warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Мы заканчиваем публикацию «Великого слияния», начатую в предыдущих двух номерах «Дельфиса». Подобие, инвариантность, фрактальность — эти понятия фигурируют во многих статьях этого журнала. Верно, неслучайна мысленная перекличка их авторов.

Великое слияние (часть 3)


(Живая Жизнь)

Живая Жизнь каждой клетки насыщается за счет импульсов жизни всего организма в целом и всего Космоса. Живая Жизнь разумного существа зависит от степени активности его сил, вовлеченных в процессы взаимообмена энергий. Живая Жизнь вещества зависит от степени вовлеченности его в циклические процессы Вселенной, где каждая разумная единица воплощает особую степень развития.

Строящееся здание Вселенной насыщается созидательными энергиями различных полюсов и уровней, каждая из которых действует в только ей присущем ритме и уровне. Эти энергии проявляются в особой напряженности, выполняя свои уникальные задачи. Энергии Космоса имеют удивительные сочетания, которые позволяют строящейся Вселенной развивать все новые и новые планы, намечать свои построения.

Живая Жизнь организует новые формы материи, приводя их в соответствие поступательному движению развития. Окружая особым энергетическим воздействием клетки организма, присоединяя к их потенциалу новые энергии, Живая Жизнь направляет в верную череду процессов все жизнестойкие активные образования, наделенные новыми возможностями для развития.

Потенциал Энергий Жизни велик и разносторонен. Он находится в тесной связи с процессом жизнеобмена, регулируется и направляется могучей волей Жизнедеятелей, Строителей Жизни. Колоссальная Жизненная Энергия образуется объединением различных ее составляющих сил, которое, так или иначе, проявляется в ее движении. Жизненная Энергия бесконечно движется, проявляясь во все более новых формах, каждая из которых соответствует очередному витку Жизни. Последовательность этих витков, их сложный процесс проявления, когда возникают новые ступени образования Жизни, находится в постоянной зависимости от мирового процесса.

Носители Энергии Жизни насыщаются ее бесконечными вибрирующими потоками в соответствии с их устремленностью и развитостью. Нарушения жизнеобмена приводят к локализации жизнедействия Носителей, к их отстраненности, дальнейшему угасанию и вычленению из общей сферы существования Жизни. Жизнеобмен необходим на всех уровнях Жизни, он присутствует даже в самых неразвитых и грубых слоях материи, где движение жизненных потоков настолько мало, что иногда может восприниматься как нулевая степень активности.

Движение Жизни развивается в полном соответствии с общим Движением развития, которое осуществляется и контролируется Всеобщим Разумом и его составляющими силами. Разумная мощь Вселенной находится в полном согласии с Движением Жизни.

Разумное Жизненное Начало во Вселенной объективно связано с Разумным Жизненным Потенциалом, по-особому воплощающимся в проявлениях Жизни на каждом уровне. Разумное Жизненное Начало наполняет Вселенную жизненной активностью, насыщая каждый атом особым кличем Жизни, соответствующим зову обновления и роста. Могучая Жизненная Энергия, наполняющая пространство своими разнообразными вибрациями, которые соответствуют уровню проявления Жизни, является могучей силой движения Жизненного Разума Вселенной, объединяющего под своим единым началом все бесчисленные первородные жизнеобразования.

Разумное Начало Вселенной обновляет Жизнь, выстраивает ее течение в соответствии с новыми требованиями развития, важность которых ощущается им. Разумное Начало моделирует Вселенную в полном согласии с Планом Великого Руководства, назначение которого несказуемо велико. Незримый План, Неведомое Сотрудничество Разумного Начала и Великого Руководства — безымянное, безликое соответствие низшего высшему; полное проявление одного в другом.

Разумное Начало движет Разумную Жизнь, назначает ей рубежи становления, наполняет ее великим смыслом созидания и развития. Бесчисленная множественность проявления Жизни есть постоянная тяга к обновлению и замене форм, утративших подвижность и отзывчивость новым движениям.

Любое касание Жизни являет следствия возгорания, где дремлющий потенциал сил начинает проявляться, переходя от одной степени активности к другой, распространяя свое влияние по всем направлениям. Живое касание способно приводить в действие великий механизм самоорганизации и саморегулирования живых процессов жизнеобмена и функционирования. Живая Жизнь наделяет каждую свою частицу всем спектром сил и процессов, присущих всему ее сложному и многоликому существу. Тем самым она, пробуждая в этой частице подобные процессы и силы, воплощается сама в ней и дает отдельную уникальную степень существования ей самой.

Степень насыщенности Жизнью соответствует степени проявления движения, роста самоотдачи. Чем более активен организм, чем более он стремиться к росту и самоотдаче, тем более он наполнен Жизнью. Неверно, однако, думать, что Жизнь в низших своих сферах менее активна, менее проявлена. Каждому уровню соответствует особая, только ему присущая степень активности, и все организмы, существующие в этой сфере, должны ей соответствовать, иначе пребывание здесь для них будет невозможным. Зависимость между сферой Жизни и степенью активности самая прямая.

Живая Жизнь охватывает своим влиянием все уголки проявленного мира, ее дыхание наполняет всю многоуровневую Вселенную. Назначение каждого уровня, или ступени, в этой живой лестнице уникально и безгранично, как она сама. Живые организмы на каждом уровне образуют цепочки, соединяющее своими связями все остальные, ближайшие уровни и их силы. Эти связи растут и развиваются в зависимости от активности и проявленности обитателей соответствующего уровня. Любое прерывание связей влечет за собой замедление жизнедействия уровня и всех его активных союзников. Назначение уровней, степень их отдачи, участия, готовности к сотрудничеству и развитию определяются внутренней активностью и насыщенностью их в своих границах.

Живая Жизнь есть великая формирующая Сила Вселенной, каждое проявление которой стимулирует общий рост и строительство всего Великого Здания. Живая Жизнь развивает уровни и план Вселенной в зависимости от задач, поставленных перед ними.

Носители Жизни, ее передатчики строго контролируют степени роста Жизни, они являются представителями единой порождающей Силы, охраняют ее могучее движение и вносят в него разумную направляющую энергию, принимающую на себя руководящую роль во Вселенной. Энергия Жизни неотделима от Энергии Разума, строго говоря, обе они представляют две стороны Всеначальной Энергии, образующей весь Вселенский Союз. Обе они равнозначны в Общем Великом Потоке и действуют по воле своих сверхиндивидуальных начал, имеющих свое назначение, цель и средства. Их невозможно вычленять как из Единого Потока, так и из их же двухполюсного единства, где эти две Энергии стремятся к разнообразному слиянию и союзному движению. Обе Энергии равнозначны и свободны в масштабах своего действия, приложение одной соответствует приложению другой. Разумное и Жизненное Начало едины в своих проявлениях, их согласие основано на Безличном Начале, незримо царящем во Вселенной и управляющем всеми ее процессами.

Живая Жизнь разделяет в своем движении все имеющее и не имеющее жизненного потенциала. Она, в сущности своей стремящаяся к всеобщему оживлению, способна находить свое пристанище только в среде для нее близкой, потенциально готовой ее принять. Живая Жизнь оставляет за пределами своего хода все слабое или активно противостоящее ей (изменения, протекающие в каждом организме, всегда определяются по степени их близости Потоку Жизни). Носители Жизни призваны как охранять Общий Поток от посягательств Хаоса, так и разумно руководить им, обогащая своим присутствием все его участки и русла. Русла единой реки Жизни растекаются благодаря новым направлениям, открываемым мощным напором. Новые течения обнаруживают новые свойства Жизненной Энергии.

Носители Жизненной Энергии направляют ее движение именно туда, где пребывание и действие ее наиболее необходимо. Жизненная Энергия распределяется по каналам-нитям именно в той степени нагнетания, которая необходима для каждого участка и уровня сети. Живая Энергия нагнетается и собирается в пространстве материи благодаря активным действиям Разумных Сил, приводящих ее в движение. Развивая скрытые потенции и прилагая неиссякаемые ее богатства в рождающей и жаждущей Жизни материи, Разумные Силы руководят разумным процессом. Собирание материи, ее нарастание вокруг изначального стержня, удерживающего ее и не дающего возможности для распада материи — таково назначение живой активной силы, действующей в целях созидания.

Носители Жизненной Энергии приносят с собой Энергию Жизни. Они стремятся передавать ее тем созданиям, которые по своей внутренней активности соответствуют новому уровню Жизни. Каждая форма живой материи насыщается особенными, только ей присущими видами энергии, не разрушающими ее. Каждый вид энергии, ответственный за отдельные функции в деятельности живой материи, свободно курсирует между источником и потребителем, наполняя свободное пространство во время своего прохождения особыми эманациями, привлекающими все соответствующие ему энергетические течения. Целесообразность во всем и везде — таково главное «золотое» правило любого строительства во Вселенной.

Прохождение Энергии через ее носителей или Жизнедателей — процесс чрезвычайно важный и захватывающий, он основывается на законе соответствия, или притяжения подобного. Его масштабы для человеческого сознания трудно представимы. Расходящиеся русла многократно ветвятся по всем направлениям материального мира, их очертания становятся малозаметными и теряются в бесконечном пространстве материи, принимая вид тончайшей сети.

Носители Жизни или ее Посланцы приносят каждый на свой уровень и план максимум очищенной и насыщенной особым заряжающим действием энергии для того, чтобы стимулировать и направлять активную Жизнь. Задача эта может быть приравнена к некоему виду подвижничества, без которого не существует жизни нигде во Вселенной. Носители Жизни устремляют свой план к напряженной жизнедеятельности, поощряя во всех существах его любое проявление жизни. Будучи ведущим жизненным началом, они имеют все качества водителей, наделенных особым Правом. Их деятельность обогащает живые существа способностью развиваться в русле общей эволюционной идеи. Носители Жизни призваны руководить и питать свой уровень необходимыми эволюционными энергиями, распределяя их в соответствующих ритме и насыщенности. Каждый план и уровень имеют своего Носителя Жизни, который отвечает за него и является его духовным Водителем. Все силы, подпланы и подуровни служат ему, и в необходимое время Водитель приносит великие жертвы во имя будущего роста и жизни своего детища. Могущество плана определяется степенью приобщенности к могуществу дальних и ближних планов и всей Вселенной.

Роль Носителей Жизни в строительстве Жизни не сводится только к созданию планов и уровней. Они обязаны взаимодействовать во всей широкой своей деятельности со своими Великими Братьями, определяя задачи своего уровня в зависимости от великих задач многих коллективов-братств. Их разумная деятельность направлена на постепенное приобщение всех своих созданий к коллективному труду Великих Братств, представителями которых они являются.

Живая Жизнь, как неиссякаемый источник, питает все существа своей оживляющей рекой. Она устремляет все живые создания к радости существования, наделяет их способностью не только жить, но мыслить и любить. Живая Жизнь объемлет все видимые и невидимые этажи Вселенной, объединяя их в единое царство. Ее дыхание касается даже самых незначительных и малоразвитых созданий, чье пребывание малозаметно и безрадостно, и даже здесь источники ее бьют с той же неиссякаемой силой и свежестью.

Живая Жизнь стремится к воплощению собственной своей энергии в новые формы, предполагая каждую как новую, не существовавшую, но долженствующую существовать малую Жизнь. Вездесущая Жизнь направляет свою энергию к новым рубежам, за которые еще не проникали ее посланцы. Она устремляется к берегам могучего Хаоса, осваивает новые просторы для творчества.

Вызывая бури и ураганы проявляющейся и непроявленной стихии, Живая Жизнь множит свои завоевания. Живая Жизнь не противостоит Тьме и Хаосу проявляющейся материи, она тяготеет к их спящему и пробуждающемуся Магниту, сливается с его мятущимися вихрями для новых подъемов и новых воплощений. Она пробуждает нерожденные еще энергии, вливая их в свою могучую реку и щедро отдавая в пространство нарождающейся материи.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: