warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Тайна великанов


(Сказка )

Редко в наше время звучат слова о красоте, о подвиге, о высокой любви и величии сердца человеческого. Но как же важно именно сейчас говорить об этом нашим детям!

Пусть сказка, которую мы публикуем, прозвучит как призыв ко всем людям. Призыв к творчеству! И не нужно быть профессиональным литератором. Ведь сердце есть у каждого человека. И если оно отзывается на боль нашего мира, если оно озарено любовью и светлой мечтой, то может творить чудеса.

Давным-давно это было. В одной далекой стране жили вместе люди и великаны. Вместе работали, вместе песни пели. И повелось так испокон веков. Никто не знал, откуда пришли великаны, а потом и спрашивать перестали. По всей земле разнеслась слава о красоте и богатстве той страны, и не было в мире силы, которая могла бы захватить ее.

Замыслит соседний царь Коршун злое дело, приведет полчища свои несметные, тогда поднимутся великаны.

Возьмут они мечи да стрелы, соберут тучи, призовут ветер и прогонят врага. Но не хотел царь Коршун смириться с этим, бессилие свое признать. Стал он думу думать, думу долгую, черную, как ночь ненастная. И решил Коршун послать слуг своих в города и села страны той заповедной. Ходили они по базарам да улицам и такие слова говорили: «Послушайте, люди, за что вы великанов так почитаете? Разве вы все менее достойны? Не ваша вина в том, что родились вы маленькими и невзрачными, а они могучими и красивыми. Если бы великанов вовсе не было, разве знали бы вы о своей ничтожности?»

То, что не смогли сделать мечи и копья, свершила зависть человеческая. Отправились люди к великанам, стали насмехаться над ними да прогонять их. А те ничего не ответили, не обиделись даже.

Только посмотрели на людей с грустью, молча поднялись и ушли в далекие горы. Тогда привел царь Коршун свое войско, и некому было руки против него поднять. Захватил он страну и стал свои порядки устанавливать. Все позволил царь: есть, пить, веселиться. Только запретил он людям на небо смотреть.

А того, кто указ нарушит, казнил лютой казнью. Так и стали люди, согнувшись, ходить. Ни солнечного света, ни сиянья звезд не видели — только серую пыль под ногами. Наложил царь заклятье на цветы и травы, на деревья, на вольных птиц и зверей. Все сгорбилось, онемело и замерло в страшном поклоне. Смолкли песни и смех, ушла из жизни красота, а вместе с ней растаяла и сестра ее — любовь.

 

Тайна великанов
Так представил себе великанов художник К.Васильев

И никто не заметил, как подкралось холодное и липкое равнодушие. Так тянулись долгие, безрадостные годы.  Жил в той стране старик, и было у него семеро внуков. Однажды вечером один из братьев сидел на крыльце своего дома. Вдруг тихая песня осторожно коснулась его. Голос, который пел ее, был чудесен. Наверное, так мог бы звучать лучик света, заговорив на рассвете с дремлющими в сумраке цветами.

— Кто ты? — спросил юноша.

— Я звезда, что горит над твоей головой.

— А почему так грустна твоя песня?

— Как-то вечером проснулась я на небе, посмотрела на землю и увидела тебя. И полюбила. С тех пор каждую ночь горю я над твоим домом, и нет мне утешенья. Странная, непонятная тоска овладела сердцем юноши. И всколыхнулось оно, словно листок на дереве от легкого дыхания ветра.

— А что значит полюбила?

Ничего не ответила звезда, только молвила: «Милый юноша, подними голову, чтобы я могла в глаза твои заглянуть». «Если я сделаю это, казнит меня царь Коршун, — подумал он. — Но что так болит и бьется в груди, словно существо живое? Сил нет терпеть... А будь, что будет!» Так юноша решил, поднял голову и замер потрясенный. Впервые в жизни увидел он небо, бесконечное и сверкающее. А прекраснее всего была звезда, что горела над его головой.

— Так вот, что прячет Коршун от моего народа!
Побежал юноша к братьям и рассказал им обо всем. Подняли они головы и решили вернуть людям красоту и радость. Тогда старый-престарый дедушка поведал внукам о великанах, что жили здесь в давние времена.

— Только им по силам одолеть царя Коршуна. Люди предали их, и они ушли в далекие горы. А дороги туда никто не знает.

Тут снова зазвенел чудесный голос.

— Не печальтесь, — сказала звезда. — Я могу вам помочь. Идите за мной и ничего не бойтесь.
Тихо и незаметно прошли братья по улицам уснувшего города и пустились в далекий путь вслед за красавицей- звездой.

Долго шли они, много лишений и невзгод преодолели. Наконец, привела их звезда к высоким горам, и отыскали там братья селение великанов. Только смотрят они по сторонам — кругом запустение, идут по улицам — в домах нет никого. Тут вышел братьям навстречу старик-великан, и поведали они ему свое горе.

— Я последний из рода великанов на этой земле. — произнес старик. — Никого больше не осталось. И мой час уже близок. Рад бы я вам помочь, только нет уже сил в моих руках, чтобы меч поднять, нет света в глазах, чтобы врага разглядеть. Тогда тоска и отчаяние овладели братьями.

— Одну Moгу сослужить вам службу. Я научу вас ковать оружие.

— Да как же мы, такие маленькие и слабые, выйдем против несметных полчищ? — в один голос заговорили шестеро братьев. И только седьмой, тот, кто первым увидел небо, сказал:

— А мне все равно не жить без той, что всех прекрасней в мире, чей свет так нежен и чист. Да и вы прежними уже не станете. Давайте выкуем оружие и восстанем против царя Коршуна. Лучше в бою погибнуть, чем снова в пыль под ногами смотреть.

Братья подумали и согласились.

И ожил в кузнице огонь, заговорил молот. Выковали братья мечи да копья, щиты да шлемы. Вернулись они домой и стали Коршуна на бой вызывать. А тот расхохотался в ответ и захотел показать свое могущество. Все холмы, поля и леса, вся земля почернела от вражеских полчищ. Взглянули братья на силу ту несметную, да отступать некуда. И приняли они неравный бой. Ведь сражались братья за все бесконечное небо, за все звезды, за всю красоту и радость для людей.

А люди со стен города наблюдали за битвой. И видят — что за чудо? С каждым часом сраженья все выше и выше становятся братья, светлее и ярче глаза, прекраснее лица. Наконец стали они такими огромными, что замерли в ужасе враги и бросились прочь из той страны, а с ними и сам царь Коршун. И открылась тогда людям великая тайна. Великаны — это те же люди. Только любовь их была так велика, что не могла поместиться в маленьком человеческом сердце. И тогда сердце начинало расти, а вместе с ним рос и сам человек.

Разогнулись люди, отняли взор от серой пыли. Они увидели солнце, обрамленное лазурью, увидели звезды и обрадовались красоте, которая всегда была так близко от них. Многие тоже захотели стать великанами. Звезда, помогавшая братьям, была счастлива. Ведь ее возлюбленный стал таким высоким, что она могла опуститься к нему на плечо.

Но некоторым людям прежняя жизнь была по нраву. Солнце их ослепляло, а звезды мешали спать по ночам. Они устремились вслед черному воинству. Так во владениях царя Коршуна появились первые люди. До сих пор их потомки живут там и не знают счастья. Иногда ветер приносит им песню о чудесной стране и о дороге, которая ведет туда. Только проходит эта дорога так высоко, что ступени к ней — как горы. И подняться по ним по силам лишь великану.
 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: