warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Обзор журнала «Дельфис» №3 (83)/2015

Содержание
Письмо в редакцию журнала «Дельфис» от постоянного читателя Е.Б.Романовой

 

На протяжении многих лет в журнале «Дельфис» в разделе «Держава Рерихов» публикуются статьи, знакомящие читателя с широким аспектом деятельности всех членов семьи Рерихов. Понимание истинного значения миссии Рерихов особенно необходимо в настоящее время в России и мире, в первую очередь Пакта Рериха – первого в международной практике договора о защите культурных ценностей. В журнале «Дельфис» №2(82)/2015 много внимания было уделено торжественному празднованию 80-летия подписания Пакта Рериха на самых разных уровнях и во многих регионах. Импульс действия всех организаций, участников Рериховского движения во имя мира и Культуры, а также печатного слова, был принят и нашёл отражение в выступлении Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова на 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже 6 ноября 2015 года.

С.В.Лавров в своей речи напомнил, что 70 лет назад завершилась Вторая мировая война, ставшая самым кровопролитным и разрушительным конфликтом в истории человечества. Для того чтобы подобная трагедия больше не повторилась, было принято историческое решение о создании Организации Объединённых Наций (ООН). И сейчас, когда варварски уничтожаются бесценные памятники мировых цивилизаций в Сирии, Ираке, Афганистане и Косово, особенно необходимы коллективные усилия по сохранению общечеловеческой культуры. Для этого существует правовая основа – Конвенция ООН 1954 г. по защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта. С.В.Лавров отмечает, что при её подготовке были использованы идеи Николая Константиновича Рериха, заложенные в разработанный 80 лет назад первый многосторонний акт в этой области.

В ноябре 2015 года произошло ещё одно знаковое событие, приуроченное к 80-летию Пакта Рериха. В Москве, в Музее Востока воссоединились три картины, написанные Н.К.Рерихом. В 1932 году в бельгийском городе Брюгге проходила II Международная конференция по продвижению Пакта Культуры. К этому событию Николаем Константиновичем была задумана сюита, состоящая из двух парных картин: «Святой Сергий Радонежский» и «Святой Франциск Ассизский», а в центральной части триптиха он поместил Мадонну – Владычицу Знамени Мира – Женское Начало, образ без которого не может быть достигнута Вершина Бытия.

 

Краткий обзор журнала «Дельфис» №3 (83) 2015 г.

 

От редакции

 

Н.А.Тоотс. Соизмеримость и почтение

 

Главный редактор журнала «Дельфис» Н.А.Тоотс делится своими мыслями о происходящих изменениях в сознании людей, не прислушивающихся к наказам Учителей, что отражается на доминировании сил тьмы. Результатом этого является нарушение духовного, нравственного и физического баланса планеты, что приводит к нарушению эволюционного Плана Иерархии Светлых сил Космоса.

Журнал «Дельфис» вносит пытается внести вклад в расширение сознания читателей, публикуя материалы по Учению Живой Этики, Учению Храма, Посланий с «Горной Вершины», Теогенезису и др., которые давались Учителями Великого Братства.

 

Послание к тебе, дитя Моё. (Храм человечества. С Горной Вершины. М.: «Дельфис», 2000) в переводе М.Ф.Дроздовой-Черноволенко

 

Послание Брата Иллариона служителям Храма человечества. Поддерживаешь ли ты словом, мыслью и действием тот Центр Планеты, фундамент которого заложен Высочайшими?

 

Высокие собеседования

 

Послание Учителя Конвенции 2015 года

 

Это обращение к тем людям, кто трудится во имя познания истины. Аватар почти всегда присутствует среди служителей Храма. Он открывает Своим ученикам Истину о духовной взаимозависимости со всеми живущими на Земле. В наше напряжённое время необходимо обратить внимание не только на духовный план, но и обрести власть над собой, преодолеть низкие личные качества.

 

Э.Шамвей. Что делать?

 

Эпиграф статьи Главного Хранителя Храма Человечества Элеоноры Шамвей: «Никогда не бойтесь попробовать что-то новое. Помните, Ковчег построен одиноким любителем. А “Титаник” – большой командой профессионалов». И весь текст пронизан этой мыслью – никогда не бойтесь пробовать что-то новое и старайтесь реализовать на практике то, во что верите. Здесь же даются конкретные советы в выборе направления своих действий: остерегаться нетерпимости, неблагодарности, и, главный совет Учителя – удерживать то, что уже приобрели.

 

Наш семинар

 

Н.Жукова. Самое простое.

 

Автор статьи приводит слова Н.К.Рериха о содружестве, о том, что люди ищут сейчас, как никогда, сердечных, добрых слов и ждут душевного участия. Только в общине, среди трудов, в сердечном содружестве человек обретает радость бытия.

 

В.Е.Чернявский. Путь Красоты

 

В статье в конструктивной форме дан разбор понятия Красоты как пути изменения себя, трансформирования сознания и усиления созидательной силы Вселенной.

 

П.Ю.Квартальнов. Слово о духовности

 

Духовность является не набором каких-то элементов, но внутренним качеством, сознательно выработанным в себе человеком, проявившим Волю и Свободу выбора именно таким образом, который соответствует его Высшему предназначению.

 

Н.А.Башкова. Свобода духа: грани понимания в Учении Живой Этики

 

Автор рассматривает грани понимания свободы духа, согласно Учению Живой Этики. Первое, на что обращается внимание, это то, что атрибут духовного начала может проявиться лишь в соединении с материей, только в материальных формах дух может проявить свои качества и свойства.

 

Держава Рерихов

 

Е.М.Величко. Матерь Агни Йоги (к 60-летию ухода Е.И.Рерих)

 

Очень тепло и сердечно сумела донести до читателей Е.М.Величко основные вехи жизни и уход с земного плана великой женщины ХХ века Е.И.Рерих.

 

В.А.Росов. Пакт Рериха и современный Музей. Выступление на круглом столе в Государственном музее Востока 17 апреля 2015 г.

 

Круглый стол в ГМВ был посвящён 80-летию подписания Пакта Рериха. Докладчик ставит вопрос, который по его мнению никто не ставил, – имел ли какую-то программу развития Н.К.Рерих при подписании Пакта.

 

Человек и время

 

Б.П.Филимонов, А.Б.Филимонов, Н.Б.Филимонова. К.Э.Циолковский и писатель-фантаст И.А.Ефремов.

 

Речь идёт о влиянии философских работ учёного космиста К.Э.Циолковского на творчество писателя-фантаста И.А.Ефремова, который в первую очередь был видным учёным палеонтологом. Также как и Циолковский, Ефремов считает, что человечество не является единственным источником мысли во Вселенной, где повсюду рассыпаны очаги разума, которые соединяются в единое Великое Кольцо кооперации миров.

 

И.А.Белов. Опровержение эволюции И.А.Ефремовым

 

Речь идёт об опровержении Ефремовым теории эволюции Дарвина – триады Э.Геккеля. он назвал её кажущейся эволюцией, так как Геккель рассматривал эволюцию с точки зрения палеонтологии, тогда как Ефремов предложил исследовать местонахождение окаменевших остатков древних и современных животных в связи с образованием геологических осадков.

 

С.Бокман. Альфред Петрович Хейдок

 

Журнал «Дельфис» снова обращается к памяти о патриархе Рериховского движения Альфреда Петровича Хейдока. Тепло и трогательно вспоминает автор об их встречах в Калининграде, и о том, как обогатила его эта встреча.

 

Раздумья

 

Д.Ю.Баянов. Линия Платона в физике.

 

Д.Ю.Баянов излагает свою гипотезу, основанную на древнегреческой философии Платона. Он приводит слова лауреата Нобелевской премии по физике Макса Бора о том, что «наше поколение собирает урожай, посеянный греческими атомистами».

 

С.М.Зорин. Эзотерика и псевдоэзотерика

 

О зависимости нашего мира от компьютеризации и гаджетомании, посредством которых молодому поколению, по выражению автора вбивают в голову искусственную модель устройства мира.

 

12 августа исполнилось 184 года со дня рождения Е.П.Блаватской

 

Опубликованы небольшие очерки Елены Петровны: «Самопознание» и «Воля и желание», которые служат главными элементами духовного очищения.

На эту тему же в журнале представлены стихи Л.Володарского «Братьям теософам», посвящённые дню рождения Е.П.Блаватской.

 

Грани науки

 

Л.М.Якушин. Структура атмосферы Земли как форма проявления космоземных связей

 

На изменения, происходящие в различных слоях атмосферы Земли, влияют параметры – главным образом, давление, температура, концентрация электронов. В свою очередь распределение барометрического давления связано с весом вышележащей атмосферы, т.к. на весомую материю оказывает влияние гравитационное поле Земли. Леонид Михайлович Якушин приводит пример изменения понимания полей, в.ч. гравитационных, электромагнитных и поле электрона и др. частиц, в классической физике, и изменение ситуации со 2-й половины 19 века.

 

Н.Н.Якимова. Пламенеющая «золотом» Вселенная

 

Во 2-й половине ХХ века произошло знаменательное событие – встреча синергетического направления в науке и метанаучного знания – Учения Живой Этики или Агни Йоги, утверждающих существование тончайшего, нефизического Огненного Мира. Синергетическое видение Огня (или горении) рассматривает его как процесс самовозобновляющийся, саморегулируемый и интенсивно увеличивающийся. Горение на земле – это химическая реакция между топливом и кислородом, сопровождающаяся выявлением энергии, или превращением химическойй энергии в тепловую и другие формы энергии. Используя такое определение можно сказать, что жизнь – это горение.

 

Тайны, версии, легенды

 

Б.У.Родионов. Диалог с кометами.

 

Продолжение статьи «Диалог с кометами» (начало в журнале «Дельфис» №2(82)/2015) посвящается связям человека с процессами, происходящими в космосе и разгадке тайны комет. Автор исследует тайну природы гигантских кометных хвостов и сопоставляет появление комет с историческими событиями.

 

В.В.Вихров. Великие учёные об исследованиях психических феноменов (конец Х1Х – начало ХХвека)

 

Статья посвящена учёным, которые видели свою миссию в попытке дать научное объяснение феноменам, встречающимся в природе, чтобы уберечь от суеверий и расширить сознание людей.

Период времени, отражённый в статье, был отмечен зарождением спиритизма в Америке и Европе. Исследованием этого феномена занимались известные деятели науки того времени.

Среди них известный английский химик Уильям Крукс, Иоганн Цёльнер, Камиль Фламмарирн, Пьер Кюри.

 

Велимир Абрамович. Цивилизация Теслиана

Автор, называет себя воином света, вступившем на путь Вечного Космического Разума. Он пишет о божественной природе уникального учёного-изобретателя Николы Теслы. Крукс

 

Образ Родины

 

А.М.Шустова. Буддийский храм с Санкт-Петербурге как духовный магнит Азии в России

 

Статья посвящена 100-летию со дня освящения буддийского храма в Санкт-Петербурге. Автор обращается к истории давних связей России и Азией. Буддийский храм рассматривается не только как культовое сооружение, но как культурный магнит Новой эпохи, как мост от Учения Будды к идеям В.И.Ленина о коммунистической общине. В статье подробно изложены не только события, предшествовавшие строительству храма, и его дальнейшая судьба, но и духовная атмосфера, повлиявшая на решение о его строительстве.

 

А.А.Новикова-Строганова. «Сотвори добро, найди мир и отгони зло, и живи во веки веков» (памяти Владимира Мономаха)

 

Название статьи взято из величашего памятника древнерусской литературы – книги князя Владимира Мономаха «Поучения своим детям». В 2013 г. исполнилось 960 лет со дня рождения и 900 лет его княжения в Киеве Начиная с «Поучения своим детям», автор отмечает, что князь в нём адресуется ко всем русским людям как к своим «чадам». Для князя Владимира вся Русь – семья. Образ семьи даётся как духовно-нравственный кодекс.

 

Педагогика будущего

 

О.В.Иванова. От учебных задач к творчеству

 

Руководитель студии «Колорит» в Московском университете дизайна и технологий делится своим опытом нового подходе к художественному образованию студентов вуза.

 

Гнозис

 

А.Л.Рычков. Путешествие в страну классических розенкрейцеров

(к 400-лению Откровения Братства Высокочтимого Ордена R.G.)

 

Первая книга – Манифест розенкрейцеров вышла 400 лет тому назад в Гемании, она называлась «Зов Братства Розенкрейца, или Посление Братства высокочтимого Ордена Розенкрейца к государям и учёным мужам Европы, поражённой нравственным и духовным кризисом. Над заглавием был написан девиз: «Общая и генеральная реформация всего обширного мира», указывающий на необходимость Реформации с божьей помощью, прежде всего внутреннего мира человека.

 

Галерея

 

Д.М.Манукян. Большой проект мастеров советского авангарда 1923 года

 

Д.М.Манукян рассказывает о проекте ВСХВ и кустарно- промышленного производства, осуществлённого в 20-е годы XX века. Выставка имела огромное идеологическое значении и. служила эффектным средством агитации и пропаганды новых социальных реалий – соцреализма, или распространения новой художественной эстетики.

 

Медицина и здоровье

 

А.В.Чумаков. Заметки о традиционной китайской медицине

 

Совместно с китайскими врачами автор работал на Урале в «Центре здоровья», а в 2015 г. был приглашён китайским коллегой в Китай для изучения традиционной системы китайской медицины, основанной на опыте далёкого прошлого.

Традиционная китайская медицина базируется на древнем трактате, в котором человек рассматривается как неотъемлемая часть Вселенной, а Небо – высшая моральная инстанция. Залог здоровья – это жить в гармонии с природой, питаться теми продуктами, которые и есть лекарства, предотвращающие болезнь.

Подготовила Е.Б.Герман

Идентификация
  

или

Я войду, используя: