warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

14 сентября 2011 года Президент Российской Федерации подписал Указ «О праздновании 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского». В соответствии с Указом основные праздничные мероприятия пройдут в 2014 году. В этом же году мы отмечаем 140-летие со дня рождения Н.К.Рериха и 110-летие С.Н.Рериха.

Под знаменем Преподобного Сергия Радонежского

Немногим более столетия Россия отмечала 600-летие памяти Преподобного Сергия Радонежского, Благодатного Воспитателя и Заступника Земли Русской. На торжественном собрании Московской Духовной Академии историк, академик В.О.Ключевский произнёс речь, где сказано и особо подчёркнуто: «Творя память Преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, просматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка, обновляем его, пополняя произведённые в нём утраты. Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьёт урочный час, он соберёт свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или в нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу» [1].

Трудный час для России и мира настал. Сейчас мы живём в эпоху, когда примитивный материализм стал преобладать над духовными устремлениями, рассудок над пламенем сердца, в пространстве разлиты энергии вражды и разрушения, которые доминируют над энергиями добра и света. Грядущее время готовит величайшее испытание всему человечеству. Но что может быть ужаснее катастрофы в духе!

Не является ли для всех нас обращение к памяти Великого Подвижника призывом объединить сердца под Знаменем Преподобного Сергия Радонежского, Знаком спасения от опасности морального и духовного падения и, как следствие, физического исчезновения, грозящего миру.

Н.К. и Е.И. Рерихи были теми великими людьми, которые услышали Зов о грядущем космическом переустройстве Мира. Высшими Силами были избраны четверо Рерихов и дано поручение «нарушить духовный застой» и подготовить сознание человечества к наступлению нового цикла развития планеты Земля и зарождению новой Расы. «Грядёт Новый Мир, Эпоха Огня, торжества Истины» [Зов. 1921.1 марта]. Они самоотверженно трудились для русского народа, любимой ими России. Их имена стали легендой, подвиг их останется на века, они принадлежат вечности. «Путь хождения по земле со взором, обращённым в Братство, не повторится. Эти достижения нужно дать как источник знания человечеству. Серебряная Звезда указала Мощь Мою и Моё утверждение. Родная Урусвати , Мы знаем твой подвиг и хотим учить ищущих Нас и блуждающих направить, и отрицающим доказать» [Беспр.ч.1.7. прим.19].

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: