warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Пришло время действий

В июле этого года в Новосибирске проходила международная научно-общественная конференция «Алтай-Гималаи», посвященная памяти С.Н.Рериха. На нее собрались участники из более 30 городов России и стран СНГ, а также представители Польши, Англии и Австралии.

Большая часть докладов была посвящена Учению Живой Этики и творчеству Рерихов. Говорилось и о возможных путях построения общины, о духовном возрождении России. Теплые отклики участников конференции вызвали показ программы «Народные мотивы в современном костюме» секции эстетики одежды новосибирского Дома ученых, и выступление детского симфонического оркестра.

И все же конференция оставила чувство неудовлетворения. Не слишком ли много мы говорим? Ну сколько можно провозглашать высокие идеи, данные нам Учителями и семьей Рерихов? Как долго можем мы все существовать за счет того, что сделано этими прекрасными людьми? Ведь наше дело — воплощать в жизни, созидать.

Практическое действие рождает самостоятельную творческую мысль. А без нее — застой и разложение.

Время идет стремительно, и те формы работы, которые были приемлемы несколько лет назад, уже не дают необходимых результатов. Может, не стоит делать конференции столь многочисленными и пространными? А вместо этого выделить конкретные направления практической деятельности (например, работа с детьми или какая-либо область науки) и проводить небольшие семинары (секции), в которых примут участие и те, кто накопил богатый опыт, и те, кто только начинает работать и нуждается в совете и поддержке. И каждый участник такого семинара будет ясно осознавать, зачем он приехал на него и чего он, собственно, хочет.

Именно тогда проявится вся мощь коллективной творческой мысли. Большую пользу может принести взаимодействие между участниками различных семинаров (секций). Например, ученым стоит подумать о том, что они могут дать детям, а педагогам, в свою очередь, — помочь им изложить просто и доходчиво суть современных научных задач и достижений. Результатом такого сотрудничества мог бы стать выпуск брошюр по различным темам для использования в школах...

В рамках конференции состоялась поездка на Горный Алтай, где более ста человек расположились палаточным лагерем на берегу Катуни. Такое общение между людьми всегда радостно и полезно. Работал педагогический семинар, который вела Валентина Ильинична Полян из Новосибирска. Конечно, не все из задуманного удалось, но ведь начинать всегда трудно. Как верно было сказано в начале семинара, учитель может дать детям только то, что в себе имеет, что накоплено им долгим, упорным трудом по самовоспитанию. Поэтому, первым делом речь шла о том, каким должен стать сам учитель, какие качества личности ему необходимо развить, чтобы работать с детьми. Также большой интерес вызвала программа спецкурса для учителей, который будет читаться в Новосибирске.

 

Москва—Новосибирск

Идентификация
  

или

Я войду, используя: