warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/testshop/data/www/testshop.ru/includes/menu.inc on line 743.

К проблеме ольмекской культуры

Проблема заселения Нового Света в доколумбову эпоху, продолжающая оставаться одной из интереснейших загадок мировой культуры, чрезвычайно важна для понимания причин возникновения здесь высоких цивилизационных процессов. Каковы же основные выводы науки на этот счёт? Антропологи и археологи согласны в том, что древнейшие волны мигрантов в Америку характеризовались преобладанием австралоидных черт, а у представителей более поздних волн нарастали черты монголоидности [1], с. 32. В штатах Калифорния, Аризона и Нью-Мексико обнаружены стоянки, принадлежащие древнейшим культурам североамериканского континента. Возраст датированных материальных свидетельств присутствия человека - от 25 до 40 тысяч лет. Однако известный археолог Лики считает, что возраст некоторых каменных орудий достигает 50 и даже 80 тысяч лет. Итак, по результатам научных исследований, Юго-Запад США можно назвать «колыбелью» американских доколумбовых культур #[ 1], с. 40. Этот вывод подтверждается и с другой, несколько неожиданной стороны, ибо, согласно верованиям создателей всех великих мезоамериканских культур, именно на Юго-Западе современных США находилась их древняя прародина [1], с. 104. Многочисленные археологические открытия в XX веке позволили обосновать концепцию происхождения всех цивилизаций Мезоамерики от «материнской» культуры ольмеков, ибо их космогонические и религиозные представления стали основой для воспроизведения во всех последующих цивилизациях. Учёные выдвинули гипотезу о неместном происхождении ольмекской культуры, однако её истоки и способы столь глубокого влияния на более поздние цивилизации большого региона продолжают оставаться неизвестными [2], с. 20-21.

Могут ли материалы «чтений» Эдгара Кейси пролить свет на эти проблемы? Благодаря своему высокому ясновидческому дарованию, Кейси определённо утверждает существование двух источников цивилизационного влияния в Новом Свете в доисторические времена. Помимо довольно подробно описанного воздействия цивилизации Атлантиды, он указывает и на другой, архаической древности источник влияния, каким была высочайшая духовная культура обитателей My или Лемурии (представителей Третьей Коренной Расы в терминологии «Тайной Доктрины»), которые прибыли с уцелевших после гибели этого материка островов в Тихом океане. Кейси называет территории, на которых обосновались переселенцы из My: Юкатан, Орегон, Невада, Калифорния, Аризона, Нью-Мексико, Юта и некоторые районы Скалистых гор [3], с. 76-82. Таким образом, лемурийцы расселились по территории Мезоамерики и Юго-Запада современных США.

Данные Кейси о Лемурии совершенно согласуются с подобной информацией, содержащейся в «Тайной Доктрине» Е.П. Блаватской, где, в частности, говорится, что «многие тысячелетия назад в Тихом океане существовал большой материк, который в силу геологического подъёма был поглощён морем (Лемурия). И мы твёрдо верим, что большинство, если не все острова, от Малайского архипелага и до Полинезии, являются фрагментами этого, однажды обширного, затопленного материка» [4], с. 995-996. Что же касается возможной миграции лемурийцев в пределы Североамериканского континента, то об этом в «Тайной Доктрине» говорится следующее: «...все те колоссальные развалины, пересекающие Северную Америку и тянущиеся вдоль и за пределы Скалистых гор, являются работою Циклопов, действительно существовавших Великанов древних времён... сделавших нашествие на Америку и заселивших её, когда она едва только поднялась из воды» [4], с. 423. Лемурийцы из-за своего огромного роста, физической силы и духовной мощи часто называются в «Тайной Доктрине» Великанами и Циклопами. Отметим, что предания о гигантах и великанах сохранились в мифологии всех древних культур мира, достаточно вспомнить греческих Титанов, индусских Ракшасов, библейских Гибборимов.

 

Гигантское ольмекское изваяние

 

Имеются ли на Североамериканском континенте, помимо развалин больших сооружений, какие- либо другие свидетельства существования людей-великанов? Такие свидетельства - каменные изваяния выше человеческого роста, изображающие голову человека, - имеются в искусстве ольмекской культуры, которую современная наука признаёт в качестве «материнской» на территории Мезоамерики. Как пишет видный российский американист Г.Г.Ершова, «загадка появления такого странного, типично ольмекского памятника, как гигантские головы, до сих пор продолжает оставаться одной из наиболее спорных проблем древнеамериканской археологии <...> Ещё одной загадкой этой цивилизации является обилие монументальных па-мятников (алтарей), изготовлявшихся из крупных монолитов»[2], с. 27, 31. Гигантские человеческие изображения встречаются не только в ольмекском искусстве. В XX веке были открыты гигантские рисунки на земле (геоглифы), представляющие, в том числе, и человеческие фигуры. По технике исполнения они совершенно сопоставимы с рисунками в пустыне Наска в Перу. Но обнаружены они были в Калифорнии и Аризоне, и как впоследствии выяснилось, они встречаются на Юго-Западе США довольно часто. Ни возраст, ни принадлежность к какой-либо известной индейской культуре установить не удалось [1], с. 137-140. Напомним, что, согласно Кейси, именно Юго-Запад США стал пристанью для великанов - иммигрантов с погружающихся островов Лемурии.

Современная наука не в состоянии, по её собственному признанию, разрешить проблему «избыточной монументальности» ранних цивилизаций [2], с. 82, ибо на разных континентах Земли встречаются и развалины циклопических сооружений, и статуи гигантских размеров, достаточно вспомнить памятники с острова Пасхи и, к великому несчастью, недавно уничтоженные фанатиками бамьянские статуи в Афганистане. Между тем, в «Тайной Доктрине» можно обнаружить немало утверждений о том, что эти циклопические сооружения были соразмерны своим создателям, а гигантские статуи соответствовали их облику в натуральную величину. В Станце XI «Антропогенезиса» так говорится о создателях некоторых из этих памятников: «Они (лемурийцы) построили огромные города... высекали они свои собственные изображения, по размеру и подобию своему» [4], с. 395. Здесь же отмечается, что эти скалообразные города из камня строили представители последних субрас лемурийцев и древнейшие сохранившиеся остатки циклопических сооружений когда-то были произведением их рук [4], с. 396-397.

Попытка определения антропологической принадлежности у гигантских ольмекских изваяний представляет большой интерес. Как пишет Г.Г.Ершова, «времена, когда в чертах лиц каменных голов удавалось разглядеть даже негроидов, ушли в прошлое» [2], с. 28-29.По мнению Дж.Ван Окена и Лоры Литтл (см. предыдущий материал), внешность людей, запечатлённых на этих монументальных скульптурах, точно соответствует антропологическим особенностям современных жителей островов Самоа в Полинезии. И это означает, что внешний вид ольмекских гигантских изваяний отражает черты австралоидной расы, распространённой в Австралии, Южной Азии и в Океании (островах Тихого океана, куда входит и Полинезия). Австралоидные антропологические черты, с точки зрения современной науки, указывают на чрезвычайную древность, а «некоторые антропологи склонны рассматривать их (аборигенов Австралии) как чрезвычайно примитивный физический тип, пожалуй, более всего приближающийся к общему предку всех людей» [5], с. 112. В утверждении архаической древности австралоидной расы современная наука частично сходится с положением «Тайной Доктрины», согласно которому эта раса является деградированным пережитком древнейшей Третьей Коренной Расы (лемурийцев), ибо Австралия и большая часть Океании представляют собой уцелевшие фрагменты Лемурии. В Австралии, например, до сих пор сохраняются «единственные чистые и прямые потомки Третьей Расы (лемурийцы)», представленные «некоторою частью выродившихся австралийцев, отдалённые предки которых принадлежали к одному из подразделений седьмой субрасы Третьей Расы» [4], с. 251, прим. 424. Ситуация с полинезийскими аборигенами несколько сложнее, поскольку жители Самоа, Таити и Тонга принадлежат к самым ранним, оставшимся в живых, субрасам Четвёртой Коренной Расы (атлантов) [4], с.415. Однако поскольку расы нарождаются одна от другой, то самые ранние ветви последующей расы несут, конечно, сильный отпечаток предшествующей. Внешность полинезийцев, поэтому, сочетает некоторые черты монголоидности, характерные для Четвёртой Расы, с преобладанием австралоидных черт, присущих Третьей Расе. В «Тайной Доктрине», например, о последней субрасе лемурийцев и первой будущих атлантов говорится часто собирательно, как о лемуро-атлантах [4], с. 395.

Подводя итоги, необходимо отметить, что обращение к Эзотерическому Знанию разрешает многие трудные вопросы древнеамериканской археологии. Данные «Тайной Доктрины» и материалы Эдгара Кейси проливают свет на проблемы заселения Нового Света, который в цивилизационном отношении гораздо старше так называемого Старого Света. В соответствии с этими Источниками, циклопы-лемурийцы заселили Североамериканский континент после его поднятия из вод океана и задолго до миграции на него атлантов. О внешности этих первых мигрантов можно составить некоторое представление, ибо последние деградированные и вымирающие остатки лемурийской расы всё ещё живут на Земле и известны современным антропологам как австралоидная раса. Этот факт объясняет причину наличия австралоидных черт у первой волны мигрантов, ископаемые останки которых встречаются на Юго-Западе США, и у основателей великой «материнской» культуры ольмеков, ибо лемурийцы, согласно Кейси, вначале прибыв на тихоокеанское побережье Америки - Юго-Запад современных США, - впоследствии расселились и в Мезоамерике. Недоумения современной науки по поводу причин глубокого духовного влияния ольмеков на более поздние культуры также легко объясняются с позиций Эзотерической Доктрины, согласно которой, это было время, когда все «говорили на одном языке», то есть, и лемурийцы, и атланты, а также представители более поздних культур-преемниц исповедовали единую веру, религию Единого Бога, как об этом часто упоминает Кейси. Они все были последователями Единого Мирового Духовного Учения - аспекта Космической Истины, преподанной им их Божественными Наставниками. И до постройки «Вавилонской башни» - этого символа разобщения современного мира во всех областях, в том числе и в вопросах веры, было ещё далеко. Ольмекские монументальные изваяния (не столь существенно, внешность лемурийцев или лемуро-атлантов запечатлена на них) являются, наряду с другими подобными статуями на Земле, бесценными сохранившимися свидетелями существования гигантов - основателей величайших духовных культур архаической древности. И их существование в Новом Свете зримо подтверждает тезис «Тайной Доктрины» [4], с. 250 о том, что последние субрасы лемурийцев широко и далеко распространяли первые семена цивилизации под водительством своего, уже пробуждённого, разума и своих Божественных Наставников.

 

Список литературы
Идентификация
  

или

Я войду, используя: