warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

С чего начинается счастье

Что интересно, цивилизаций было много, а человек на протяжении веков оставался неизменным именно в том, что и делает нас людьми, что отличает нас от неразумных форм жизни. Это — нравственность. И раб, и властелин, и умный, и недалёкий интуитивно ощущали одни и те же ведущие их по жизни силы — нельзя лишать жизни, нельзя присваивать чужое, нельзя лгать... Нравственные основы не чужды никому, просто кто-то всю жизнь подавляет их в себе, а кто-то живёт по ним и иного не ведает.

На пороге века следует поразмышлять о нравственности: падение её принимает угрожающие размеры. Очень важно, проанализировав, понять — какими мы вступаем в XXI век, что несём ему в себе. Он-то, ясно, что несёт нам, — новые возможности и перспективы. Но воспользоваться ими должны нравственные люди: может быть, это — последняя наша возможность на Земле жить действительно по-человечески...

На пороге века я попытался «поговорить» с Рерихами, получая «ответы» из Живой Этики, а этика, если помните, — это наука о нравственности, которая нынче основательно пошатнулась: — Кто виноват в том, что с нами происходит?

— Люди сами с ужасающим старанием ввели себя в круг страдания (281)1.

— Как нам избавиться от страдания?

— Не следует избегать страдания, ибо земной подвиг без страдания не бывает (281).

— Подвиг подвигом, а думать всё как-то больше приходится о быте...

— Множество пустых, ничтожных соображений занимает человеческое сознание... наиболее чудесное (поэтому) ускользает (255).

— Беда в том, что на самом деле мы не хозяева своей жизни: слишком зависим друг от друга и от вождей...

— ...Не мудр человек, мечтающий о своей обособленной воле... И кто заботится о своей обособленной воле... тот не на верном пути (293).

— Ну, а если так, то нам остаётся только сожалеть и жаловаться...

— Пусть люди не жалуются, но чище живут (343).

— Сложно жить чисто, если многое в жизни нечистоплотно не по нашей вине. Оттого и недовольства, сожаления, сомнение в правильности пути...

— Следует сказать человеку — не обессиливай себя; недовольство, сомнение, саможаление поедают психическую энергию. Благословенны препятствия — ими растём... стремись в будущее и не подпади под влияние настоящего (9, 358, 359).

— У самых сильных из нас порой не выдерживают нервы. Что говорить о слабых...

— ...Буруны яростнее против утёсов. Не забудем это, ибо часто люди думают о защите слабого и покидают сильного (306).

— Как относиться к людям?

— Любите избравших вас. Считайте явление ярых врагов лучше гнилых друзей. Судите по делам (11,17, 24).

— Иногда мы судим по словам, особенно на выборах...

— Слово содержит тысячу мыслей. Главное — уничтожить бациллы низких мыслей, которые заразительнее всех болезней. Заботиться надо не о произнесённых словах, но о мыслях. В течение одного слова десять мыслей рождаются ...держите мысли чистыми, это лучшая дезинфекция и самое знаменитое тоническое средство (60,103,128).

— Человека, мне кажется, если и можно переделать, но это крайне трудно...

— При работе над человечеством надо часто руки мыть (69).

— Терпение наше не беспредельно, но если люди сорвутся — разве пойдёт это на пользу?

— ...Пока без раздражения, пока без сомнения, неисчислимы потоки возможностей (48).

— Всё же, как нам быть?

— Следуйте простым решениям, пока взойдёте на гору. Нужно мочь заменять сложный план более простым, никогда наоборот, ибо противники наши действуют от простого к сложному (9,107).

— Наш путь — это череда ошибок. Что может быть хуже?

— Некогда заповедовано, что лень хуже ошибок. Даже ошибочное действие предпочитаем бездействию (127, 362).

— Как объяснить это каждому?

— Лишь минуя толпы, вы дойдёте к народам (99).

— По чему судить о состоянии общества?

— Можно судить об упадке или восхождении народа не только по историческим фактам, но и по выражениям творчества (320).

— До творчества ли нам сейчас? Нам бы элементарно выжить...

— Творчество есть основа эволюционности. Именно, каждое развитое сознание должно стремиться к радости творчества. Уничтожить путь невежества можно лишь пробуждением творчества. Жизни счастье найди в творчестве... Не кулачные бои, но творцы будут гордостью страны (5, 64, 109, 116,288).

— Когда-а-а это ещё будет! Этот мир известно на чём держится — на стремлении к деньгам и к власти...

— Тайною мир держится (352).

— Вот бы её раскрыть! Кто поможет это сделать — философ, священник, политик, учитель? Хотя последним нынче тоже не до того...

— Срам стране, где учителя пребывают в бедности и нищете. Стыд тем, кто знает, что детей их учит бедствующий человек. Не только срам народу, который не заботится об учителях будущего поколения, но знак невежества. Можно ли поручать детей человеку удручённому? ...народ, забыв учителя, забыл своё будущее ...позаботимся, чтобы учитель был самым ценным лицом среди установлений страны (279-280).

— Чему должна учить современная школа?

— Пусть... в школах задают задания терпения. Направить сознание в будущее есть задача истинной школы. Искусство мышления должно быть развиваемо в школах ...нужно рассматривать искусство мышления как здоровье народа (288—289, 356).

— Здоровье народа серьёзно подорвано экологией, стрессами и плохим питанием...

— Пища вообще не нужна в обычном количестве. Мудро сказано, что еда есть цепи дьявола. Подготовите организм не сеном; мочь можете духом (17, 297).

— В работе над духом с чего следует начинать?

— Гигиена духа подразумевает гигиену тела (76).

— И всё же — с чего начинается счастье?

— В чём же счастье? В том ли, чтобы просидеть, не дерзая возмутить мыслью (232)?..

Так значит наше счастье начинается не столько с пассивных мыслей о нём, сколько вообще с мыслей и возможностей их реализовать? Наверное...

 

г. Нефтекамск

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: