warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Обращение к участникам третьей сессии Всемирного Конгресса Духовного Согласия

В октябре 2000 года в России на Северном Кавказе состоится Третья сессия Всемирного Конгресса Духовного Согласия, которая соберёт представителей различных религиозных конфессий, гуманитарных и общественных движений. Впервые Конгресс Духовного Согласия, учреждённый в 1992 году в Алма-Ате (Казахстан), обратился к миру с призывом «Сотрудничать друг с другом на основе лозунга "Мир через культуру", или точнее "Мир через духовную культуру"».

Деятельность Конгресса Духовного Согласия продиктована кризисной ситуацией, сохраняющейся в современном мире, грозящей поставить человечество на грань самоуничтожения. Политики и экономисты оказались бессильными перед лицом этого кризиса, ибо из духовного кризиса выход возможен лишь духовными путями. Многие из нас до сих пор до конца не понимают самого главного, что все беды на земле — межнациональные, социальные, экономические — суть следствия одного и того же процесса, а именно: духовного, нравственного паралича, поразившего всё человечество. Корень зла, причина всех негативных явлений жизни — всегда в сфере духа. Коллективный разум участников двух Конгрессов Духовного Согласия в Казахстане и Индии предельно чётко сформулировал принципы гармонизации человеческих отношений на планете.

Следует настойчиво и терпеливо искать не то, что людей разъединяет, а то, что их объединяет. Взаимный поиск общего позитивного начала неизбежно приводит к тому, что разъединяющие моменты блекнут и отступают. Таким образом, возникает возможность ликвидировать будущие конфликты и конфронтации в самой начальной стадии их зарождения.

Неразумно растрачивать силы на отрицание, гнев, ненависть. Нужно сосредоточиться на активном утверждении позитивно-созидательной позиции. Это и есть основной стратегический закон светлых сил: во всех случаях жизни проводить только позитивную линию добра, мира, согласия и разумного компромисса.

Общеизвестно знаменитое выражение Достоевского «Красота спасёт мир». Применительно к нынешней ситуации, перефразируя русского писателя, можно сказать: «Духовное согласие и есть та красота, которая спасёт мир».

Мы призываем общественные, государственные, международные организации, всех людей нашей планеты поддержать наше движение духовного согласия.

Пришло время решительно переломить неблагоприятные тенденции к отчуждённости и разобщённости. Необходимо возвыситься над бессмысленностью и амбициями сепаратизма, межнациональной розни, религиозной вражды. Давайте согласимся, что мы одна семья на планете и что забота об общем благе, мире, духовном согласии и созидательном труде — вот ступени восхождения человечества к счастливой и достойной жизни.

Сегодня в новом тысячелетии духовное согласие — высшая ценность человеческой цивилизации. Это осознаётся всё большим числом духовных и политических лидеров, к этому стремится всё большее число народов мира. Поэтому Домбайская инициатива, переняв эстафету от экономического Давоса, при таких объединённых усилиях будет способна поднять на качественно новый уровень взаимопонимание и согласие народов, заложить основы новой, более совершенной, более гуманистической системы международных отношений.

Мы приглашаем в Домбай на Всемирный Конгресс Духовного Согласия духовных и политических лидеров, деятелей делового мира, всех людей, осознавших насущную необходимость согласия и координации наших усилий, а также готовых трудиться во имя великого будущего человеческой цивилизации.

 

Организационный комитет
Третьей сессии
Всемирного Конгресса
Духовного Согласия

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: