warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Нужна связующая нить

Рыбаков Р.Б., доктор исторических наук

Все мы устали от употребляемых всуе высоких слов. И потому, верно, их уже не воспринимаем. Как не воспринимаем и известий о создании новых обществ, ассоциаций и движений. Слишком много их развелось! И потому первая реакция на формирующееся сейчас в нашей стране движение «Знамя Мира» у одних — восторженная, других — настороженная. Есть и отрицатели — мол, ни о каком объединении не может быть и речи, а действия оргкомитета — чуть ли не удар в Щит Имени Иерарха!

Нужна связующая нить

Ответим всем сомневающимся: движения «Знамя Мира» не изобретается и не создается. Оно давно уже существует. И отдельные люди, стремящиеся к высвобождению своего творческого потенциала, и группы единомышленников, объединенные в общества, фонды, союзы, ассоциации, устремленные к духовному исцелению России — и есть это движение.

 

Нужна связующая нить
Р.Б.Рыбаков и С.Н.Рерих

У него не было имени — учредительная конференция, проходившая 6-8 мая этого года в Москве, ему его дала. Знамя Мира — идея Рериха об охране культурных ценностей приобретает ныне более широкий смысл. Движение пока разрозненно: участники не знают друг о друге, их усилия обособлены. Учредительная конференция дала им ... нет! не единую структуру или новый административный аппарат — это было бы абсолютно бессмысленно и губительно, — а связующую нить в виде информационно-консультативного центра. Создается единое информационное поле, позволяющее знать о других и рассказывать о себе. При этом все равны, все обладают полнотой творческой самостоятельности, свободой самовыражения — никаких диктаторов, правлений и исполкомов. Никакого формального иерархического объединения (слишком много печальных примеров вокруг нас) — двери для входа и выхода широко открыты. Всем? Да, всем, чьи убеждения позволяют им подписать единственный документ Движения — Договор о сотрудничестве (и чья деятельность, конечно, соответствует провозглашаемым ими целям).

В детских садах и школах, в творческих союзах, в экологических и краеведческих кружках, в национальных землячествах, в религиозных объединениях уже трудятся наши единомышленники. Будем вместе с ними работать во имя культуры. Распространять духовность. Сеять разумное, доброе, вечное. Только без словесной трескотни, без догматизма, без ненависти друг к другу.

Вся наша страна сейчас на перепутье. Можно идти в одиночку — так и делают многие. Во всех нас происходит удивительный процесс — я бы его назвал «до-сталинизацией внутреннего Я». Человек освобождается от страха, от лжи, от слепой веры в догмы — идеологические, духовные и иные. Многие нашли единомышленников и малыми группами движутся вперед — к вершинам духа  и глубинам сознания. Они уже перешагнули через узость сектантства, через твердолобую убежденность в том, что есть какой-то единственно правильный путь, от которого «шаг влево, шаг вправо считается побег». Солнце российского Ренессанса уже показалось над горизонтом — сотни и тысячи таких групп действуют сегодня на просторах нашей страны. И это вселяет уверенность в том, что у новой России будет новое сознание.

 

Р.Б.Рыбаков, председатель оргкомитета движения «Знамя Мира»

 

 

Нужна связующая нить

Н.К.Рерих.  Мадонна Орифлама. 1932

 

* * *

То, что Движение нужно людям, показала конференция. Все выступавшие на ней единодушно поддержали идею единения для созидательной работы. Среди них — председатели Лермонтовского фонда А.А.Парпара, Эколого-культурного центра «Царицыно» А.Г.Олейник, Томской ассоциации «Россия Азиатская» А.Е.Ковешников, заведующая кабинетом Н.К.Рериха Музея культур народов Востока О.В.Румянцева, сотрудник Института востоковедения РАН М.Н.Егорова и другие. Е.Г.Аветисова, представлявшая Фонд Культуры, обещала поддержку Информационного центра техническими средствами. Председатель Центра ноосферной защиты А.Н.Зелинский призывал к созданию в рамках Движения Лиги защиты народов, культур и святынь.

Участникам конференции была предложена разнообразная программа: фестиваль «Белый лотос» и вечер памяти Е.П.Блаватской, организованный совместными усилиями с Московским Рериховским обществом и Российским теософским обществом. Они, кстати, были первыми организациями, подписавшими Договор о сотрудничестве. К ним потом присоединились Театрально-культурное содружество (Москва), ассоциация «Россия Азиатская» (Томск), Культурный центр «Валаам», Ассоциация путешественников, Издательство «Сиринъ» и другие. Ряды сотрудников Движения с каждым днем пополняются, Договор подписывают все новые организации.

Только конкретными делами отмечает свой путь «Знамя Мира». Ныне подготавливается первый пакет информационных материалов для тех, кто подписал Договор. Осенью планируется пронести фестиваль «Знамя Mира» и первую публичную акцию, связанную с конкретной благотворительной деятельностью.

Все, кто хочет присоединиться к движению «Знамя Мира», могут связаться с нами по телефону (095) 288-94-58 (Петр Евгеньевич Федоров) или написать по адресу: 103753, Москва, Рождественка, 12, ИВ РАН, Ростиславу Борисовичу Рыбакову.

 

Оргкомитет

 

Договор о сотрудничестве

г. Москва, 6 мая 1993 года

 

Мы, нижеподписавшиеся, исходя из необходимости принятия конструктивных мер для сохранения и приумножения культурных ценностей нашей страны, заключили настоящий Договор о сотрудничестве, в основу которого положены следующие принципы:

  • космическое сознание индивида, нации и человечества;
  • примат духовного над материальным, эволюционного над революционным, единство в многообразии как основной стержень философского мировосприятия и ценностной ориентации;
  • понимание культуры как основы нашего Бытия;
  • постоянное самоусовершенствование личности и усовершенствование общества.

I. Все присоединившиеся к Договору стороны ставят себе целью конкретную конструктивную работу во имя новой высокодуховной человеческой цивилизации, сотрудничая при этом между  собой в рамках движения «Знамя Мира»:

  • в создании и осуществлении на практике новой системы образования и воспитания,  отвечающей духовной культуре;
  • в разработке и осуществлении экологических программ, включая экологию личности;
  • в раскрытии творческого потенциала личности, формировании нового, более совершенного человека.

При этом все подписавшие настоящий Договор стороны сохраняют полную организационную и творческую независимость, действуют на принципах добровольности, равноправия, гласности и законности, самостоятельно разрабатывая и осуществляя планы конкретной деятельности и неся за нее ответственность в соответствии со своими уставными положениями.

II. Согласно настоящему Договору, сотрудничество осуществляется под рериховским Знаменем Мира по следующим направлениям:

  • создание единого информационного поля и общего информационно-консультативного
  • центра в Москве;
  • обеспечение обмена информацией, идеями, литературой, образовательными программами, творческими проектами и т.д.;
  • обмен информацией в области книгоиздательства, создание единой сети распространения литературы и печатной продукции;
  • поддержка творческих начинаний в области культуры, искусства, образования;
  • проведение мероприятий в сфере культуры, науки, искусства, образования и т.д.

III. Настоящий Договор является основой для сотрудничества всех организаций и физических лиц, его подписавших, и допускает любые формы взаимодействия сторон для обеспечени вышеуказанных задач в рамках действующего законодательства.

В каждом конкретном случае взаимоотношения между участниками Договора регулируются отдельно заключаемыми соглашениями.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: