warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Погода на Солнце

Хлыстов А.И., кандидат физико-математических наук

Вот уже 5 месяцев, начиная с сентября 2002 года, число пятен на Солнце неуклонно снижается. Уменьшается также число вспышек и их мощность. Тем не менее, Землю то и дело «обстреливают» потоки заряженных частиц, вырывающиеся из корональных дыр, которые только примерно через год уйдут на высокие широты Солнца и тогда перестанут быть опасными для землян.

Итак, солнечный цикл уверенно пошёл на спад, но мы до сих пор не можем назвать точную дату, когда был его максимум. Дело в том, что в этом цикле чётко проявились два максимума: один, высотой 121 единиц чисел Вольфа, был в апреле 2000 года, а второй, достигший 115 единиц, пришёлся на январь 2002 года. Если провести сглаживание по двум этим максимумам, то получим усреднённый максимум высотой около 120 единиц, приходящийся на январь 2001 года.

Двухвершинность солнечных циклов - отнюдь не уникальное явление. Примерно каждый 4-й из наблюдавшихся в прошлом циклов был двухвершинным. В настоящее время такая форма циклов объясняется наложением на 11-летний цикл колебаний с периодом около 2-х лет. Эти колебания заметны практически в каждом цикле то па ветви роста, то на ветви спада, а при симметричном расположении вблизи максимума они дают две вершины.

 

Погода на Солнце

 

МГУ, ГАИШ, отдел изучения Солнца

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: