Молодые листья употребляют в пищу как спаржу. Семена едят сырыми и засахаренными. Засахаривают также кусочки корневищ, получая нечто вроде мармелада. Из семян и корневищ приготовляют муку и пекут хлеб. Едят даже тычинки. Волокна листовых черешков лотоса используют как прядильный материал, для изготовления фитилей. Из лотоса делают настойку и благовония. Одна из легенд гласит: если вдохнуть аромат лотоса и загадать желание, оно обязательно сбудется. Аромат лотоса пробуждает сознание и погружает его в безмолвие, способствуя медитации и открытию высших способностей, а также эффективно помогает бороться с депрессией и нервным напряжением.

Как лекарственное растение лотос был известен в Китае за несколько тысячелетий до новой эры. В традиционной китайской, индийской, вьетнамской, арабской, тибетской медицине для приготовления лекарств использовали все части растения. Более чем 2000 медикаментов различных видов могут вылечить самые серьёзные кардиологические, неврологические, онкологические болезни. В лотосе содержатся различные биологически активные вещества, его употребляют в качестве тонизирующего, кардиотонического, общеукрепляющего, антибактериального и антитоксического средств. Широко используется лотос в косметологии <...>

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: