warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

На путях к Всемирному движению

Тоотс Н.А., главный редактор журнала «Дельфис»

С автором статьи «Рериховское движение: реалии жизни и вектор перемен» Юрием Андреевичем Агешиным мы давно знакомы и дружны. Всё, что здесь он рассказывает, происходило на моих глазах. И всё вызывало отклик в душе, понимание и сочувствие. Однако что-то мешало стать полноценным соучастником описываемых событий, оставаясь доброжелательным наблюдателем. Видела (и восхищалась!), сколь самоотверженно трудятся несколько человек, ведомые неуёмным устремлением своего духа и веры в дело, которому служат. А рядом – многие люди, разные по возрасту, социальному статусу и образованию. У каждого из них свой интерес в этом, казалось бы, общем деле, своя идеология и забота, прежде всего о её продвижении.

 

Ю.А.Агешин

 

В таких случаях можно говорить лишь о единичных совместных акциях, но не о постоянном сотворчестве, которое и создаёт истинную человеческую общность, сплочённую одной идеей. Собрать людей доброй воли на форум, конгресс или конференцию – это одно, а создать из них организацию или движение – совсем другое.

В настоящее время в России идёт поиск идеологии будущего общества. Ю.А.Агешин считает, что в построении его активное участие должно принять движение «Новая Страна» с широким фронтом работ в социуме. Однако последователей этого направления в рериховском движении пока очень мало.

А ведь это серьёзное и выстраданное направление деятельности рериховцев. Сейчас, когда рериховскому движению предстоит выйти на новый рубеж, избавившись от многих ошибок роста, необходимо честно, без оголтелой критики и непоколебимой уверенности только в своей правоте, выявить и взять на вооружение всё то лучшее, что было достигнуто в прошедшие годы.

Описанный в статье опыт учреждённой в России 12 июля 1989 года Всесоюзной, а с 1991 года Международной ассоциации «Мир через Культуру» должен быть серьёзно проанализирован и сделаны соответствующие выводы. Почётным президентом этой первой международной рериховской организации в России стал Святослав Николаевич Рерих. В разные годы возглавляли Ассоциацию такие уважаемые в нашей стране люди, как писатель и поэт В.М.Сидоров, известный индолог Р.Б.Рыбаков, композитор и общественный деятель Казахстана Т.Мухамеджанов. Европейским отделением многие годы руководит В.Августат (Австрия).

О многих масштабных международных акциях ассоциации мы рассказывали на страницах «Дельфиса». И, конечно, вершиной этой многоплановой деятельности стал Всемирный Форум Духовной Культуры в Астане (Казахстан) в октябре 2010 года, в котором приняли участие представители 72 стран мира. Тогда впервые были заявлены важные документы, провозглашающие духовно-нравственные основы, на которых должно строиться эволюционное преображение человечества. Медленно, но целенаправленно Международная ассоциация «Мир через Культуру» продолжает проводить в жизнь намеченные цели. И об этом дальнейший рассказ.

Идентификация
  

или

Я войду, используя: