warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

"Спокойствие порождает спокойствие..."

Как-то естественно сложилось, что вокруг «Дельфиса» образовалась группа друзей журнала. Среди них учёные, писатели, поэты, художники, врачи, люди самых разных возрастов и профессий из разных уголков России и из-за рубежа. Наш маленький офис на Покровке иногда напоминает клуб, в котором обсуждаются самые разнообразные темы, а иногда — квартиру, в которой собрались многочисленные родственники на семейное торжество. Мы всегда рады гостям, готовы поделиться с ними своими знаниями, помочь. И друзья журнала отвечают нам своей признательностью, помогают организовывать новые мероприятия, подсказывают темы для статей, делают благотворительные взносы.

В конце августа 2001 года у нас в гостях побывала Элла Димант, бывшая наша соотечественница, теперь гражданка Израиля. Нелёгкая судьба Эллы в чём-то отражает путь тех, кто покинул нашу страну и теперь проживает за её пределами, тех, кто, пройдя трудности, не ожесточился, а, наоборот, открыл для себя и в себе духовный свет, обрёл в нём точку опоры, позволяющую творить красоту, делать добро людям.

После учёбы в Москве, получив профессию металлурга-металловеда, Элла вернулась в родной Челябинск, стала работать старшим инженером на режимном предприятии, получала хорошую зарплату. В конце 80-х семья Димант решила переехать жить в Америку. Но ситуация сложилась так, что переехали в Израиль. На новом месте надо было как-то обустраиваться, кормить семью, заботиться о двух детях. Для Эллы и её мужа начались трудные дни. Сначала Элла работала уборщицей в поликлинике (представляете, какой урок надо было выучить, когда спускаешься по профессиональной лестнице на много ступенек вниз). Потом были курсы продавцов, служба в магазине, работа по уборке частных квартир. Но это всё «внешняя линия». А «внутренняя» — уводила в глубь своего сознания, обнажая закоулки души, даря ощущение радости и познание тайны бытия. Пришло понимание, что события жизни не случайны, Ведущая Рука всё время помогала и направляла. Устремление к здоровому образу жизни помогло получить знания в области медицины, психологии, нетрадиционных методов лечения, йоги. Везло на встречи—с нужными книгами, замечательными людьми.

 

Спокойствие порождает спокойствие...

Элла Димант у себя дома, г.Рамат-Ган, Израиль

 

В книжном магазине Элла увидела книги Живой Этики, пролистала одну из них, но сразу не решилась купить. Потом что-то внутри подтолкнуло, решила купить первую книгу, хотя и было дорого. Тогда она ещё не знала, что это за книга, кто её написал. Знакомая объяснила. Так в жизнь вошло имя Рерих, которое для Эллы звучало не только красиво, но каким-то особым, наполненным звуком. Элла купила все тома Живой Этики, стала постепенно углублённо изучать Учение.

Спустя некоторое время к ней пришло её искусство — создание миниатюр из засушенных цветов. Как любое творчество, оно вдохновляло, окрыляло свободой, дарило радость. Сначала многое не получалось, но постепенно складывались необходимые навыки, приходили нужные знания. Затем смогла что-то продавать из своих работ — появился заработок.

 

Спокойствие порождает спокойствие...

Миниатюра из цветов. Автор Э.Димант

 

Многие люди интересовались тонким и изящным искусством Эллы. В основном это были выходцы из России. Образовался маленький кружок. День Учителя 24 марта 1999 года решили торжественно отметить. Этот день стал считаться днём рождения группы и началом совместной работы по освоению Учения. По-новому стала ощущаться и связь с Россией. Захотелось поехать в Москву, посетить родной Челябинск, встретиться со старыми друзьями. Случайно-неслучайно познакомилась с Ниной Зальцман, членом Израильского Рериховского общества, вот уже много лет являющейся другом «Дельфиса». Нина рекомендовала встретиться с коллективом журнала. И вот Элла у нас. Она говорит, что чувствует себя среди нас, как в родном доме — спокойно и светло.

Когда мы спросили её про опасную ситуацию в Израиле и как она себя чувствует в этой обстановке, она сказала: «Я пережила много трагических событий: войну в Персидском заливе, когда бомбы разрывались прямо рядом с домом, разбивались окна в квартире, происходили многочисленные взрывы автобусов, паника и страх охватывали людей. Сама я тоже боялась, когда садилась в автобус. Теперь это прошло. Наступило понимание, что всё в руках Бога. Страх порождает страх. А спокойствие порождает спокойствие. Чем спокойнее будет народ, тем лучше. Страх ушёл, хотя человеческое существо не может не думать об опасностях»

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: