warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Вести из Музея-института семьи Рерихов

«Украйне – любовь и привет!»

Редкие работы художников начала ХХ века из музейных и частных коллекций Москвы, Петербурга и Киева были представлены на выставке «Рерихи и Украина», проходившей в Музее-институте семьи Рерихов с 4 июня по 12 сентября 2011 года. Выставка раскрывает тему духовной сопричастности Рерихов к украинской культуре, рассказывает о творческих связях деятелей петербургской и украинской культур.

 

Открытие выставки «Рерихи и Украина»

 

«Украйне – любовь и привет!» – напишет в конце жизни (опубликовано в «Листах дневника. Т.1») из далёких Гималаев великий русский художник, учёный, философ и путешественник Николай Константинович Рерих. И это не случайно. Крепкие нити связывали с Украиной многих членов семьи Рерихов. Более 100 лет тому назад в Петербурге было учреждено Общество почитателей Тараса Григорьевича Шевченко. Его члены собирались на квартире Рерихов. Нотариус Константин Рерих, отец Николая Константиновича, стал его председателем. Объединившее в своих рядах выдающихся деятелей петербургской культуры, Общество продолжало свою работу до 1917 года и способствовало распространению украинской культуры в Петербурге и поддержке художников-малороссов.

Экспонаты выставки «Рерихи и Украина»

Материалы выставки рассказывают о малоизвестных страницах деятельности Общества почитателей Шевченко, об исследованиях Б.К.Рериха – брата художника. Отдельная часть выставки была посвящена творчеству Н.К.Рериха, его работам для оформления Почаевской Лавры, Храма Пресвятой Богородицы в селе Пархомовка.

Через всю жизнь Николай Рерих и его младший брат Борис пронесли любовь к Украине. Николай Константинович вдохновлялся этим в своём творчестве, Борис Константинович участвовал в восстановлении древних церквей Волынской губернии, затем местом его плодотворной творческой работы стал Киев, куда Б.К.Рерих уехал из Петрограда в 1919 году. Здесь он сотрудничал с Н.Е.Макаренко, Г.К.Лукомским, Г.И.Нарбутом, оставившими яркий след и в русской, и в украинской культурах. Вместе с В.А.Фроловым Н.К.Рерих восстановил технологию нешлифованной мозаики, применявшуюся в Киевской Руси и традиционную для византийско-древнерусского искусства. По эскизам Н.К.Рериха были созданы мозаичные панно в Свято-Успенской Почаевской Лавре – одни из самых значительных на Украине. По инициативе Николая Рериха в Киеве был организован Городской художественный музей. Об этой деятельности рассказывает отдельный раздел экспозиции. Значительную часть выставки занимают вещи из частных собраний.

Директор Музея-института А.А.Бондаренко рассказывает: «Выставка готовилась долго, толчком к ее созданию послужила наша дружба с киевским коллекционером, историком, писателем Виктором Киркевичем, обладателем большой коллекции, связанной с семьёй Рерихов, с пребыванием Рерихов на Украине, автором исследований на эту тему. Это благодатная и интересная тема – показать общие корни и судьбы русской и украинской культур, тесно переплетённые. Интересный факт – наш музей находится в близком соседстве с домом на Университетской набережной, 25, где когда-то проходили собрания Общества почитателей Шевченко».

На открытии выставки побывала Генеральный консул Украины в Петербурге Н.В.Прокопович: «Я хочу высказать благодарность нашему украинскому коллеге – Виктору Киркевичу. Несмотря на нездоровье, трудности переезда и перевоза экспонатов, он приехал сам, привёз экспонаты, чтобы показать их петербургской публике, ведь здесь они никогда не выставлялись. И я рада быть здесь, в этом доме, в музее семьи Рерихов. Я хочу высказать слова огромной благодарности сотрудникам за эту выставку. Это не первый и, конечно, не последний наш совместный проект».

 

Директор Музея-института семьи Рерихов А.А.Бондаренко и генеральный консул Украины в Петербурге Н.В.Прокопович вручают благодарности коллекционерам

 

Девять петербургских коллекционеров также предоставили на выставку экспонаты из своих коллекций. Основой экспозиции явились предметы из фондов Музея-института семьи Рерихов, Библиотеки Академии наук (Санкт-Петербург), Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В.Щусева (Москва).

«В нашем музее постепенно идёт раскрытие самых разных тем, связанных с жизнью Рерихов, а эта тема не проходная в этом ряду, – отметил заместитель директора Музея-института семьи Рерихов В.Л.Мельников. – Более 100 подлинных экспонатов, а также множество пояснительных текстов позволяют достаточно полно раскрыть тему встречи двух культур. Зритель видит, какие прекрасные образы для вдохновения дают и Украина, и Россия».

Тибет. Мечты и реальность

В Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов с 18 мая по 30 сентября 2011 года проходила выставка «Тибет. Мечты и реальность. Фотодневники экспедиций Александры Давид-Неэль и Рерихов». На выставке были представлены фотоматериалы француженки А.Давид-Неэль, – первой европейской женщины, которой удалось проникнуть в сердце Тибета – его столицу Лхасу, Центрально-азиатской экспедиции академика Н.К.Рериха, а также некоторых других путешественников (Свен Гедин, Гонбочжаб, Цыбиков). Кроме того, были показаны книги, написанные по результатам этих путешествий, и ритуальные предметы, характерные для стран северного буддизма.

Выставка открыла проект Музея-института семьи Рерихов – «Европейцы на Востоке» и продолжает предшествующие выставки цикла «Азиатскими путями Рерихов». Они рассказывали о местах, по которым путешествовали Рерихи, и о людях, которые проводили там исследования примерно в то же время. Уже состоялись выставки, посвящённые Ладакху, Монголии, мистерии Цам (а Рерихам довелось стать свидетелями последнего Цама в Монголии в начале 1927 года, после чего эта буддийская мистерия была там надолго запрещена). Новый проект посвящён европейским и русским исследователям Востока, которые, так или иначе, пересекались с Н.К.Рерихом и его семьёй.

«Выставка задумана давно, мы её готовили несколько лет, – рассказывает директор Музея-института А.А.Бондаренко. – Мы хотели рассказать об истории исследований Тибета – загадочной для многих европейцев страны, куда мечтали попасть многие, но немногим это удавалось. А попасть в Лхасу тогда, в начале ХХ века, было практически немыслимо. Александра Давид-Неэль, французская актриса, была первой женщиной, попавшей в Тибет и Лхасу. Более того, ей удалось встретиться с Далай Ламой XIII. Экспедиции Рерихов и Александры Давид-Неэль однажды встретились, хотя она попала в Тибет раньше них, а до этого она пересеклась с экспозицией Петра Кузьмича Козлова – ещё одного русского исследователя Тибета. На выставке мы рассказываем как об экспедиции Рерихов, так и Александры Давид-Неэль».

Выставка организована совместно с Музеем Николая Рериха (г. Нью-Йорк, США), Культурным центром имени А.Давид-Неэль (г. Динь, Франция), Обществом бурятской культуры «Аю-Ганга» (г. Санкт-Петербург), а также петербургским буддийским храмом «Дацан Гунзэчойнэй», – бесценные экспонаты из которого дополняют документы и фотографии, рассказывающие, в том числе, и о буддийской культуре.

На открытии выставки побывал настоятель петербургского Дацана – Будда Бадмаев. В приветственном слове собравшимся он отметил: «Я рад, что наше сотрудничество с музеем Рерихов продолжается. Такие выставки – гордость Петербурга, они создают мультикультурный образ нашего города. Тибет давно привлекал внимание европейцев. Но его изолированность от внешнего мира практически исключала проникновение туда иностранцев. Рассказы тех, кто побывал хотя бы на периферии этой страны, создавали достаточно фантастический образ Тибета. Тем интереснее становятся фотодневники этих отважных путешественников. Они создают более соответствующую действительности панораму этой страны».

 

Александра Давид-Неэль напротив монастыря Шинадзе Александра Давид-Неэль среди аборигенов

Уникальные фотографии, присланные Культурным центром имени А.Давид-Неэль  из г. Динь (Франция), ещё не были в России и россияне не имели возможности их увидеть. Один из кураторов выставки, старший научный сотрудник музея Петр Крылов рассказал: «Все фотографии и документы очень редкие. Даже трудно назвать наиболее ценные. Стоит лишь отметить, какой ценой они были сделаны – все иностранцы проникали туда нелегально, под страхом тюремного заключения. Поэтому фотографии Александра Давид-Неэль  делала буквально "из под полы", тайно. Тем они ценнее. Не скрою, что идея смешать экспонаты, рассказывающие об экспедициях Рерихов и Александры Давид-Неэль  поначалу показалась мне несколько искусственной. Но по мере работы над выставкой я переменил своё мнение. Что влекло в Тибет французскую актрису и русского художника? Может быть, на этот вопрос ответит выставка».

Рерихи. Их предшественники, сотрудники, последователи

С 8 по 10 октября 2011 года в Санкт-Петербурге пройдёт ХI Международная научно-практическая конференция  «Рериховское наследие». Главная тема конференции: «Рерихи. Их предшественники, сотрудники, последователи». Конференция посвящается 180-летию со дня рождения Елены Петровны Блаватской, 100-летию со дня рождения Натальи Дмитриевны Спириной и 100-летию со дня рождения Павла Фёдоровича Беликова.

Заседания будут проходить в Санкт-Петербургском государственном университете, Государственном Эрмитаже и Музее-институте семьи Рерихов.  Открытие конференции и пленарное заседание состоятся 8 октября в Санкт-Петербургском государственном университете. 9 октября  в Музее-институте семьи Рерихов пройдёт торжественное собрание, посвящённое 137 й годовщине со дня рождения Н.К.Рериха. Для участников подготовлена и культурная программа: экскурсии по Музею-институту семьи Рерихов и автобусная экскурсия по рериховским местам Санкт-Петербурга с посещением Памятника Н.К.Рериху на Васильевском острове. Завершится работа конференции 10 октября  заседанием в Государственном Эрмитаже. Там же, в рамках работы конференции, пройдёт торжественная церемония награждения лауреатов Международной премии им. Н.К.Рериха за 2011 год.

В рамках конференции в Музее-институте семьи Рерихов будут работать выставки по материалам фондов Музея Николая Рериха в Нью-Йорке и Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов.

 

Санкт-Петербург

Идентификация
  

или

Я войду, используя: