warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Воин света и рыцарь поэзии

Баба Бирса Сингх так сказал о нем: «Гуру Гобинд Сингх, являясь посланником Бога на земле, занимает особое место среди пророков». И действительно, трудно представить себе человека, который умел бы так соединять в себе дар безграничной доброты и любви к людям с даром бескомпромиссности, когда речь заходила о защите родины или ее обездоленных сынов! И еще при этом — дар Поэта, поэта с большой буквы, отразившего в литературном творчестве весь богатейший духовный опыт собственной души. Поневоле вспоминается мысль из Учения Живой Этики, где говорится о том, что чтение книг — это уже не совсем земное действие, а скорее Надземное. И уж тем более действие Надземное — создавать такие стихи! Они могли выйти только из-под пера человека, свободного от всех земных предрассудков, вхожего в Мир Божий, как в отеческий дом.

 

Воин света и рыцарь поэзии

Гуру Гобинд Сингх

 

Гуру Гобинд Сингх родился в Индии в г. Патна в 1666 году в семье девятого Гуру сикхов (сикх — ученик, искатель истины). В то время Могольская империя успела забыть о делах своего великого императора Акбара, стремившегося объединить все религии в единый источник света и знания. Тогда уже правил кровожадный и нетерпимый император Аурангзеб. Фанатичный мусульманин, он решил оставить индусов без их исконной религии, а потому объявил всем инакомыслящим беспощадную войну. От рук Аурангзеба погиб отец Гуру Гобинд Сингха Тег Бахадур.

И тогда десятый Гуру сикхов, Гобинд Сингх, встал на защиту растоптанной чести, родины и веры. В марте 1699 года он создал ядро своего движения путем крещения мечом пяти преданных, которые на призыв учителя отдать жизнь за общее дело выступили вперед, предлагая свои головы. Легенда повествует о том, что их учитель вышел из шатра с окровавленным мечом, но все пятеро вышли вслед за ним целыми и невредимыми, потому что Сам Бог воскресил их...

В один день Гуру Гобинд Сингх отменил кастовые различия и различия, связанные с местом рождения и вероисповеданием. Он оказался человеком, смотрящим в даль грядущего! И он создал союз людей, готовых со священным долгом защищать бедных и угнетенных. Они поклялись носить пять отличительных признаков своего посвящения: длинные, никогда не стриженные волосы, убранные под тюрбан, по традиции мудрецов и воинов, стальной браслет — символ преданности Единому Богу, белые панталоны — символ целомудрия, меч — символ борьбы против притеснения и тирании. Был введен кодекс поведения и морали.

И начался путь великого воина Света. Гуру Гобинд Сингх громил могольских притеснителей и... терял близких людей. Старшие сыновья Гуру пали смертью храбрых в бою, двоих младших враги замуровали заживо. Гуру Гобинд Сингх стал живой легендой в истории своего народа и в истории мировой человеческой борьбы за попранные права и достоинство, за столь сладкое слово «свобода», особенно если эта свобода — духовная.

Во время сражений великий Гуру не раз приказывал своим воинам становиться милосердными врачами и перевязывать не только своих, но и чужих раненых. В этом его биография чем-то перекликается с биографией Орлеанской Девы, отличавшейся поразительным милосердием а ее немилосердные времена.

Жанна Д'Арк заплатила за свой подвиг костром, Гуру Гобинд Сингх был предательски убит. Во время сна на него трусливо напал вероломный убийца и ранил его. Затем убийца покончил с собой на руках у Гуру, но нанесенная рана тоже оказалась смертельной, и Гуру Гобинд Сингх покинул мир 7 октября 1708 года.

Воин Света блистательно владел мечом, но не менее блистательно владел и пером. Он написал множество классических поэм, гимнов и духовных песен.

Самым главным его произведением является «Джаап Сахиб», в нем дается образ Бога, и все его качества описываются как пережитые автором посредством сильнейшего духовного опыта. Как считает Баба Бирса Сингх, «Джаап Сахиб» оказывает поистине волшебное воздействие на того, кто читает эти стихи с любовью и пониманием, приближая его к постижению основной Реальности, и подготавливает человека для собственного опыта Божественного видения.

Цикл стихотворений (фрагменты) из этой священной поэтической книги мы и предлагаем нашему читателю. Всего в Джаап Сахибе 199 куплетов. При этом следует сказать, что «Рыцарь Поэзии» еще ждет своего настоящего переводчика. А это только первые литературные опыты по передаче богатейшего духовного и художественного мира Воина Света. Читая стихи Гуру Гобинд Сингха, понимаешь, почему на Востоке так свято относятся к самому ремеслу поэта, приравнивая умение сочинять стихи к умению входить в состояние полного божественного транса, получать вдохновение на самых высоких планах бытия. Наверное, отношение к поэзии характеризует духовный и культурный уровень человека и нации. Там, где поругаема поэзия, там поругана и духовность. И как актуально звучит это для всего современного мира и для нас, граждан современной мятущейся в духовных поисках России, страны, в которой как нигде проявилась вся картина битвы сил Света и тьмы, Культуры и антикультуры.

И здесь поэзия Гуру Гобинд Сингха является мощным фактором и источником вдохновения для тех, кто однозначно выбрал свое место в рядах светоносного воинства.

 

Леонид Володарский

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: