warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

О чем думалось на вершине горы

Как описать то, что происходит в душе, когда видишь вершины гор. покрытые белоснежным покровом, когда вдыхаешь чистый горный воздух, когда слышишь, как пробивается родник из-под камней и журчит ручей, нежно напевая удивительную песню гор? Он так и хочет рассказать, где был и что видел. Как передать стойкий запах кедров и нежный аромат цветов, быстроту рек и прозрачность озёр, величие снежных пиков, красоту полей и лесов? Какими словами описать хрустальную чистоту капелек смолы на кедровых шишках, сверкающих в солнечных лучах, мягкость облаков, соединяющихся в причудливые узоры? Невольно приходит мысль — это «Духи Неба», и, глядя на них, сердце отзывается радостью. Как поведать об искрящемся белоснежном покрывале на фоне синего неба, накинутом на горные хребты? Когда шумные водопады заглушают всё вокруг и слышен гимн «непобедимый», исполняемый голосами праотцов, что-то перевёртывает сознание. Что-то непреодолимо радостное, как первая любовь, и сердце хочет вырваться наружу. Оно отбивает неведомые ритмы, и чувствуешь, что стоишь перед Великой Природой нагим, осознавая себя её частицей. Ты как бы видишь себя со стороны и понимаешь: всё, что с тобой творится, можно назвать одним словом — очищение.

Когда смотришь на небо, где среди горных вершин парит орёл, то невольно глазами провожаешь полёт этой вольной птицы. И хочешь взлететь как она — свободно. Но понимаешь: нужно стать освобождённым.

Совершая какой-либо поступок, зная или чувствуя, что он плох, всегда находишь себе оправдание. А потом говоришь, что больше так поступать не будешь, но только потом. И «потом» это становится привычкой. Когда пересматриваешь свои поступки. понимаешь, что забыл о таком понятии, как преданность. Лишь только твоя привычка выползает наружу, преданность становится от тебя ещё на один шаг дальше. А шаг этот ты можешь уже и не сделать. Надо уложить в своё сердце понимание, что каждая твоя мысль, слово, действие — всё это узоры твоей души, твоего пути восхождения или нисхождения.

Сидя на вершине горы, всматриваясь в необозримые просторы, испещрённые горными хребтами, водопадами, реками, озёрами, лесами, долинами, вдыхая аромат цветов, трав, ощущаешь себя Единым с Матушкой-Природой. Нет, не малой частицей, не крошечной букашкой, как многие говорят, не лучиком Солнца, а самим Солнцем, не облаком — а всем Небом, не звездой — а целым Космосом. Здесь сердце звучит в унисон с окружающей тебя жизнью. И слова «мелодии» буква за буквой отпечатываются в твоей душе: «Всё в тебе, и ты во всём». Радость заполняет тебя всего. Ты горд, но гордость твоя не оттого, что ты чего-то достиг, познал, добился. Гордость, что ты и то, что вокруг, — ЕДИНЫ. Ты не сливаешься — ты становишься. Слиться могут два ручейка, но стать Единым — это прочувствовать в себе то, что всегда было, есть и будет.

 

Горный Алтай – Москва

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: