warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Среди розенкрейцеров

– Величайшие тайны природы, — продолжал Феодор, — вовсе не так трудно достижимы, если мы будем присматриваться к ним, а не к созданным нами иллюзиям. Величайшие идеи станут легко доступны, если мы отбросим свои  собственные и  будем стараться брать их, не мудрствуя лукаво. В  человеческом разуме, как в зеркале, отражаются идеи Всемирного Разума, подобно тихому озеру, в котором видны отражения бегущих облаков. Взволно- ванная поверхность даёт искажённые очертания, когда же вода принимает мутный оттенок, отражения совершенно исчезают. Так же точно и  разум человеческий в спокойном состоянии, устранив чуждые элементы, отражает величайшие и благороднейшие идеи, обретающиеся в мире разума. Если мы захотим быть мудрее Разума, наполняя ум иллюзиями и внешними восприятиями, то, конечно, увидим не действительную, а лишь воображаемую истину. Чтобы обрести истину, надо отказаться от собственного мышления и рассуждения и предоставить мыслить и хотеть в   нас Всемирному Разуму. Но современные учёные и философы так же мало готовы отказаться от собственных убеждений, как скупец от сокровищ,  накопленных им в течение всей его жизни. Я вижу в сердце вашем желание  устроить разумное общество, и я должен предостеречь вас не обращаться с  подобным воззванием к учёным, потому что подобный нецелесообразный маневр, наверное, окончится неудачей.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: