warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Торжества в международном центре Рерихов

С 8 по 11 октября 1999 года в Москве в Международном Центре Рерихов проходили юбилейные торжества, посвященные Н.К.Рериху, Е.И.Рерих, С.Н.Рериху и 10-летию МЦР. Началось все с открытия юбилейной выставки произведений Николая Константиновича, Святослава Николаевича и Юрия Николаевича Рерихов из частных собраний России и США. 9 октября в 10 часов утра в торжественной обстановке был открыт мемориал, воздвигнутый Н.К.Рериху и Е.И.Рерих (скульпторы С.В.Манцерев и В.Ю.Кузнецов). Одновременно в цокольной части мемориала были захоронены капсулы с их прахом. А затем начались юбилейные Рериховские чтения.

 

Торжества в международном центре Рерихов

Памятник Н.К.Рериху и Е.И.Рерих (скульпторы С.В.Манцеров и В.Ю.Кузнецов)

 

На торжественном открытии Конференции с приветствием выступили: Президент МЦР Г.М.Печников, академик РАН Е.М.Примаков, представитель московского бюро ЮНЕСКО и представитель Правительства Москвы В.И.Шестаков, специальный представитель Генерального секретаря ООН, Чрезвычайный Полномочный Посол Ю.М.Воронцов, Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошникова, Директор Департамента лингвистического обеспечения МИД, Чрезвычайный и Полномочный Посол А.М.Кадакин и другие.

На конференции были прочитаны интересные доклады, анализирующие творчество Елены Ивановны и особо отмечался вклад всей семьи Рерихов в Культуру мира. Ценность докладов заключалась ещё и в том, что большая часть их базировалась на первоисточниках — архивных материалах, хранящихся в МЦР. Кроме того, был показан фрагмент из Кинохроники 1989 года (Пресс-конференция в МИДе) с участием Святослава Николаевича и Девики Рани-Рерих, а также был представлен видеофильм «Приглашение в Музей».

11 октября было посвящено 10-летию со дня основания Международного Центра Рерихов. К этому дню в трёх залах Музея была развёрнута выставка документов и материалов, отражающих становление и деятельность Центра на протяжении десяти лет. В тот же день состоялось награждение юбилейными медалями лиц и организаций, внесших значительный вклад в дело сохранения и популяризации культурного наследия Рерихов.

 

Е.М.Величко,

М.Ф.Дроздова-Черноволенко

 

От редакции:

Редакция получила информацию от наших читателей о том, что в ряде городов России и СНГ также проходили торжественные юбилейные мероприятия, посвященные юбилярам. Как нам стало известно, были проведены семинары, выставки и конференции в Санкт-Петербурге, Изваре — Музее-усадьбе Н.К.Рериха, Киеве, Горловке, Кишинёве, Екатеринбурге, Ярославле и других городах. Отметило это событие и Московское рериховское общество.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: