warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Новости из Интернета

Новый статус музея-института

Постановлением №248 от 12.03.2007 года Правительства Санкт-Петербурга,  в целях сохранения и освоения культурного наследия семьи Рерихов,  на базе Музея-института Рерихов в Санкт-Петербурге решено создать государственное учреждение культуры с тем же названием.

В Постановлении, подписанном губернатором В.И.Матвиенко, в частности, говорится:

«Целями деятельности учреждения являются хранение, изучение и публичное представление музейных коллекций и музейных предметов семьи Рерихов.

Предметами деятельности учреждения являются:

— осуществление в установленном порядке учёта, хранения и реставрации музейных предметов;

— проведение научных исследований в различных сферах науки, культуры, а также общественной, политической и экономической жизни;

— осуществление просветительской деятельности».

Десятые ефремовские чтения

20–22 апреля 2007 года в пос. Вырица состоялась конференция,  посвящённая 100-летнему юбилею выдающегося русского писателя-фантаста и естествоиспытателя Ивана Антоновича Ефремова (1907–1972). Это  Десятые Ефремовские чтения, и  посвящены они были идеям писателя в области космической эволюции человека и природы через познание незыблемых законов развития Красоты. Тематика чтений касалась не только идей Ефремова, но и была обращена к духовному и естественно-научному наследию русских космистов — философов, учёных и художников, опыт которых был актуальным для творчества писателя.

Задачи конференции:

— актуализировать вечные и непреходящие грани художественного и эпистолярного наследия Ивана Ефремова в контексте наиболее актуальных проблем современности;

— рассмотреть литературное наследие Ивана Ефремова как пространство свободы для советских людей периода 60-70-х годов ХХ века;

— привлечь внимание общественности к историческому месту — пос. Вырица — родине писателя, которое по праву может считаться одной из колыбелей русского космизма;

— реализовать философский подход к анализу научной фантастики;

— рассмотреть художественные и литературные формы русского космизма;

— проанализировать русский космизм как проективную философию, антропологию и этику;

— привлечь внимание к непреходящим ценностям свободы познания и творчества, к ценности жизни в её многообразных формах;

— заострить проблему поиска возможностей и законов духовной эволюции человечества.

20 апреля Санкт-Петербургская сессия конференции «Иван Ефремов и русский космизм: дискурсы и наррции» состоялась  на факультете философии и политологии СПбГУ. 21 апреля в 12.00 прошло пленарное заседание в средней школе пос. Вырица.

22 апреля — круглые столы по наиболее актуальным идеям И.А.Ефремова в Вырицкой поселковой библиотеке.

Организаторами  конференции явились Санкт-Петербургское философское общество, факультет философии и политологии СПбГУ, Санкт-Петербургская общественная организация «Союз искусств», Философско-культурологический центр «Cairos», Муниципальное учреждение Вырицкий библиотечный информационный комплекс и другие.

В дни работы конференции были проведены: просмотр документальных фильмов по творчеству И.А.Ефремова, экскурсия в музей его имени  в Вырицах, часовню Серафима Вырицкого (Церковь Казанской иконы Божией Матери), автобусная экскурсия по местам жизни и творчества И.А.Ефремова в Санкт-Петербурге.

Уникальная марка

В очередном номере журнала «Калимпонг», издаваемом  «Asociacion ADA Roerich», сообщается о выпуске в Испании пяти почтовых марок в ознаменование 72-й годовщины «Пакта Рериха».

Марки относятся к числу «персонализированных», то есть заказанных каким-либо частным лицом. Такие марки имеют маленький тираж, не продаются на почте, но вполне могут быть использованы для оплаты почтовой пересылки. По-видимому,  эти марки были заказаны музеем «Знамя Мира — Николай Рерих» (директор Леонардо О.Амарал) в Испании.

 

Редколлегия

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: