warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

С.Н.Рерих - строитель моста между Востоком и Западом

Четверо Рерихов: Николай Константинович, Елена Ивановна, Юрий Николаевич и Святослав Николаевич, прожив более 30-ти лет в Индии, никогда не оставляли мечту вернуться на родину и работать в любых условиях, лишь бы принести все накопленные сокровища знания и творчества в дар русскому народу.

«Подумайте, родные, сколько творчества, строительства перед нами! – пишет Е.И.Рерих американским сотрудникам вскоре после ухода из жизни Николая Константиновича, ожидая решения советских властей о предоставлении виз для переезда в Россию. – Нужно всё донести, всё собрать, заложить основы новой науки, построить Город Знания и водрузить Знамя Мира – Знамя Сил Света. А сколько труда ещё над Сокровенными Книгами! Сколько ещё не переведённого и не изданного!» [1].

В 1947 уходит из жизни Николай Константинович, а в 1955 – Елена Ивановна, остаются младшие Рерихи - Юрий Николаевич и Святослав Николаевич. Каждому из них предстояло выполнить свою миссию: Юрию Николаевичу вернуться на Родину и передать свои научные знания и наследие родителей русскому народу; Святославу Николаевичу – продолжить деятельность в Индии, а после внезапной кончины старшего брата стать участником культурного сотрудничества между двумя народами – России и Индии.

На протяжении долгих лет жизни в Индии у семьи Рерихов установились тесные связи с деятелями науки и культуры этой страны. Младший сын, Святослав, стал продолжателем просветительской миссии своего знаменитого отца. В 1945 году С.Н.Рерих женится на внучатой племяннице Рабиндраната Тагора, первой леди индийского экрана, известной киноактрисе Девике Рани, ставшей ему другом и спутницей по жизни. Святослав Николаевич изучал страну, сопровождая выставки своих картин и отца по городам Индии. Заслугой С.Н.Рериха является его работа по продвижению и подписанию Пакта Рериха индийским правительством (1946-1947 гг.).

Во время участия в выставке в Аллахабаде произошла встреча и знакомство С.Н.Рериха с Джавахарлалом Неру, будущим первым Президентом независимой Индии, в то время лидером левого крыла индийского национально-освободительного движения. Дружба семьи Рерих с Д.Неру и его единственной дочерью Индирой Ганди продолжалась долгие годы.

 

Д.Неру и Н.К.Рерих. Кулу. Индия. 1942.

 

В январе 1947 года впервые на конгресс в Дели прибыла делегация советских учёных. Как пишет Н.К.Рерих в «Листах дневника»: «Индия встретила их по-братски. Протянулись новые, задушевные нити крепкой дружбы. Мы радовались, читая, как прекрасно принял делегацию наш друг Неру» [ 2 ]. С этого времени устанавливаются контакты между С.Н.Рерихом и деятелями науки и искусства Советского Союза.
В 1955 году в Дели с официальным визитом прибыла советская правительственная делегация во главе с Первым секретарём ЦК КПСС Н.С.Хрущёвым. По просьбе правительства Индии С.Н.Рерих принимал активное участие в подготовке этого визита и решил использовать представившуюся возможность для встречи старшего брата с членами правительства СССР. Во время встречи Ю.Н.Рериха с Н.А.Булганиным был согласован вопрос о возвращении Юрия Николаевича на Родину.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: