warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

С этого номера нашего журнала в рубрике «Педагогика будущего» мы планируем публиковать статьи Тамары Константиновны ФЕСЕНКО, которая уже 22 года работает в области педагогики. Она имеет, кроме технического, философское и лингвистическое образование.
В 1990 году Т.К.Фесенко организовала в Обнинске Производственное культурно-просветительное объединение (ПКПО) «Духовное возрождение», куда входили Центр народной медицины, отдел народных промыслов и школа боевых искусств. На базе ПКПО велись занятия по системе Цигун, работало издательство, книжный магазин. В 1991 году был создан Лицей, одно из первых в стране учебных заведений, независимых от государства. Обучение было бесплатным для учащихся, финансирование осуществлялось за счёт деятельности ПКПО. Для Лицея учёными – членами клуба книголюбов «Современник» под руководством Тамары Константиновны были разработаны концепция образовательной системы и программа. Лицей создавался по типу Пушкинского лицея в Ленинграде. В начальных классах было 15 человек, учебный день начинался музыкальной гимнастикой, к каждому уроку чтения для развития памяти дети учили стихи, участвовали в музыкальных и поэтических викторинах и конкурсах.
На доступном уровне детям преподавались логика, этика, биология, иностранные языки.
Совместными усилиями преподавателей и учеников был создан Пушкинский уголок, где проводились поэтические встречи. После четырех лет успешной работы Лицей получил статус «государственной экспериментальной площадки» и вопреки желанию основателей  постепенно перешёл на государственные программы. После закрытия Лицея предприятие стало преимущественно заниматься разработкой методик и учебных пособий для школ, в этой сфере работает и по сей день. Т.К.Фесенко – автор учебников по окружающему миру с 1 по 4 класс и концепции «Учебная дисциплина “Шахматы” в начальной школе».

Воспитание самодостаточной личности в современном обществе

Фесенко Т.К., директор Учебно-методического объединения «Духовное возрождение»

Любая система во Вселенной стремится к устойчивости, гармонии. Человек не является исключением. Стать самодостаточной личностью – значит достигуть гармонии духовной и материальной жизни.

 

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: