warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Книга Семёна БОКМАНА «Вариации на тему “Галины Уствольской”» (опубликована на английском языке в британском издательстве Verlag Ernst Kuhn в 2007 г.) об известном на Западе советском и русском композиторе получила хорошие рецензии в музыкальных журналах Оксфорда (Англия), а также Бельгии и Германии. На русском языке книга не издавалась. Её автор – композитор, поэт, писатель и педагог, наш соотечественник, окончивший в 1947 году теоретико-композиторское отделение музучилища им. Н.А.Римского-Корсакова. Учителем композиции у него была Галина Уствольская (1919–2006) – ученица Д.Шостаковича, который высоко ценил её дар и музыку. С.Бокман с 1998 года живёт в США и является членом Всеамериканской композиторской ассоциации и членом Калифорнийской ассоциации педагогов музыки.
Публикуемый материал Семёна Бокмана восполняет тот пробел, который существует в наших знаниях о талантливых российских композиторах, больше исполняемых на Западе, чем в своей стране. Несмотря на это, Г.Уствольская отказалась от эмиграции, вела отшельническую жизнь и творила до самой смерти в Санкт-Петербурге. Уствольская – лауреат Гейдельбергской премии за достижения в области искусства (1992 г.), в 1993 году Американский биографический институт назвал её «человеком года». О ней сняты фильмы. К её творчеству обращались такие исполнители, как А.Ведерников, М.Ростропович, А.Любимов, Марианна Шрёдер, Рейнберт де Лау и другие. Однако её музыку воспринимают далеко не все.

Музыка Галины Уствольской

Mузыка Галины Уствольской чаще звучит на Западе, чем в России. Не только в Европе, но и здесь, в США, о ней знают. Называя её имя профессиональным музыкантам, ни разу не слышал вопроса: кто это? Поэтому вполне закономерно, что первое издание книги было опубликовано на английском языке. Это не музыковедческая книга, и я затрудняюсь определить её жанр. Галина Уствольская – явление вне определений. Понимать её и, тем более, писать о ней трудно.

 

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Идентификация
  

или

Я войду, используя: