warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Каковы место и роль церкви в будущем цивилизационном строительстве? По какому пути может развиваться религиозность и как изменится тип верующего? Попытка осмыслить некоторые стороны подобных процессов предпринята нашим автором  – философом Олегом Витальевичем КИРЬЯЗЕВЫМ в предлагаемой вниманию читателей статье.

Вызовы и ответы

Кирьязев О.В., ­старший­ преподаватель ­кафедры ­философии­ института ­искусств­ и ­информационных­ технологий­ (г.­Зеленоград)

Начиная с ХХ века, индустриальный мир оказался в перманентном и системном кризисе, который выявил историческую исчерпанность либеральных и неолиберальных ценностей, губительных при их дальнейшем воспроизведении для человечества в целом. Предлагаемые проекты выхода из цивилизационного кризиса при всём их различии сходятся в одном: для успешного перехода к «информационной» цивилизации необходима радикальная смена системы культурных кодов, ценностей и идеалов, которая решительно изменит духовные ориентиры и предпочтения человечества. Сам человек должен изменить свой индивидуалистический, персоналистический облик на трансперсоналистический. Формирование тотального информационного пространства, или ноосферы, предсказанной П.Тейяром де Шарденом и В.И.Вернадским, принципиально несовместимо с индивидуалистической парадигмой культурологического процесса.

Однако процесс становления ноосферы, по мысли Тейяра де Шардена, не защищён от больших сложностей. Учёный предупреждал о возможном разветвлении пути становления ноосферы: «Ноосфера, достигшая определённой точки объединения, снова разъединится на две зоны, соответственно, притягиваемые двумя антагонистическими полюсами поклонения. На зону мысли, которая никогда не была полностью единой. И на зону всеобъемлющей любви… выделяющую, чтобы её завершить, лишь одну часть ноосферы – ту, которая решится “сделать шаг” за пределы себя (к Богу в точке Омега. – О.К.)» [1]. Один путь, по мнению мыслителя, ведёт к гибели по мере исчерпанности далеко не безграничных земных ресурсов. Другой – к освобождению универсума, который «сумеет сквозь время, пространство и зло синтезироваться до конца (в Боге. – О.К.)» [2].

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: