warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

С Новым 2000-м годом!

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!
Подведение итогов и прогнозы на будущее сопутствуют любому рубежу, а тем более — разделяющему два тысячелетия. Именно в эту пору обычно много говорят о ритмах, периодах, циклах, о символах и знамениях, о подсказках человечеству, данных в разные времена провидцами, ясновидящими и астрологами. Будем далее говорить об этом и мы в этом первом в 2000 году номере нашего журнала. Но прежде чем вы начнёте читать его, перелистывая страницу за страницей, мне хотелось бы сказать вам, что 2000 год заключает семилетний цикл «Дельфиса». А именно вам, нашим читателям, не надо объяснять, сколь важна эта цифра!

С чем же мы, как нас называют, «дельфийцы», «дельфийская семья», пришли к своему 7- летнему юбилею? Думаю, с окрепшей уверенностью в том, что концепция журнала отвечает интересам наших читателей. Вот что нам написала в канун Нового года директор Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М.Горького Г.С.Латохина: «В нашей библиотеке Ваш журнал занимает достойное место. "Дельфис читаем и любим. Он — духовная пища для читателя вдумчивого и внимательного, стремящегося приблизиться к разгадке тайн мироздания, постичь истинную красоту мира и себя в нём». Подобных оценок в ваших письмах много. Вы часто, очень часто благодарите нас за наш «благородный», «подвижнический», «очень нужный» и т.д. труд. Спасибо. Вы нам сообщаете, что журнал — для вас «отдушина», что он вам «помог в трудную для вас пору». Мы рады, что смогли это сделать. Мы знаем, что нас читают в самых разных уголках нашей страны: от Бреста до Владивостока. Порой это очень небольшие деревеньки, городки, станицы. А мы лишь удивляемся: как же туда попал наш журнал? Вы присылаете нам свои статьи, стихи, рисунки, задаёте нам вопросы, рассказываете о себе. И за это вам — огромное спасибо! Именно благодаря вашим письмам мы ощущаем ту нить, что связывает нас, мы черпаем в них силы, чтобы преодолевать трудности, мы узнаём много нового, чувствуем пульс жизни народной.

 

С Новым 2000-м годом!

 

В четырёх городах трёх республик — Башкирии, Мари Эл, Чувашии — прошла наша акция, посвященная международному году «Культуры мира». В основе её — тематическая выставка картин В.В.Надёжина «Живые камни планеты». Выставка, как мы говорим, «живая», потому что всё время пополняется этюдами, написанными художником в местах её проведения. Среди экспонируемых 70 картин — этюды, написанные в самых разных местах планеты. Этот живописный рассказ о ней призван показать, как прекрасен и разнообразен мир, как он красив и гармоничен — будь то творения людей или природы. И вся эта красота — единое пространство планеты, достояние всех. Но нельзя забывать и о том, что она — порождение конкретного народа, культуры, традиции.

Больше всего нас поражает то, какие отзывы о выставке пишут дети. Они не умеют лукавить. Вот некоторые из них: «Нам безумно понравилось! Ваши картины будто уносят нас в те места истории, где побывали Вы. Спасибо. 1] "Б" класс, г.Йошкар-Ола»; «Когда смотришь Ваши картины издали, кажется, что ты в них входишь! Ученица Ново- Березовской школы, 6 "Г", Краснопёрова Екатерина». А вот строки, написанные школьницей из г.Нефтекамска: «Картины Надёжина поразили меня своей красотой. Каждая как будто живёт своей жизнью и в то же время открывает нам часть прекрасного и необъятного мира». Яркие и трепетные строчки отзывов нам подтвердили — и здесь мы на верном пути. А сколько прекрасных друзей подарили нам встречи в этих и других городах! Это Р.Салимов, Р.Шагапова, Ф.Миннигулова из Нефтекамска, С.Г.Масалимов, Р.Т.Мигранова и В.М.Афанасьева из Уфы, К.Ахметжанов и В.М.Попов из Йошкар-Олы, Н.В.Смирнова и А.Храмов из Чебоксар, Т.А.Чумакова, С.В.Стародумов и С.А.Фатеева из Ярославля и многие другие.

Одной из важных вех на нашем 7-летнем пути явился выпуск в свет первой книги —"«Адепты, Мастера и Махатмы» Х.Персиваля. Это стало возможным благодаря тому, что в наш коллектив пришли новые сотрудники.

Наша благотворительность в эти трудные для нас годы становления журнала, создания Фонда, а также годы общей нестабильности во всей стране, была не столь велика, как бы хотелось. И всё же мы смогли все эти годы продавать вам журнал ниже себестоимости, организовывать бесплатные вечера и концерты. Нам удалось передать первому Московскому хоспису шесть картин московских художников, библиотеке города Нефтекамска — сотни книг художественной литературы, подарить полотна В.В.Надёжина Музею изобразительных искусств г.Йошкар-Олы, картинной галерее «Мирас» г.Нефтекамска и другим культурным организациям.

Почти тридцать раз в течение четырёх лет мы с вами встречались в Центральном доме журналиста на наших традиционных вечерах «Неизвестное об известном». На них вы познакомились не только со многими ведущими учёными и общественными деятелями, литераторами — С.П.Капицей, С.П.Курдюмовым, Р.Б.Рыбаковым, Л.В.Лесковым, В.В.Казютинским, К.Г.Мяло, А.А.Зурабовым и многими другими, но и такими известными деятелями искусств, как пианистка Н.С.Гаврилова, актрисами Л.В.Абрамовой и Н.Н.Добриковой, чтецами Н.Минаевой, Л.Каменской, И.В.Шутовой, нашими юными дарованиями: композитором, пианисткой Асей Корепановой и скрипачом Серёжей Груздевым.

Наш последний в 1999 году вечер был посвящен будущему России. Зал не вместил всех желающих попасть на него. Да это и не удивительно, кого из нас не волнует будущее нашей великой Родины! В программках тема была обозначена так: «Будущее — за Россией», причём без какого-либо знака препинания в конце. Нам предстояло поразмышлять — в вопросительном или утвердительном тоне должна она звучать. И мнения на этот счёт высказывались разные. Было бы ошибкой думать, что кто-то может дать абсолютно точный прогноз или рецепт. Не будем забывать, что существует тайна Пути, которую никому на Земле не дано знать. А Те, Кто знают, обычно говорят притчами и метафорами. Мы же из их поучений пытаемся выстроить систему. И всегда терпим неудачу, ибо пропадает сам смысл жизни.

Представим себе, пришёл мессия и всё разложил по полочкам: как жить, что делать, кого выбирать в президенты, какое мироустройство строить. Нам бы ничего не осталось, как умереть от уныния — ибо мы лишились бы тайны, лишились бы права и стремления быть творцами. А, как недавно в одной из телепередач заметил Э.Радзинский, империи гибли не потому, что приходили те или не те правители, а потому, что массы охватывало парализующее уныние. Так было и во времена Римской империи, и в России — перед революцией.

Всё, что мы публиковали в нашем журнале за прошедшие 7 лет, — было посвящено будущему без уныния. Мы давали вам знания в самых разных областях науки и культуры. Мы открыли вам облики провидцев в науке — серба Николы Теслы и американца Джона Кили, а также провидцев в духе — польского поэта Юлиуша Словацкого и русского музыканта, ставшего первым индологом, Герасима Лебедева. Её величество Наука всегда занимала царские места в нашем журнале. Мы знакомили вас с первоисточниками высокого знания, которые до того не были известны русскоязычному человеку. Этим мы хотели укрепить тот фундамент, который был заложен трудами наших соотечественников — Е.П.Блаватской, Н.К. и Е.И. Рерих, Б.Н.Абрамовым, Н.Урановым, К.Е.Антаровой, О.Чеховой-Дервиз и другими.

Мы проложили для этого дорогу к Храму Человечества в Халсионе (США), собрали материалы о великой дружбе Рерихов с основателями Храма, рассказали об этом в Москве на научной конференции, посвящённой юбилею трёх Рерихов, и отослали доклад в Халсион.

Мы посетили многие страны, а также места, где жили за рубежом Рерихи, мы делились с вами своими впечатлениями в очерках, эссе, фотографиях и репродукциях живописных работ.

Ну а что же в будущем? Будем продолжать начатое и стараться перейти в 2001 году на выпуск журнала 6 раз в год. Планируем давать краткую аннотацию статей на английском языке. Надеемся, что наступит день, когда у нас появятся средства на более качественное крепление корешка журнала (это была единственная ваша жалоба). Но вы всё понимаете, и мы благодарим вас за это.

 

С Новым 2000-м годом!

 

Наши основные усилия в наступившем году будут сосредоточены на издательской деятельности. В нашем портфеле много уникальных книг, которые мы очень хотим выпустить для вас. И это, в первую очередь, книги Храма Человечества.

Дорогие читатели, весь наш коллектив желает вам в 2000-м году мыслей созидающих, наполненных глубокой верой в то, что Новая эпоха будет складываться так, как замыслили её наши Учителя. А нам предстоит помогать им — делами, действиями, устремлением. И тогда обязательно в конце фразы «Будущее — за Россией» будет поставлен восклицательный знак!

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: