warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Певец Священного Грааля


(К столетию Рихарда Рудзитиса)

Известно, с каким трепетом относилась Елена Рерих ко всему, что было связано с Великим Братством и Учителями. И какой же радостью для неё было известие о том, что Владыка дал согласие на написание книги о Братстве Рудзитису, одному из любимых её учеников! И вскоре, по совету Урусвати, воин Света взялся за труд. Так появилась удивительная по своей поэтической страстности книга «Братство Грааля»! И если бы автор ее никогда и ничего больше не создал, то он всё равно бы остался в памяти грядущего поколения! Но он создали ещё многое другое, потому что вся его жизнь была полна созидания.

 

Певец Священного Грааля

Рихард Рудзитис с женой Эллой

 

Рихард Рудзитис родился в Меллужи на Рижском взморье. Напевы волн несли ему древние латышские сказания, глубоко входя в душу будущего поэта. Родители его — отец Екаб и мать Катрина — занимались огородничеством, выращивали картофель и клубнику. И это тоже была поэзия: поэзия непрекращающегося земного труда. Такое соединение земного и небесного, прекрасного и обычного, быть может, и создали тот неповторимый характер личности Рихарда, который соединял в себе тонкое воображение, умение философски подходить к вопросам бытия и при этом вполне конкретно действовать на том человеческом поле, которое называется бытом.

У Рихарда была сестра Эльфрида и брат Густав. Но именно он был главной духовной точкой этого треугольника. Вначале он учился в местной приходской школе в Дубултах. Тогда же у него появился интерес к латышскому фольклору и литературе. Рудзитису ещё не было двенадцати лет, когда он познакомился с поэзией Р.Тагора и попытался переводить её на латышский язык. И это было очень символично. Он ощутил тот загадочный и властно влекущий дух Индии, без которого никогда не рождается на земле настоящий эзотерик, в какой бы части света он ни жил!

В годы первой мировой войны, когда ему было 16 лет и когда он учился в последнем классе гимназии, он вместе со всеми учениками переезжает в Дерпт. В 1916 году Рудзитис поступает в Дерптский университет, где изучает классическую филологию. Печататься Рудзитис стал ещё в студенческие годы. В знаменательном 1917 году в газете «Яунас вардс» было опубликовано первое его стихотворение. А уже в 1918 году в студенческом журнале выходят переводы Тагора.

В середине двадцатых годов Рудзитис встретился со своей будущей женой — актрисой Эллой Страздынь. В 1933 году он посвятил ей один из самых своих романтических сборников стихов — «Прекрасной душе». Они прожили вместе 34 года. Даже послеста, в годы лагерей, разделённые большими расстояниями, супруги чувствовали близость друг друга.

У них родились три дочери — Гунта, Ильзе и Мария, продолжившие, каждая по-своему, дело отца. А сам Рудзитис в 1931 году защищает дипломную работу «О категориях прекрасного и доброго», как бы самой темой этой работы протестуя против той тьмы, которая всё больше сгущалась в мире. С того же года и до дня ареста (1948 год) Рудзитис работал в Латвийской государственной библиотеке, одновременно занимаясь литературным трудом.

Ну и, конечно, самая главная часть его жизни — духовная работа в рериховском движении. Рихард Рудзитис был среди основателей Латвийского общества им. Н.К.Рериха, которое возникло из философского кружка Феликса Лукина и было зарегистрировано 8 октября 1930 года. Естественно, что творчество Рудзитиса в эти годы было неотделимо от высоких идеалов, вдохновлявших Общество. В тридцатые годы Рихард Рудзитис, потрясённый масштабом личности Николая Рериха, выпускает книжку «Н.К.Рерих — водитель культуры». Позднее Рудзитис пишет прекрасное эссе «Сознание красоты спасет». И, наконец, после этого и начинается та самая работа над «Братством Грааля», о которой уже шла речь.

После кончины Феликса Лукина, первого председателя Общества в 1934 году Рудзитис вошёл в состав руководства латышских рериховцев. А затем и возглавил Общество. Он был его председателем вплоть до самого закрытия в 1940 году, когда советский режим попытался задавить всякое духовное инакомыслие.

Годы лагерей Рихард Рудзитис вынес не просто мужественно, но и с ясным осознанием того, что «испытаниями растём», как говорил Николай Рерих. Он не только не изменил своим идеалам, а ещё больше укрепился в них. Вернувшись из заключения, он вновь принимается за книгу «Братство Грааля».

А последние годы его жизни были отмечены для него встречами с Юрием Рерихом, о которых он с такой проникновенной теплотой поведал в своём дневнике. Он даже ушёл из жизни в один год с Юрием Рерихом — в 1960!

И сейчас, когда 19 февраля этого года исполнилось сто лет со дня рождения Рихарда Рудзитиса, особенно стоит вспомнить о нём как о принципиальном человеке. Он умел соединить в себе тонкую интеллигентность с несгибаемой мужественностью, что так необходимо и в наши дни.

 

Л.С.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: