warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Конференция в МЦР

В Международном центре Рерихов с 7 по 10 октября 2001 г. проходила Международная научно-общественная конференция «В защиту имени и наследия Рерихов». В работе конференции приняли участие: Международный Центр-музей Н.К.Рериха, Благотворительный фонд имени Е.И.Рерих, Российский фонд культуры. Российская академия художеств. Международная ассоциация фондов мира. Международная лига защиты культуры. Центральный совет ВООПИиК, Федерация космонавтики России, Ассоциация музеев космонавтики. Российская академия космонавтики им. К.Э.Циолковского, Мастер-Банк, а также члены рериховских организаций России, Украины, Эстонии, Италии, Болгарии, Америки и др.

Радостным событием было открытие выставки новых поступлений картин Н.К.Рериха, на которой были представлены работы раннего периода творчества (начиная с гимназических рисунков) художника и до середины 20-х годов XX века. До этого в музее почти не было картин Николая Константиновича раннего периода творчества.

Особая ценность и в том, что эти картины (около 30), благодаря информации Даниила Энтина, поступили в Центр-музей Н.К.Рериха, а не были проданы на аукционе. Эти картины из коллекции друга семьи Рерих Балтазара Боллинга, который был активным деятелем рериховского движения в США и собирателем картин Н.К.Рериха. Ещё в 1950 г. в письме от 29 ноября Елена Ивановна писала: «...Великий Владыка просит Вас не препятствовать действиям нашего друга Боллинга) по собиранию, по приобретению картин. ...Не мешайте ему выполнить ВОЛЮ. Истинно, он спасёт многое ...явите ему дружелюбие и осторожность в суждении о нём». В силу сложившихся обстоятельств наследники Б.Боллинга вынуждены были расстаться с этим сокровищем.

Мы должны не только проявить дружелюбие спонсору, который помог МЦР приобрести эти картины, но по достоинству и с чувством большой благодарности оценить щедрость и доброту его сердца и красоту его души.

В процессе работы конференции выступили 25 человек.

Первой прочитала доклад на тему: «В защиту имени и наследия Рерихов» Л.В.Шапошникова. В нём широко было освещено положение сегодняшнего дня, когда усилились нападки и вымыслы на членов семьи Рерих, и особенно на Николая Константиновича и Елену Ивановну. Клевета и вымыслы, связанные с Центрально- азиатской экспедицией, стали появляться не только в России, но и в других странах. Всё это обязывает дать достойный отпор клеветникам, опираясь на документы, архивные материалы, которыми МЦР располагает.

В настоящее время создана группа защиты наследия Рерихов, которую возглавляет проф. В.В.Фролов. Отрадным явлением на конференции было то, что впервые так широко была освещёна тема — «Н.К.Рерих и православие». Три докладчика:

B.Г.Соколов., О.Г.Шостак и Е.П.Маточкин блестяще, глубоко и научно осветили эту тему. Их выступления сопровождались показом слайдов, многие из которых мы видели впервые.

Насыщенный подлинными документами доклад А.В.Стеценко « Центральноазиатская экспедиция Н.К.Рериха - факты и вымыслы» удачно перекликался с докладом А.Д.Арманда по вопросу посещения Москвы в 1926 г. Н.К., Е.И. и Ю.Н. Рерихами.

Большой интерес представили философские доклады: О.А.Лавреновой «К вопросу о методологии изучения наследия и биографии Рерихов», Л.М.Гиндилиса «Живая Этика - наука будущего», А.В.Иванова «Живая Этика как метанаука и метафилософия», C.Ю.Ключникова «Агни Йога в конкурентной борьбе идеологий XXI века» и другие.

Интересные конкретные предложения были высказаны Ш.А.Амонашвили и А.В.Ивановым (Барнаул).

Завершением работы конференции был «круглый стол», на котором было высказано много предложений и конкретных мероприятий в защиту имени и наследия Рерихов.

К началу конференции был издан объёмный двухтомник «Защитим имя и наследие Рерихов».

Во время конференции интересные программы о семье Рерих показал Оптический театр, состоялся концерт классической музыки, выступление камерного хора и были показаны киноматериалы 30-50-х годов о семье Рерих.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: