warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Княгиня Мария Тенишева1


(К 40-летию кончины)

Отца Мани (Тенишевой, – Е.В) убили, когда ей было 8 лет. Она ясно помнила начавшееся после полудня необычайное оживление в большом особняке на Английской набережной. Испуганное лицо гувернантки, беготню горничных из девичьей внизу, в классную наверх, и ещё, что все уроки были отменены и вечером на дому служили панихиду. Маня стояла совсем впереди между матерью и отчимом, в чёрном платье. Это мать приказала одеть её в чёрное, гувернантка  и приживалки колебались, да и не было у ребёнка ничего чёрного. Платье пришлось наскоро сшить. Мать, впрочем, тоже была в чёрном бархатном, обшитом стеклярусом платье. Её красивая, гордая голова более чем когда-либо напоминала пантеру. Она очень прямо стояла, прямо держа свечку, от её блеска сверкали ещё больше разноцветные кольца на пальцах, брови были слегка сдвинуты и видно было, что она в одном из своих самых «плохих дней». Когда запели «Со святыми упокой» и Маня опустилась на колени, среди женских всхлипываний позади неё часто раздавались слова: «Боже мой, Боже мой! Царя убили…».

 


А.П.Соколов. Портрет Марии Клавдиевны Тенишевой, 1898 г.

 

Ночью потихоньку пробралась к ней няня Лиза (мать отменила больше двух лет тому назад нянькино воспитание и «возмутительное баловство», и была приглашена мисс Крайд, кажется, единственная, которую мать не третировала и не оскорбляла, как весь свой многочисленный штат). Няня Лизавета Ивановна, тогда ещё молоденькая, крестила Маню, шепча: «Молись за упокой души благоверного Государя нашего, раба Божия Александра (имеется в виду император Александр II. – Е.В.)… Сирота ты моя горемычная… Замучит она тебя теперь…»  «Она» – была мать.

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

 

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: