warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Памяти Д.С.Лихачева

 

Кончается век…

 

Наверное не случайно и по-своему символично, что в день сильного землетрясения в Мексике, в день Веры, Надежды, Любови — 30 сентября 1999 года, покинул земной план выдающийся учёный и деятель российской культуры академик Дмитрий Сергеевич ЛИХАЧЁВ, человек планетарного масштаба, удивительной судьбы, полной не только неутомимой и плодотворной деятельности, но и неимоверных лишений и испытаний, выпавших на долю многим в XX столетии.

Достойнейший из достойных, скромнейший из скромных, интеллигентнейший из интеллигентных, СЫН ВЕКА, он был не только Первым почётным гражданином родного города Санкт-Петербурга, но по сути и почётным гражданином всей российской земли, всей нашей Земли.

Д.Лихачёв, общественный деятель высочайшего нравственного накала (какими были когда-то Н.К.Рерих, а совсем недавно А.Д.Сахаров), тесно сотрудничал с Международной Лигой защиты Культуры и в адрес её конференции в мае 1999 гогда обратился с «Декларацией прав Культуры»1, что ждёт своей формы закона.

Высокий Дух пронесла через век страданий, служения истине и людям личность Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Какие мысли рождает образ этого замечательного, редкостного Человека? Словно сполохи Света протянули направляющие лучи ПОМОЩИ из уходящего века в новый, озарив ясным взором для нас давно ушедшие столетия Отчизны. Сияние северное широко и сдержанно устремилось ввысь и ... растаяло в бескрайней небесной дали, чтобы когда-нибудь вновь посетить Землю... Придёт долгожданное время Веры, Надежды, Любви. И многие напомнят собою те сполохи Света...

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: