warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Воплощение мечты

Байкал... Много удивительного довелось мне узнать об этом невероятно загадочном озере-море. Много лет в душе взращивалась сокровенная мечта — побывать на Байкале, познать его тайну. И вот я в Улан-Удэ. Запланированные съёмки завершены, можно возвращаться в Новосибирск, но нет чувства удовлетворённости. «Так близко быть к Байкалу и не побывать на его берегах непростительно», — думалось с горечью.

 

Воплощение мечты

Оз. Байкал. Бухта Песчаная. Скала Большая Колокольня

 

На следующий день после этих раздумий неожиданно познакомился с настоятелем Баргузинского дацана и получил приглашение побывать у него в гостях. Дацан расположен рядом с районным центром Курумкан, и дорога туда идёт через Баргузин, значительная её часть проходит по берегу озера. Упустить такой шанс я не мог, быстро нашёл попутчиков и уже утром следующего дня с замирающим сердцем всматривался в бегущую навстречу дорогу, в необъятные голубые дали. Природа преподнесла нам драгоценнейший подарок: сверкающие на солнце снежные крупинки кружились в воздухе, искрящаяся дорога словно пела, серебрились пушистые кроны сосен. Ощущение дороги смешивалось с ощущением большого праздника. Я то и дело спрашивал у спутников: «А скоро Байкал? А когда будет берег?» — боялся пропустить важный миг знакомства, духовного предстояния перед сибирским исполином. Байкал рисовался мне в виде грозного седовласого старца, и я немного робел, словно студент перед экзаменом. И вот предупреждение: « Впереди Байкал!», но я ещё несколько минут вижу только мелькающие берёзы и сосны. Ещё один поворот — дорога пошла вниз, и наш «Москвич» выехал почти к самому берегу.

Я попросил остановиться и вместе со штативом и видеокамерой буквально вывалился из машины и побежал навстречу пенистым волнам. Вот он — незабываемый миг! Из-за пурпурных облаков пробивались упрямые лучи, высвечивая то один, то другой край громадного водного пространства. Волны с грохотом обрушивались на каменистую отмель, расплёскивались и разбрызгивались по сторонам. На крупных каменных глыбах повисли ледяные гребни и множество сосулек разной величины. Стволы растущих на берегу деревьев и их обнажённые корни обледенели. Эта удивительная картина напоминала царство Снежной королевы.

Отсняв необходимый материал, подошёл ближе к воде. Очередная волна нахлынула и побежала ко мне, теряя меж камней свою силу. Дружеское чувство возникло в душе, и рука потянулась навстречу. Ставшая совсем маленькой волна ласково лизнула ладонь и замерла у ног. Я посмотрел вдаль на, казалось бы, сердитые пенистые гребни, о чём-то переговаривающиеся между собой, и внезапно увидел улыбку глубин. Сердце дрогнуло, вспыхнуло радостью, незримое солнце осветило его, оно словно приняло в себя нечто очень важное, но ещё закрытое для разума покрывалом времени.

 

Воплощение мечты

Озеро Байкал

 

В этот незабываемый миг я уже знал точно, что Байкал принял меня, и стало ясным, каким должен быть наш новый фильм.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: