warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

От чего зависит будущее?

Зорин С.М., создатель Оптического театра

XXI век либо будет веком Духовным,
либо его вообще не будет.

Поль Моруа

От чего и от кого зависит будущее человечества? И есть ли оно у нас вообще или вскоре человечества в том виде, в каком мы его знаем сегодня, не станет? Многим кажется, что будущее зависит от нас, от нашей разумной деятельности. Что мы посеем сегодня, то и пожнём в будущем. Но такой ответ вряд ли соответствует реалиям жизни. А что если не то сеем? Или не там и в неурочные сроки? Вспомним, что Карл Маркс, возможно, подражая древнекитайским философам, сказал о своих преемниках: «Я сеял драконов, а пожал блох». Да и сеем не только мы. Космос засевает планету. Панспермия, зарождение жизни – всё из Комоса. Но и коррекция жизни оттуда. Метеоритный дождь (вспомним недавний визит «челябинского гостя») или визит астероида – тоже посев, и тоже во имя обновления жизни. Зарастёт чертополохом  и оскудеет нива жизни, если время от времени не прово-
дить мощную встряску и «прополку». Да она может быть гибельной для нас, когда окончательно станет ясно, что род человеческий неисправим. Но пока нас спасают.

 

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

 

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: