warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

«Дельфис» на своих страницах не раз рассказывал об индийском мудреце Баба Вирса Сингхе, который основал общину «Гобинд Садан» в Нью-Дели. Сотрудники редакции побывали там и о своих впечатлениях рассказали вам, наши дорогие читатели. С тех пор мы регулярно получаем из «Гобинд Садана» информационные выпуски «Гобинд Садан Таймс». Из последнего мы узнали, что в феврале 1999 года в общине была проведена конференция «Жизнь и Учение Гуру Гобинд Сингха», а также, что Баба Бирса Сингх направил Его Святейшеству Папе Иоанну Павлу II послание.

Конференция в Гобинд Садане

По всему миру ведётся подготовка к предстоящему празднованию трёхсотлетия со времени создания Десятым Гуру сикхов ОРДЕНА ЧИСТЫХ — «Кхалса Пант». Цель конференции «Жизнь и Учение Гуру Гобинд Сингха» — способствовать раскрытию спектра широкой деятельности Гуру, который все свои духовные силы отдавал на то, чтобы убедить, что ИСТИНА одна и ни одна религия не имеет на неё монополии, а мы все являемся одной семьёй. Свет в душе каждого из нас один и тот же.

 

Конференция в Гобинд Садане

Баба Вирса Сингх

 

Поэтическая Священная книга Гуру Гобинд Сингха «Джаап Сахиб» помогает достичь великого понимания между разными верованиями, ибо она ведёт к одной вечной Истине. И именно эта вселенская истина в Учении Гобинд Сингха должна быть ярко освещена, ей должно быть придано особое значение. Гобинд Сингх утверждал не борьбу между сикхами и мусульманами, а борьбу против несправедливости. Среди людей, представляющих разные религии, к сожалению, не всегда господствует гармония добродушия. Недавно против христианских миссионеров в Индии имели место ужасные проявления насилия. В связи с этим Его Святейшество Баба Бирса Сингх отправил послание Его Святейшеству Папе Иоанну Павлу II.

 

Послание

Когда Иисус Христос говорил, Он всегда утверждал любовь. Две тысячи лет тому назад такая премудрость слова была нужна, и ещё не одно тысячелетие, начиная от сего дня, будет нужна эта премудрость. Как Гуру Гобинд Сингх1 подчёркивал исключительную значимость слова «любовь», и ради высокой любви к людям принёс себя в жертву, так и Иисус Христос до него утверждал любовь и был распят на кресте.

Не тревожьтесь. Никому не дано сокрушить эту силу. Иисус не был заурядной личностью; Он был наделён Могуществом Духа. Он всегда утверждал это Могущество и на земле трудился, чтобы проявился Дух, Сотворивший Его. Когда бы Он ни обращался к людям, Он всегда был выше всякой мирской неприязни и злобы. Он постоянно говорил, «если ударят тебя по одной щеке, подставь другую; если с тебя снимут верхнюю одежду, отдай и рубаху свою, чтобы облегчить страдания их». Он никогда не говорил от имени какого-либо класса, страны или общины. Он говорил для всего человечества, для всех людей.

Здесь в «Гобинд Садане» мы постоянно отмечаем Рождество Христово с огромным воодушевлением и глубоким уважением. Я всегда объясняю народу, что Иисус Христос любил каждого.

Не опасайтесь. Всегда будет жить Истина. Любовь, истина, сострадание и желание служить другим никогда не умрут в этом мире, вопреки всему.

Поэтому молитесь умиротворённо и ниспосылайте слова утешения, исцеляющие душу, как и Иисус Христос исцелял душу и тело каждого. Он засвидетельствовал величие Могущества Всевышнего, когда был распят на кресте. Люди считали мёртвым Его, но Он восстал из мёртвых. Никогда не забывайте слова Его, которые произнёс Он, когда Мария Магдалина стояла у гроба и плакала: «Зачем ты ищешь живого среди мёртвых? Жив Я».

 

Перевод с английского М.Ф.Дроздовой-Черноволенко

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: