warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

Удивительный человек Ирина Юрьевна ГОРДИЕНКО, прожив недолгую жизнь, всего 35 лет, будучи по образованию одновременно и биологом, и математиком, а также глубоким мыслителем, оставила после себя интересные записи-раздумья. Со сказкой её наш читатель уже познакомился в предыдущем номере журнала.

Какой мерой мерить?

Будда, Просветлённый Учитель, может принять облик неотёсанного простофили, чтобы преподать своему ученику урок милосердия и мудрого распознавания. Ученик, проходя мимо, может подумать: «Вот, это неразвитый, негармоничный человека, предающийся ничтожным мыслям и низшим страстям, стоящий на низком уровне развития, что видно по его облику и словам; поспешу-ка я на собрание эзотерической группы, где услышу что-то новое и научусь каким-нибудь духовным практикам». Так ученики проходят мимо тысяч шансов в течение жизни, когда они могли бы действительно встретить и распознать Будду и получить подлинное интуитивное озарение; вместо того, чтобы прямо подойти к предмету своего искания и взять то, что причитается, они продолжают снова и снова петлять вокруг окольными тропками. То, что создаёт, по-видимому, почти неодолимое препятствие между активной частью сознания человека и скрытой в этом же сознании просветлённой мудростью внутреннего постижения, — это блуждающая, колеблющаяся майя его привычных оценок, тех мерок, которыми он меряет людей, факты реальности, мысли, чувства и поведение других.

Подлинная ценность человека вовсе не определяется так называемым «уровнем его развития», подвижностью его эфирных чакр, его научной или оккультной эрудицией или гармонией его внешних оболочек. С тем же успехом вы можете судить о человеке по тому, как начищены его ботинки. Снобизм, поистине, тоже достигает «высоких, уровней», и духовный снобизм хуже любого другого, в особенности тогда, когда он остаётся незамечен его обладателем.

Те критерии, которые применяются членами и руководителями эзотерических групп при оценке «степени продвинутости» или «уровня» ученика, не имеют ничего общего с подлинным познанием человека; критерии эти — поверхностные и мирские, они плоть от плоти обыденного сознания, тогда как Дух истины и царство Его — не от мира сего. Не испытывайте ближних своих на предмет их духовного уровня, но доверчиво и просто откройтесь свету Христа, который может просиять вам в любом устремлённом на вас взоре, в любом, самом простом, обращённом к вам слове. Истинная духовная Иерархия не строится по шаблону, первые среди людей часто оказываются последними, а доверенные посланники по-прежнему ходят <...> незамеченными, ибо их силы точно отмерены в соответствии с их миссией и не расходуются на то, чтобы производить впечатление. Совет всем, кто не склонен блуждать в потёмках до бесконечности, — похороните раз и навсегда вашу «табель о рангах», чтобы этого яда не осталось даже в самых потаённых  уголках вашего подсознания. Прежде чем нектар абсолютного знания вольётся в чашу, она должна быть безупречно чиста.

Эти соображения столь же элементарны, сколь необходимы; они касаются предварительной практики очищения. Чтобы получить безупречное следствие, надо создать безупречную причину. Из семени чертополоха не вырастают розы. Интеллектуальное знание — это домик на песке, который ничего не стоит, как и психические силы, если под них не подведён фундамент внутреннего откровения универсальных принципов духовной этики.

 

Идентификация
  

или

Я войду, используя: