warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Волны космической Жизни на нашей планете сменяются в строгой последовательности. Могучий основной поток и боковые ответвления в Эзотерической Доктрине традиционно сравниваются с раскидистым, древом, ствол которого символизирует Коренную Расу, боковые ветви — подрасы, а веточки и листья — многочисленные более мелкие подразделения подподрас и этносов. Исследованию некоторых особенностей Пятой Коренной Расы современного человечества посвящена статья Аллы Михайловны ШУСТОВОЙ.

Пятая коренная раса (Арийская)

Шустова А.М., кандидат философских наук

Все прототипы наших рас заключались в Микрокосмическом Древе, которое выросло и развилось внутри и под обширным мировым Макрокосмическим Древом.

Е.П.Блаватская. «Тайная Доктрина»

Согласно сокровенным учениям, каждая Манвантара содержит семь расовых Циклов (Кругов), из них настоящий является пятым. Это Цикл Пятой Коренной Расы ([2],с.542-543). Каждая Коренная Раса имеет семь подрас, каждая из которых, в свою очередь, даёт семь ответвлений, или подподрас. На этом деление не заканчивается. Существуют бесчисленные малые народы, племена, роды, являющиеся ещё более мелкими ответвлениями «генеалогического» древа Коренной Расы. Человеческие Расы рождаются одна от другой, растут, развиваются, стареют и умирают. Их подрасы, равно как и другие более мелкие градации, следуют тому же правилу.

Пятая Коренная Раса самостоятельно существовала уже около 1 млн. лет назад ([2],с.544). Ныне разворачивается вторая половина цикла пятой подрасы Пятой Коренной Расы. Каждая из четырёх предшествовавших подрас жила приблизительно по 210 тыс. лет. Таким образом, в среднем подподраса отмеряется периодом около 30 тыс. лет, а каждые 3~4 тыс. лет проявляются ещё более малые ветви расового древа. Все указанные цифры надо понимать условно, главным образом для того, чтобы была возможность сравнить продолжительность основных эволюционных вех человечества. Точные знания относительно этого предмета являются прерогативой Великих Посвященных или Тех, Кто Знает. Интересно, что цикл подподрасы соответствует Звёздному году (25868 лет) или планетарному прецессионному обороту. И это совпадение не случайно. Настоящее время становится свидетелем появления расовых элементов с новыми признаками и качествами, связанных с типом шестой и седьмой подрас, а также и более значительной Шестой Коренной Расы данной Манвантары. Между уходом старых и возникновением новых расовых структур нет чётких границ. Отживающее свой век, переживающее свой расцвет и нарождающееся смешивается или находится рядом, создавая неповторимую картину мира.

Стоящая сейчас во главе человеческой эволюции Пятая Коренная Раса произошла из пятой подрасы Четвёртой Коренной, или Атлантической Расы, которая именуется атлантическими или первичными семитами ([5],с.66). Эти семиты, обладавшие белым цветом кожи, были в большинстве своём кочевниками. Их потомками являются чистокровные иудеи и кабилы Северной Африки.

Задолго до гибели Атлантиды на южных берегах Центральноазиатского моря, в тех местах, где сейчас раскинулись таинственные пустыни, обрели свою родину те, кто стал родоначальником и полноправным представителем тогда ещё новой Пятой Коренной Расы. По уже устоявшейся традиции Пятую Коренную Расу называют Арийской, как Атлантической называют Четвёртую Коренную Расу, а Лемурийской — Третью.

Этимологически «арии» на древнем языке, на котором они говорили, означало — почтенные, превосходные ([7],с.18). Арии называли себя Детьми Неба. Слог «ар» связывается со значением, относящимся к стихии огня. Арий, Арья — это ведические слова. Согласно Ведам, арийские народы объединял особый тип самодисциплины. Шри Ауробиндо указывает, что корень «ар» означает «особый дисциплинированный труд и битву». Н.К.Рерих расшифровывает название «арии» как «верные истине». Арья — это устремлённая душа, совершающая великую работу. Аарья (Арьян) — добрый и благородный человек, преодолевающий в себя и вовне всё, что противостоит человеческому продвижению вперёд. Это — Воин Света, идущий к Истине, человек, целью которого является достижение духовного совершенства ([9],с.13). Слово «арья» соединяется со значением «пахать» (в русском языке это редко используемый синоним «орать»). «Пахать» — можно понимать как «возделывать Духовную Ниву», т. е. подвизаться на духовном пути. И, действительно, на санскрите «арья» означает буквально «святой». Арья — первоначальный титул риши, великих мудрецов ([3],с.58), первых Посвященных Пятой Коренной Расы, и потому это название служит для обозначения всей Расы.

 

Пая коренная раса (Арийская)

Древо

 

В настоящее время всё же идут споры: кого же действительно называть арийцами? Современные историческая и антропологическая науки не дают на этот вопрос однозначного ответа. По устоявшейся традиции Эзотерическая Доктрина называет арийцами тех, кто по своим внутренним характеристикам принадлежит к Пятой Коренной Расе, т.е. одной из её подрас, в то время как «большинство человечества принадлежит к седьмой подрасе Четвёртой Коренной Расы... к остаткам других подрас Четвёртой Расы — и к седьмой подрасе Третьей Расы» ([10],с.191).

Из семи подрас полного цикла Пятой Коренной Расы на планете сейчас представлены только пять. Первая подраса из Центральной Азии пришла в Индию и остановилась на юге Гималаев. Это арийские индусы. В Индии они встретились с народами Четвёртой и Третьей Коренных Рас. Часто эту встречу двух расовых потоков трактуют как враждебное столкновение и даже жестокое истребление аборигенных народов. Хотя такие столкновения были, эту встречу надо понимать и как передачу линии преемственности от народов одного цикла, подходящего уже к концу, к народу другого цикла, только начинающего своё шествие по планете.

Имеются исследователи ([4],с.91), которые считают Южную Индию единственной частью планеты, которая постоянно существовала в виде суши и ни разу не была затоплена океаном. И, более того, древняя земля Индии простиралась к югу дальше современной южной оконечности Индостана, захватывая нынешний Мадагаскар, и через Шри Ланку соединялась с Австралией. До начала третьего тысячелетия до нашей эры в результате катаклизмов достаточно обширная часть суши ушла под воду и образовалась существующая сейчас береговая линия на юге Индостана.

Индия была местом развития очень древних культур, которые мы не в силах проследить из-за их удивительной древности. Упоминается о хараппской культуре, ставшей наследницей ещё более древней — дравидийской. Безусловно, здесь существовали ещё более давние высокоразвитые народы.

Арийцы пришли в Индию, когда та уже переживала свой культурный упадок. Старая цивилизация внутренне была мудра, но отживала свой век. Новая — была сильна, чиста и восприимчива. Духовная линия планетарного человечества не прерывалась. Прослеживаются два взаимосвязанных процесса: духовное наследование между Расами и передача Учителями Мудрости нового аспекта Единой Истины нарождающейся Расе. Законы эволюции неумолимы, и арийцы стали господствующими на обширном Индостанском полуострове.

В долине реки Ганг они основали Страну ариев — Ариаварту, где и произошёл наивысший расцвет арийской культуры ([6],с.77). Ариаварта — «это древнее наименование Северной Индии, куда пришли и где оставались первые выходцы из Средней Азии после гибели Атлантиды. Это наименование относится лишь к горным долинам среди гималайского кряжа, а не ко всем низинам Индии» ([8],с.265-266).

В северо-западной части Индии расположена известная гималайская долина Кулу, где протекает легендарная река Биас. В её верховьях расположен небольшой город — Манали, с единственным в мире храмом, посвященным Ману. По преданиям, этот первопредок человечества после всемирного потопа обрёл землю в этом месте Гималаев и основал новую страну. В долине Кулу великий риши Вьяса составлял Веды, а в одной из горных пещер практиковался в духовной аскезе Арджуна — герой Бхагавадгиты. Здесь же проходил древний путь из Индии в Центральную Азию, Тибет и далее на восток, а также — в Малую Азию и на запад. Сказания передают, что этим путём воспользовался в своём индийском походе Александр Македонский.

Арийские индусы, являясь первой подрасой и находясь у истоков Пятой Коренной Расы, стали воспреемниками Величайших Знаний и Откровений, которые вначале были лишь достоянием внутренних Храмов. Позже и, вероятно, только часть этих знаний, причём очень часто в завуалированной форме, была записана в индусских священных текстах — Ведах, Пуранах, Законах Ману, Упанишадах, Рамаяне, Махабхарате, особенно в той её части, которая называется Бхагавадгита и др. Арии Индии играли особую роль в становлении Пятой Коренной Расы благодаря философскому подходу к жизни, созерцательному характеру, образности и пластичности мышления, строю жизни, гармонично вписывающемуся в порядок природы и космоса, другим высоким и благородным качествам. Индия стала родиной величайших учений человечества — Вед, Веданты и Неоведанты, учения Будды. Традиционные религиозно-философские системы Индии явились основой таких Учений современности, как Теософия и Живая Этика. В эту страну приходили за мудростью многие из тех, кто позже прославился на Западе как духовный подвижник, или религиозный реформатор, или основатель духовно-философской школы, или талантливый исследователь и писатель, или мастер наук. Дух истинных ариев сохраняется и поныне, несмотря на вырождение древних сокровенных знаний в догмы и ритуалы. Существуют и всегда существовали в Индии те, кто способен постичь и сохранить глубокий эзотеризм наследия древнейшей из культур планеты.

 

Пая коренная раса (Арийская)

М.Чюрлёнис. «Короли»

 

К другим подрасам Пятой Коренной Расы относятся арийские семиты, древние и современные персы, кельты, ирландцы, современные греки и итальянцы, французы, немцы, англичане, голландцы, скандинавы, славяне и некоторые другие европейские народы.

Арийские семиты стали создателями великой культуры Халдеи, Ассирии и Вавилона. Халдейские учёные были хорошо известны в древности, они обладали глубокими знаниями во многих областях: астрономии и астрологии, магии, каббалистике, математике, физике, градостроительстве и др.

Древние персы поклонялись Ормазду и отвергали идолов, относясь с отвращением к любому конкретному изображению Божества. Их потомков, которые остались верны религии своих предков — поклонению Огню, и последователей Зороастра называют парсами. В настоящее время большинство из них живут в Индии. Священные писания зороастрийцев собраны в Авесте. Это название произошло от древнеперсидского слова «Абаста», что означает «закон». Имеются многие параллели между Авестой и индийскими Ведами.

Кельтская религия наследовала традиции жреческой касты друидов. Их жрецы были потомками последних атлантов, их мудрость близка халдейской и индусской мудрости ([2],с.954), а знания— к сокровенным учениям древних персов и браминов Индии. Эзотерические учения и религиозный культ друидов имели в основе своей тот же символизм, что и духовные учения в других частях света.

Все подрасы имели своей целью развить определённые, присущие только им качества. Причём, каждая последующая подраса в своей эволюции опиралась на достижения предыдущих. Аналогичный процесс происходит и в более малых расовых единицах. Всюду сохраняется принцип преемственности, являющийся одной из эзотерических причин миграций народов. Любой феномен расового проявления — часть больших планетарных и космических процессов. Эволюцию человечества можно соотнести с эволюцией человека, так как и в том, и в другом случае речь идёт о развитии индивидуальности. Её можно сравнить, как пишет Е.И.Рерих в отношении человека, со сложной настойкой, «в которую с каждым новым проявлением на земном плане прибавляется новый ингредиент, который, конечно, изменяет весь состав» ([8],с.485).

В настоящее время пятая подраса Пятой Коренной Расы проявлена на Земле. Начался процесс возникновения и становления новой шестой подрасы. Америка, Австралия и Россия — те пространства, где зарождается новое сознание на планете. Качествами людей шестой подрасы являются чувство сотрудничества, умение по-новому подходить к мировым проблемам, освобождение от узких традиций старого, стремление ко всему, что сближает, а не разъединяет людей, тонкая интуиция и сердечная мудрость. Они развивают новое понимание семьи, отношений между родителями и детьми, роли женщины. Символически и буквально им присущи любовь к солнечному свету и свежему воздуху.

Можно говорить уже и о зарождении Шестой Коренной Расы. «Время, переживаемое нашим земным человечеством, есть время перехода от одной эволюции, в которой развивался интеллект, к эволюции духовности, когда дух начнёт преобладать над интеллектом, и этот переход совершается на смене рас. Так Шестая Раса начинает вступать в свои права. И, как Вы знаете, каждая смена расы сопровождается космическими катаклизмами. Такое очищение необходимо, чтобы молодая раса могла развиваться» ([8],с.231).

Человек проходит через все расовые градации, эпохи и культуры для того, чтобы своим собственным усилием, своим собственным творчеством развить божественные свойства, которые заложены в нём как возможности. Эволюция рас указывает на вехи космического пути человечества на планете.

 

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: