warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Княгиня Мария Тенешева (окончание)1

Княгиня Мария, написав две-три страницы горьких сетований, успокоенная и весёлая, спускалась вниз, шутила, ела что-нибудь запрещённое докторами, потихоньку от Киту, гуляла по мокрой траве, и совершенно больше не думала о людях, её обманувших. Она уже избавилась от «навязчивой мысли».

 


Княгиня Мария Тенишева в молодости

 

Тетрадь же осталась и была издана. В ней нет ни слова об её успехах, о радостях творчества, о дружбе, о том «громокипящем кубке, пролитом с неба», которым была её жизнь. Она легко забывала зло и шуткой отвечала на часто справедливые упрёки Киту за раздачу остатков имущества в эмиграции. Была ли она добра? Как Пьер Безухов у Толстого, она не только никогда не отказывала, но даже не давала людям случая попросить, рассуждая по образу того же Пьера: «ему, кажется, нужно, а у меня есть, и мне решительно всё равно, сколько у меня останется! Дам-ка я поскорей, чтобы больше об этом и не думать»…

 

Полностью статья будет опубликована позже. Этот номер журнала «Дельфис» Вы можете приобрести в книжном Интернет-магазине «Дельфис».

Примечание
Идентификация
  

или

Я войду, используя: