warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Ваши письма, дорогие читатели, бывают порой столь содержательны, что редакция считает возможным публиковать из них выдержки, которые могут быть интересны всем.

Одно из таких писем, присланное Евгенией Семёновной Бендерской, руководителем рериховского движения в г. Натания (Израиль), посвящено описанию празднования дня Иерархии Света.

Второе письмо пришло из г.Усть-Коксы, расположенного в Горном Алтае. Автор письма — Людмила Павловна Никулина описывает удивительные события, происходящие в камнерезно-ювелирной мастерской, где камни начали проявлять такую степень активности, которую иначе как проявлением сознательности, назвать нельзя. Это вполне согласуется с утверждением Эзотерической Доктрины, что единая космическая жизнь объединяет все творения в непрерывной цепи эволюции, каждая ступень которой наделена соответствующим сознанием. Этот закон единства позволяет сблизить сознания даже таких удалённых друг от друга творений, как человек и камень.

Праздник единения

...Я задумала собрать 24 марта все три наши группы воедино. По разным причинам не все смогли прийти, но всё же собралось 54 человека. Наши художники устроили выставку своих работ: картин и скульптур. Была проведена лекция об этом многоплановом Дне с показом слайдов с картин Н.К.Рериха об Иерархии.

Дом наш на этот вечер превратился в храм. В комнате, где находится библиотека, у портретов Владык стояли фризии и теплились свечи, они были везде... люди беседовали, знакомились. Все были на подъёме духа. В перерыве пробовали вкусные угощения, с любовью приготовленные нашими женщинами.

 

Праздник единения

Празднование дня Иерархии Света представителями рериховских объединений Израиля

 

Во второй части вечера слушали музыку Баха, Шумана, Сен-Санса и Моцарта. Звучали и стихи нашего Аарона Котляра. Уже месяцев восемь на него льётся поток Благодати — он пишет духовные стихи. Исполнял Аарон и классическую музыку на терменвоксе, а потом, сидя на индийском коврике в позе лотоса, импровизировал на флейте. На экране в это время было изображение картины Н.К.Рериха «Кришна, играющий на флейте». Свет был погашен... Звучали необычные звуки, напоминавшие завывание ветра в горах, возникало ощущение горной прохлады и надвигавшихся сумерек. Впечатление было удивительно реальным.

Вся обстановка подняла переживания людей на необыкновенную высоту. У некоторых друзей на глазах были слезы, и допоздна никто не расходился. Радость от общения и торжественность наполняли наши сердца...

 

Е.С.Бендерская,

г. Натания (Израиль)

 

Сострадание. А.Котляр

Сострадающее сердце

Дивным пламенем пылает.

Чистый жемчуг Тайных Знаний

Состраданье открывает.

 

Устремились в состраданьи

Высочайшие Сознанья:

Бодхисаттвы и Святые,

И Подвижники благие.

 

Не своей души спасенья

Возжелал Христос-Спаситель.

Мир омыв Любви слезою,

Принял всех в свою Обитель.

 

И поныне кровоточит

Вестника Венеи, Терновый.

Сострадания Источник

Землю омывает снова.

 

Даже в самой малой мере

Мы урок должны воспринять

Сострадания и веры

Эстафету сердцем принять.

 

В Небесах Святого Духа

Сможем удержать паренье.

Если спустимся в подвалы

К нищим, сирым в услуженье.

 

Чтобы возлюбить убогих.

Пожалеть несчастных, хилых,

Обездоленным дать руку,

Обессиленным дать силу.

 

Ведь у каждого есть рана,

Боль, страдания не редки.

Чутко отнесём ко Храму

Даже сломанную ветку.

 

Как сознание расширить?

— Бедствия чужого чувством.

Сострадая, овладеем

Высшим на Земле искусством.

 

Никаких ограничений

Сострадание не знает.

Света Огненный Сотрудник

Жизнь Служеньем наполняет.

 

Будем помнить —

Сердце бьётся

В единеньи со всем Сущим.

Неба Благодать прольётся

Сострадание несущим.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: