warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Отвечая на вопросы своих корреспондентов о Джоне Кили, Е.И.Рерих в 1935 году писала: «Интересно отметить, что книги его представляют сейчас большую редкость и, как всегда, вероятно, читаются при закрытых дверях. Кили ещё одна жертва человеческого невежества и подлости».

Мы рады, что настало время, когда эти книги стали доступны. Предлагаем нашим читателям четыре статьи Джона Кили в переводе с английскою языка1.

Созвучия жизни

Кили Джон У., изобретатель

Как нам определить ту силу, которая, будучи дифференцированной, выявляет себя на низших планах проявления как милосердие, бескорыстие, сострадание и стремление всех просвещённых к объединению во всеобщее братство?

Я считаю, что ЕДИНАЯ ВЫСОЧАЙШАЯ СИЛА, которую мы можем назвать непостижимой, содержит в себе все эти возвышенные качества, как октава включает в себя все свои тона. Эту силу, выраженную в человеческом организме, можно назвать ГАРМОНИЗИРУЮЩИМ СОЗВУЧИЕМ (CONCORDANT CHORDSETTINGS), в котором преобладает та или иная из вышеназванных дифференциаций этой высочайшей силы.

Теперь спросим себя, насколько человечество способно распознавать эти силы. Объяснение, которое мы даём этому поразительному природному явлению, заключается в том, что в одном индивидууме этим созвучиям предоставлена свобода выявлять всю свою мощь, а в других — они подавлены, в результате чего переходят в латентное состояние. Для иллюстрации представим себе нищего, просящего милостыню у богато одетого джентльмена, который проходит совершенно равнодушно мимо нужд бедняка. Однако в ситуацию вмешивается удивительный закон сочувственного (sympathetic) отклика, заставляющий богача понять тяжёлые условия этого нищего.

В этот момент человеческое эго входит в палату Суда Божьего, ибо в обычной жизни и в повседневной обстановке человек подвергается испытанию. Это есть инициация.

Добропорядочный человек идёт своей дорогой, не думая об остановках, поскольку он торопится, понуждаемый повседневными делами. Созвучие, представляя ту разновидность беспредельной силы, что названа сочувствием (compassion), воздействует на его силу гармонизирующего созвучия и громко оповещает эго о том, что есть правильное действие и та благоприятная возможность, которую нужно использовать. Эта сила мощно противодействует воле индивида, если последняя подавляет сё, поэтому всё происходящее можно сравнить с настоящим сражением. Эта же сила напрягает постоянно существующий конфликт между божественной мудростью, с одной стороны, и смертельным заблуждением, легкомыслием и невежеством, с другой.

Испытывая внутреннюю борьбу, богатый и высокопоставленный человек продолжает идти вперёд. Наконец, он останавливается и возвращается назад, подчиняясь возобладавшему влиянию этого созвучия. Он подаёт милостыню нищему и продолжает свой путь под сиянием небес. Он выиграл битву, в которой больше не будет сражаться. Надо понять, что победа выиграна не подачей милостыни, а подчинением этой божественной силе. Если же сила созвучия не сохранит своего преобладания, то потребуется всего несколько ситуаций типа вышеописанной, чтобы перевести её в скрытое состояние. Человек тогда не будет поддаваться влияниям, рассчитанным на пробуждение сочувствия. Посредством повторяющегося подавления другие центры также могут быть переведены в латентное состояние, пока человек не станет настолько омертвевшим к призывам разных созвучий, что весь его жизненный путь окажется итогом порождённых им самим антагонизмов. Результаты, подтверждающие сказанное, мы встречаем ежедневно.

 

Созвучия жизни

Дж.Кили и его гость (стоит) в лаборатории: учёный приводит в действие Либератор — устройство, производящее эфирный пар, который служит рабочим веществом(флюидом) в Музыкальной сфере

 

Вы спрашиваете, почему люди совершают столь грубые ошибки и делают то, что явно не идёт им на пользу Причина в том, что они превратили в латентные те центры, которые давали им энергию должным образом контролировать свои поступки, а не подчиняться только тем силам плотной материи, которые мы называем проявлением своевольных, самостных черт личности. Последняя отличается от истинно человеческой индивидуальности, которая всегда откликается на божественный призыв.

Из этого примера становится очевидно, что человек способен создавать себя практически по собственному выбору. Человек в прошлых земных жизнях мог встретить немало воздвигнутых им самим препятствий, поэтому он снова приходит на Землю с возможностями созвучия, уже находящимися в латентном состоянии или же развитыми лишь в той степени, в какой они находились в конце его прошлого воплощения. Следовательно, человек должен тщательно выяснить, развиты или латентны возможности созвучия в настоящей жизни. Если они латентны, но человек при этом хорошо понимает, что если он войдёт в созвучие с высочайшей силой и другой водитель ему не нужен, то её голос будет настолько звучен, силён, глубок и высок, что сможет довести человека до осуществления его высшего идеала. Наоборот, их подавление приведёт его к низшим условиям, где пребывает та часть человечества, над которой властвует влияние слепых сил, присущих плотной материи; тех сил, что во все времена мощно и тесно были связаны с каждым, обладающим физическим телом.

Работа по пробуждению к активности латентной силы созвучия временами равносильна порождению совершенно нового состояния в человеке. Интеллект и воображение активно взаимодействуют в этом стремлении проявить хотя бы минимальную активность.

Труднейший жизненный опыт, если он верно воспринят, может быть для таких людей величайшим благом. Только ряд уроков жизни — не без участия страданий — может мощно воздействовать на эти центры. Вышеприведённый пример с богачом и нищим относится к случаю, когда центры в определённой степени активны.

В тех случаях, когда эмоции интенсивно проявляются, мы можем видеть результат конфликта, когда незаметные раньше черты человека развиваются в злобный и раздражительный или — в высокоморальный, привлекательный и красивый характер. И всё это — в результате того, что спящий прежде центр был мощно проявлен или ещё сильнее подавлен.

Кто, однако, представляет себе, что всё выраженное разнообразие характеров, которое мы наблюдаем ежечасно в окружающих, есть следствие ПРИВЫЧКИ? Мягкий, доброжелательный характер обязан привычке постоянно уступать влиянию того, что мы можем назвать высочайшей небесной силой. Угрюмый и мрачный характер есть лишь несчастная жертва своего собственного, привычного подавления этих духовных центров, которые постоянно излучают божественную энергию, сосредоточенную в них на протяжении бесконечных веков неиссякающей жизни.

Что касается обстоятельств, то надо со всей силой подчеркнуть, что им никогда не следует позволять подавлять высшие устремления нашей натуры. Они должны, как всякий жизненный опыт, вместе с содержащимися в них благоприятными возможностями, действовать в направлении более сильного влияния, небесного или земного. Обстоятельства не следует отрицать, но каждый человек способен воспользоваться или отвергнуть благоприятные возможности по своей воле, принять честь посвящения или обречь себя на горькое раскаяние после совершённой ошибки.

Только проницательная, тонко чувствующая душа может понять, когда появляются и исчезают эти благоприятные возможности. Эту способность можно завоевать лишь в результате многих побед, когда душа уступает велениям небесных сил. Победитель самого себя — всегда победитель, хотя он повинуется силам гораздо более мощным, чем он сам. Пусть высшим желанием каждого из нас всегда будет, чтобы эти резонирующие центры, настроенные всезнающими Строителями Вселенной для совершенной гармонизации с непостижимой Божественной Силой, неизменно и в полную мощь вибрировали на протяжении бесчисленных циклов времени. Таким образом каждый из нас избежит страданий, сожалений и разочарований, неизбежно следующих за подавлением этих центров.

 

Перевод с английского
А.Д .Арманда и О.М.Порожняковой

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: