warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Что же являет собой «Молитва гипербореев», обнаруженная в священных горах Русской Лапландии? У Александра Ивановича ГОРСКОГО, инженера-геофизика из г. Костромы, члена рериховской организации «Весть», возникает догадка, что это отрывок из Великого Знания Атлантов, Знания Шамбалы, Учения Калачакры. Это именно то, что искал — и, возможно, нашёл — на Кольском полуострове в начале 20-х годов XX века врач и писатель А.В.Барченко.

Напоминание потомкам

Горский А.И., инженер-геофизик

История человеческой эволюции начертана в небесах так же, как начертана она на подземных стенах.

Е.П.Блаватская

Летом 1997 года экспедиция доктора философских наук В.Н.Дёмина «Гиперборея- 97» обнаружила на Кольском полуострове в окрестностях Сейдозера своеобразный музей знаков (см. статью Е.С.Лазарева «Молитва гипербореев» [1]). На стенах полуразрушенной скальной галереи сохранились вертикальные 10-сантиметровой ширины «пропилы», иногда с небольшими «отростками» справа и слева (сантиметров по пять длиной) (рис.1). Исследователи, используя знания в области древних языков и достижения лингвистики, получили следующий перевод начертаний:

Дали дэлабава

Тана манаба

Туле дэлавега.

Напоминание потомкам 

Рис.1. Схема «галереи знаков»

 

Чтобы понять хотя бы смысл написанного, был привлечён мифологический и языковой арсенал народов мира. Известно, что Дали — богиня-охотница, Великая Оленья владычица северных народов и, одновременно, богиня Луны; Дэла — имя верховного божества в вайнахской мифологии Кавказа; вабить — полузабытое русское слово «призывать»; тана — «потомство» на санскрите (отсюда — тянуть, продолжать); манас — санскритское слово «ум, дух»; Туле, Тула — дошедшее до нас через античную традицию название священного центра Гипербореи; корень вег на санскрите — «стремиться»;

В итоге получилось:

Дали боговоззванная

Да одухотворит сынов

Тулы богоустремлённой.

Е.С.Лазарев пишет: «Облачённая в белые ризы златокудрая  Дали была одновременно богиней Луны. Цикл лунных затмений повторяется примерно через 19 лет — и в "галерее знаков" на горе Нинчурт именно 19 начертаний. А Диодор Сицилийский писал, что божество является в Гиперборее раз в 19 лет. Из каких глубин времени пришло это северное молитвословие? Если судить о возрасте "культуры пропилов" по новонайденному валуну, то он вполне может быть фрагментом какого-то сооружения, нацело разрушенного, снесённого ещё древними ледниками. Но тогда речь идёт о десятках тысячелетий...»

Попробуем теперь посмотреть на первоначальный текст иными глазами. Дали заменим словом Луна, Манаба переведём как разум, Туле — Венера. Тула — так называют свою планету люди Венеры. (Они находятся на следующем после физического плане бытия — в уплотнённых астральных телах. Об этом известно со слов Елены Ивановны Рерих [2].)

Тогда читаем:

--------Луна------Бог призывать

Сыны разума------Венера

Бог стремится-----------------1.

По-видимому, это только часть текста: отсутствует и начало, и конец его. Но для меня и этот фрагмент достаточно красноречив, ибо в нём есть что-то, похожее на тексты Священной Книги Дзиан, истоки которой теряются в глубине тысячелетий.

Из теософии и книг Живой Этики известно, какую роль в эволюции земного человечества сыграли Луна и Венера. Откроем II том «Тайной Доктрины» Е.П.Блаватской («Антропогенезис»), Станцы III и IV гласят:

Великие Коганы призвали Владык Луны о Воздушных Телах: «Породите Людей, Людей вашего естества. Дайте им их внутренние Формы. Она же (Мать- Земля или Природа. — А.Г.) сложит внешние Оболочки (внешние тела). Муже-Жёнами будут они <...>. Но Дыхание (человеческая монада) нуждается в Разуме, чтобы вместить Вселенную; «Мы не можем дать Его!» — сказали Отцы. "Я никогда не имел Его!"— сказал Дух Земли...»

Ни Мать-Земля, сотворившая физические оболочки по образу и подобию Отцов (Лунных предков), ни сами Отцы не могли дать то, чего не имели — Разума. И тогда в человечестве воплотились Владыки Мудрости, оставившие после себя на Земле Сынов Разума. Е.И.Рерих писала, что импульс к развитию интеллекта был принесён Великими Духами, Сынами и Дочерьми Мудрости, пришедшими с Венеры и воплотившимися в человечестве в конце Третьей Расы (18 млн. лет назад)2. «Они есть Прародители нашего сознания. Им мы обязаны нашим умственным развитием. И, конечно, Они принадлежат к цепи Строителей Космоса»[3]. Вот как истолковывается значение Венеры для Земли с точки зрения «Космических легенд Востока» — сжатого и доступного широкому читателю изложения «Тайной Доктрины»: «Эволюция Венеры на одну ступень впереди земной. Её "человечество" являет собой следующую высшую ступень по сравнению с нами, человечеством Земли. "Люди" Венеры настолько выше нас, насколько мы, люди Земли, выше наших животных» (и уже не имеют физических тел. — А.Г.).

Когда же «Владыки Мудрости, движимые законом эволюции, вселили в него (человека) искру сознания, то первое чувство, которое оно пробудило к жизни и деятельности, было чувство солидарности, единства с его духовными творцами. Благоговение выросло именно из этого чувства и сделалось первым и главнейшим двигателем в его природе», — читаем во II томе «Тайной Доктрины».

Быть может именно об этом акте Творения сочли необходимым напомнить своим потомкам те, кто оставили надписи на скалах Кольского полуострова? Когда были написаны эти слова? Кому принадлежат они? Вот вопросы, на которые предстоит ответить. Следует заметить, что кроме «галереи знаков» экспедиция «Гиперборея» обнаружила остатки культовых сооружений с двумя поваленными четырёхгранными колоннами, менгир пирамидальной формы и многое другое. Вообще, ответы на эти вопросы и на другие, возникающие у историков и философов, геологов и антропологов, даны в «Тайной Доктрине» ещё более ста лет назад. В «Антропогенезисе», в разделе о циклопических развалинах и колоссальных камнях, можно найти следующее замечание:

«Мы говорим, Лемурия, Атлантида и её Великаны и самые ранние расы  Пятой Коренной Расы (Арийской. — А.Г.) — все приложили руку к сооружению <...> "магических камней ". Знаки, в виде чаши, замеченные сэром Дж. Симпсоном, и "углубления, высеченные на поверхности" скал и памятников, найденные Риветт-Карнаком, "различных размеров от шести дюймов до полутора дюйма в диаметре и глубиною от одного до полутора дюйма... обычно размещённые вдоль перпендикулярных линий, обнаруживая многочисленные изменения в числе и размерах и распределении чаш", — являются просто записанными рекордами древнейших рас. Кто со вниманием исследует рисунки, сделанные с таких же знаков в "Археологических Записках о Древних Начертаниях на Скалах в Кумаоне, Индии" и т.д., найдёт в них самый примитивный стиль пометок или записей. Нечто подобное было принято американскими изобретателями телеграфного кода Морзе, напоминающего нам письмо Огхам, комбинацию длинных и коротких линий, "вырезанных на песчанике", как описывает это г. Риветт-Карнак. Швеция, Норвегия и Скандинавия полны подобных записанных рекордов, ибо Рунические письмена напоминают знаки в виде чаши и длинные, и короткие линии» [4].

Ещё в 1922 году писатель А.В.Барченко (1881-1938) предпринял попытку отыскать в центре Кольского полуострова свидетельства существования в этом регионе древнейшей цивилизации. Именно по его маршруту, спустя 75 лет, прошла экспедиция В.Н.Дёмина с подобной же целью. Экспедиция не закончена, но находки, обнаруженные на Севере, ещё раз подтвердили истинность Эзотерического Учения.

Снова вернёмся к «Тайной Доктрине»: «Если в Европе больше не встречаются настоящие, геометрически точные пирамиды, то, тем не менее, многие из предположенных ранних неолитических пещер, так же как колоссальные треугольные пирамидальные и конические "менгиры" в Морбигане и в Бретани вообще, <...> все они представляют более или менее грубые копии пирамид. Большинство из них являются работами первых обитателей из рас, осевших на новорождённом материке и островах Европы, из которых "некоторые жёлтые, некоторые коричневые и чёрные и другие красные" остались в живых после погружения последних Атлантических материков и островов 850 тыс. лет назад — исключая остров, упомянутый Платоном, — и до пришествия великих арийских рас; тогда как другие были построены самыми первыми эмигрантами с Востока» [4].

 

Напоминание потомкам

Рис.2. Остров Рута (1) и Атлантида (2) — реконструкция автора по данным из[4]

 

Материк, проявленный первый к бытию, покрыл весь Северный полюс[4]3 . Во время Второй Расы (Гиперборейской) он соединялся с новыми землями, поднявшимися из водных глубин, «как продолжение "головы" от "шеи"». Новый материк имел форму лошадиной подковы и начинался на широте севернее Шпицбергена, а на юге включал от Гренландии до Камчатки всё северное побережье Евразии. Этот континент разъединился и исчез, когда в ранний период  Третьей Расы пришло время Лемурии. Второе рождение Гипербореи, примерно в тех же размерах, случилось одновременно с погружением экваториальных частей Лемурии. Именно эта северная земля и получила название Белого острова. «Земля Атлантов соединилась с Белым островом, и этот остров был Рута», — писала Е.П.Блаватская (рис. 2). Она же добавляла, что Белый остров был Швета-Двипа в Теогонии и Шака-Двипа, или Атлантида (вернее, самая ранняя часть материка), при самом начале его[4].

Новые материки появлялись, как правило, на окраинных землях предыдущих континентов, и поэтому «Швеция и Норвегия составляли неотъемлемую часть древней Лемурии, а также и Атлантиды, со стороны Европы, также точно, как Восточная и Западная Сибирь и Камчатка принадлежали к ней со стороны Азии»[4].

Основной материк Атлантиды простирался от берега Венесуэлы через Атлантический океан до Канарских островов и Северной Африки и от Ньюфаундленда почти до самых берегов Франции, а перешейками земли он соединялся с Южной Америкой севернее устья Амазонки и с Африкой около Мыса де Верде. Большая часть Атлантиды погрузилась несколько миллионов лет назад, в миоценский период, и от неё остались лишь Рута и Даитья, да несколько отдельных островов[4]. И, наконец, 850 тыс. лет назад, произошло разрушение знаменитого острова Рута и меньшего Даитья (о-ва Великанов)[4]. Великое Наводнение, случившееся тогда, закрепилось в исторической памяти арийцев и получило впоследствии название Великого Потопа. От Атлантиды, в конечном итоге, остались маленькие острова и в их числе остров Посейдонис, описанный Платоном.

 

 Напоминание потомкам

Рис.3. Раннечетвертичная речная система[5]

 

«Тайная Доктрина» говорит о том, что «Арийская Раса народилась и развилась на далёком Севере, хотя после погружения материка Атлантиды племена её переселились дальше на Юг, в Азию» [4]. «Так же как сравнительно светлокожие брамины — при их нашествии на Индию с её темнокожими дравидами — пришли с Севера, так и Арийская, Пятая Раса, должна утверждать своё происхождение из северных областей», — писала Блаватская [4]. Во время Великого Наводнения ранние арийцы ушли или уплыли с острова Рута на вершины гигантских гор. «Моря, окружавшие некоторые из них, с того времени "отступили" и дали место плоскогорьям Центральной Азии». Как гласит эзотерическая мудрость, ищи останки твоих праотцов на высоких местах; долины выросли в горы, и горы обрушились на дно морей [4].

Каждая Коренная Раса имеет семь субрас (подрас)4. Первая субраса арийцев появилась на севере Индии ещё до прихода северных (полярных) атланто-арийцев. Она живёт там и поныне. Спустя тысячелетия эта ранняя субраса постепенно распространилась по материку и островам Европы, как только эти земли начали подыматься на поверхность из морей. Спустившись с высоких плоскогорий Азии, ища спасения во дни агонии Атлантиды, субраса постепенно населила и колонизировала вновь появившуюся сушу, быстро усилилась и размножилась на девственной почве, распавшись на многие родственные расы, которые, в свою очередь, разделились на народности; египтяне и греки, финикийцы и северные группы произошли от этой единой субрасы [4]. Следует подчеркнуть, что, согласно Блаватской, древнейшие народы мира, именуемые теперь индусами-арийцами, египтянами и древнейшими персами, с одной стороны, и халдеями и финикийцами, с другой, — все они «управлялись Божественными Династиями, то есть Царями и Правителями, которые от смертного человека имели лишь его физическую внешность, какою она была тогда, но кто были Существами из Высших Сфер и более небесных, нежели будет такой наша собственная Сфера после долгих Манвантар»[4].

Представляется, что последними покинули свою вторую Родину — Центральную Азию — предки славян (см.: Асов А.И. Русские Веды. Велесова книга. М., 1992). И спустя тысячелетия эта шестая субраса арийцев, потеснив на Восточно-Европейской равнине угро-финские племена, наконец, вышла к берегам Ледовитого океана, под водами которого покоилась их первая Родина (рис.3).

Кольский и Скандинавский полуострова являются частью Балтийского шита — выхода на поверхность пород кристаллического фундамента. Это очень древняя земля, так как была частью и Северной Лемурии, и Северной Атлантиды (названия условные, имеют больше временное значение, чем территориальное). Конечно, ледники четвертичного (антропогенного) периода — плейстоцена, суровый климат и время сделали своё дело по разрушению памятников древних цивилизаций, но кое-что осталось. Многие тайны хранит тундра.

Вернёмся к надписям на скалах Кольского полуострова. Нельзя утверждать наверняка, но можно предположить, что их сделали атланто-арийцы перед тем, как уйти в Азию. Записи обычно оставляют, если уходят куда-то ненадолго или навсегда. И возникает вопрос: каковы были пути их миграции? В условиях Великого Потопа такими путями могли оказаться Урал и Восточная Сибирь. В связи с этим следует более внимательно изучить каменные останцы Полярного и Северного Урала5. Не имеет ли их взаимное расположение каких-либо связей и астрономической направленности? На этом же трансконтинентальном пути находится и Аркаим...

В заключение вспомним слова Е.П. Блаватской о том, что Сокровенное Учение было общим достоянием бесчисленных миллионов людей, рождённых в различных климатических условиях и во времена, которыми история отказывается заниматься, а Эзотерическое Учение приписывает давносгь, не соответствующую теориям геологии и антропологии[4].

 

Послесловие

 

Весьма вероятно, что в отрывке из «Молитвы гипербореев» говорится о том, что своим происхождением мы обязаны трём планетам — Луне, Земле и Венере. Первая дала нам астральное (эфирное) тело, вторая — физическую оболочку, а третья — поделилась с нами разумом.

Во времена Атлантиды знание этих истин было всеобщим, поскольку Боги тогда жили среди людей. Я сознательно говорю здесь об Атлантиде и не употребляю название «Гиперборея». Материк Гиперборея действительно существовал на Севере, но человечество в те времена являло из себя эфирообразные существа, не имеющие разума и физической оболочки. Потом были Лемурия, Атлантида и, наконец, те материки, на которых мы живём сейчас. Кольский полуостров, как и весь Балтийский щит, — это выходящий на поверхность древний кристаллический фундамент; он мог во времена Лемурии и Атлантиды существовать в виде острова; возможно, когда-то он был частью материка Гипербореи (в этом смысле представляет интерес также Анабарский щит на севере Восточно-Сибирской платформы).

А вот что говорит в одном из своих писем (середины 1930-х гг.) Елена Ивановна Рерих о Сынах Света, которые пришли с Высших миров (Венеры и Юпитера) на нашу планету в конце Третьей Расы для ускорения эволюции её человечества: «Они основатели Великого Братства на Священном Острове во времена Атлантиды, Они же Хранители Транс-Гималайской Твердыни (Шамбалы) в нашей Расе».

Мудрость Сынов Света дошла до наших дней как Учение Калачакры. Николай Константинович Рерих в работе «Шамбала сияющая» так писал об этом сокровенном Знании: «Это Учение Калачакры, это использование первичной энергии называлось Учением Огня. Индусам известен Великий Агни; хотя учение это и древнее, оно будет новым учением Новой Эры. <...> Гармонию между внешним и внутренним можно обрести только через изучение Калачакры. Вероятно, вы встречали знаки Калачакры на скалах, в совсем безлюдных местах. Чья-то неизвестная рука нанесла рисунок на камни и высекла знаки Калачакры на скалах. Истинно, истинно, только через Шамбалу, только через Учение Калачакры можно достичь совершенства кратчайшим путём...»

H.К.Рерих оставил свидетельство и о таинственном монахе, который ходил в Тибет и знал Учение Калачакры (Дюн-Хор);  умер он в 1925 году в Костроме. Последователи этого монаха встречались в Москве с А.В.Барченко и, как пишет В.Н.Дёмин в недавно вышедшей книге «Тайны русского народа», приняли его в свою среду.

Новым учением Новой Эры стала Живая Этика — Агни Йога. Оттуда слова, которые, на мой взгляд, имеют прямое отношение к теме нашей статьи:

На заре человечества Мы одарили его разумом. И всё, что люди имели и познали, они получили от Нас. Не только науку и искусство, но всё остальное, вплоть до постройки жилища, всё дали Мы, пришедшие с Высшей Планеты. Давали, даём и будем давать. Стоим на дозоре человечества. Невежды полагают — вот мы нашли, вот мы открыли. Что нашли, что открыли? Открыли? Да, но заботливо приуготовленное Нами. И не Наша вина, что свободная, но злая воля стремится всё доброе обратить во зло и на зло. Всё даётся во благо, но многое используется во зло. А если бы только во благо? И если бы не Наша Рука, люди давно уничтожили бы друг друга. Но век уничтожения сменяется веком строительства. Злобные энергии и злобные начала уйдут из жизни. Век тьмы сменится Веком Света. И настал Час... [3].

 

г. Кострома

 

Примечание
Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: